Печать
PDF

Тема 5. Законодательство о правах профсоюзов

Posted in Трудовое право - Трудовое право (В.И. Шиян)

Тема 5. Законодательство о правах профсоюзов

5.1. Понятие профсоюзов, их основные функции
5.2. Основные права профсоюзов
5.3. Гарантии прав профсоюзов
5.4. Ответственность за нарушение прав профсоюзов

5.1. Понятие профсоюзов, их основные функции

Статья 30 Конституции РФ, предоставляя каждому человеку право на объединение, включает и его право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Упоминание о профсоюзах в Основном законе государства свидетельствует об их особом статусе как самых массовых общественных объединений.
В 1990 г. была создана ФНПР - наиболее крупная среди всех профсоюзных объединений. В нее входят 43 отраслевых, 79 территориальных объединений профсоюзов, более 300 тыс. первичных профсоюзных организаций, которые действуют во всех отраслях экономики, в организациях различных форм собственности и насчитывают в своих рядах 36,2 млн. членов. С учетом пяти профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на договорной основе, численность данного профсоюзного объединения составляет 37,1 млн. членов.
Профессиональные союзы - исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся.
Профессиональный союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Правоспособность профсоюзов, их объединений, первичной профсоюзной организации возникает как правоспособность юридического лица с момента их государственной (уведомительной) регистрации в Минюсте России или его территориальном органе. Профсоюзы вправе не регистрироваться, тогда они не приобретают прав юридического лица.
Профсоюзы строятся по производственнотерриториальному принципу.
Основные функции профсоюзов:
1) функция представительства интересов работников (осуществляется на всех уровнях);
2) функция защита прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений (защитная функция).
Защитная функция профсоюзов - целенаправленная правовая деятельность по защите трудовых прав и законных интересов работников, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав, по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся. Эта функция профсоюзов проявляется ими в соответствии с законодательством на всех этапах правового регулирования:
- при создании норм трудового права;
- при их применении и охране от нарушений;
- при восстановлении нарушенных прав и привлечении к ответственности должностных лиц - нарушителей.
Она также направлена и на защиту прав профсоюзов от нарушений, так как, лишь имея права, профсоюз может защищать социально-трудовые права и интересы работников.
Кроме двух указанных основных функций, профсоюзы осуществляют и другие функции: по воспитанию своих членов, участвуют в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.