Печать
PDF

Глава VII. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ

Posted in Прокурорский надзор - Курс прокурорского надзора (Коробейников, Басков)

Глава VII. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ

§ 1. Сущность и задачи прокурорского надзора в стадии исполнения приговоров
§ 2. Надзор за законностью обращения к исполнению приговоров
§ 3. Надзор за законностью исполнения приговоров, связанных с лишением свободы
§ 4. Надзор за законностью исполнения приговоров, связанных с исправительными работами
§ 5. Надзор за законностью досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания
Контрольные вопросы

§ 1. Сущность и задачи прокурорского надзора в стадии исполнения приговоров

Исполнение приговоров - это завершающая стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, а также разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе самого его исполнения. Когда вступивший в законную силу приговор будет обращен к исполнению и исполнен, судопроизводство по делу считается оконченным. В стадии исполнения приговора претворяется в жизнь решение, вынесенное судом по уголовному делу. Именно в этой стадии осуществляется одна из главных задач уголовного судопроизводства - исправлять осужденного, а также предупреждать совершение преступлений как им самим, так и со стороны других неустойчивых лиц. В борьбе с преступностью важно, чтобы приговор был своевременно и правильно обращен к исполнению и исполнен, ибо только при этом условии будет обеспечена реальность неотвратимости наказания за совершенное преступление. Своевременное и надлежащее исполнение приговора является одним из непременных условий эффективности уголовного наказания. И наоборот, несвоевременное и ненадлежащее исполнение приговора не только снижает эффективность судебного приговора, но и отрицательно сказывается на предупреждении правонарушений.
В судебной практике есть еще факты, когда приговоры судов несвоевременно обращаются к исполнению, в отдельных случаях суды не направляют в установленный срок в органы юстиции сообщений о вступлении приговора в законную силу, что на длительное время затягивает фактическое приведение приговора в исполнение, некоторые приговоры вовсе не исполняются и утрачивают свою законную силу по причине истечения срока давности уголовного преследования. Есть факты, когда осужденные к лишению свободы, но находящиеся длительное время на свободе, совершают новые, подчас более опасные преступления.
Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для всех государственных и общественных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 358 УПК). Это закрепленное в законе положение способствует успешному обращению к исполнению вступившего в законную силу приговора и устранению препятствий, которые могут встретиться при реализации предписаний суда, содержащихся в постановленном им приговоре. Однако само по себе это положение, закрепленное в законе, без вмешательства государственных органов, способствующих его фактическому исполнению, не может гарантировать успешное и своевременное исполнение приговоров. Прокурорский надзор за соблюдением законности в стадии исполнения приговоров является одним из тех процессуальных средств, которые обеспечивают реальное проведение этого закона в жизнь. Прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы вступившие в силу приговоры приводились в исполнение, а не оставались лишь провозглашенными, и само исполнение производилось в полном соответствии с требованиями уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.
В соответствии с требованиями Закона о прокуратуре (ст. 32), УПК (ст. 356-370) Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор в стадии исполнения приговоров с тем, чтобы: вступившие в законную силу приговоры своевременно и правильно обращались к исполнению; обращенные к исполнению приговоры приводились в исполнение в строгом соответствии с законом; содержание осужденных в местах лишения свободы производилось не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом; соблюдалось законодательство о порядке и условиях отбывания наказания, исправления и перевоспитания осужденных; обеспечивалось соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных; исполнялось законодательство об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания и досрочного освобождения осужденных по болезни.
В понятие исполнения приговоров включается как деятельность суда, исправительных учреждений (ИУ), общественных организаций, призванных способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных, так и надзор органов прокуратуры за законностью деятельности этих государственных органов и общественных организаций. Прокурорский надзор за законностью исполнения приговоров является деятельностью строго процессуальной и представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора. Эта отрасль надзора существенно отличается от других отраслей как по методам его осуществления, так и по полномочиям прокурора. Прокурор не только проверяет законность правовых актов, издаваемых администрацией ИУ, но и осуществляет надзор за исполнением законов в процессе всей деятельности администрации ИУ. В деятельности администрации ИУ нет ни одного участка, который бы оставался вне сферы прокурорского надзора. Органами прокуратуры последовательно осуществляются мероприятия по неуклонному повышению эффективности надзора за исполнением законов в ИУ.
Существенно активизировался надзор после образования в 1985-1986 гг. специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законов в ИУ. Прокуроры стали чаще проверять законность деятельности администрации ИУ, глубже вникать в проблемы исправления осужденных, проявлять инициативу и настойчивость в установлении и устранении нарушений законности. Вместе с тем состояние прокурорского надзора в данном направлении продолжает оставаться не всегда удовлетворительным, отвечающим современным требованиям. Обобщением, проведенным Генеральной прокуратурой РФ, установлено заметное ухудшение состояния законности в ИУ. За последнее время возросло количество преступлений, совершаемых в исправительных колониях и тюрьмах. Ежегодно в местах лишения свободы совершается большое число убийств. Совершаются нападения на лиц из состава администрации ИУ. Нарушая порядок отбывания наказания, некоторые осужденные, в особенности из числа неоднократно судимых, совершают опасные преступления, нередко с применением холодного и огнестрельного оружия. С каждым годом возрастает количество массовых беспорядков, нарушений режима содержания осужденных.
Серьезную угрозу установленному режиму вызывает проникновение в ИУ спиртных напитков, наркотиков, денег в крупных суммах, в том числе иностранной валюты, холодного и огнестрельного оружия. Весьма характерно то обстоятельство, что значительная часть запрещенных предметов изымается не в процессе их доставки, а уже на территории ИУ, что свидетельствует о слабой работе оперативно-розыскных служб и о сращивании этого контингента с осужденными. Массовые беспорядки, проявления коллективного и индивидуального неповиновения, объявление отказов от приема пищи, побеги из мест лишения свободы вызваны, главным образом, неудовлетворительными материально-бытовыми условиями, отсутствием должных условий содержания. Допускаются незаконные ограничения прав и законных интересов осужденных. Не искоренены еще факты неправомерных действий в отношении осужденных со стороны администрации и военнослужащих внутренних войск, что вызывает справедливое возмущение и неповиновение осужденных, доходящие в ряде случаев до массовых беспорядков. Неудовлетворительно организовано профессиональное обучение осужденных.
В ряде ИУ, в особенности в колониях строгого и особого режимов, отсутствует элементарное медицинское обслуживание. В итоге заболеваемость туберкулезом легких среди осужденных в 17 раз выше, чем в целом по стране, а смертность среди осужденных выше в 10 раз.
В весьма критическом состоянии находятся следственные изоляторы и тюрьмы, 60% из которых построены до 1917 г., а некоторые из них - в XVII-XVIII вв. Вместе с ростом преступности заметно нарастает перелимит в следственных изоляторах, тюрьмах и в исправительных колониях.
В существенной степени обстановку в ИУ осложняет то обстоятельство, что с годами увеличивается число осужденных, не занятых общественно полезным трудом. В условиях спада промышленного производства, исключения предприятий ИУ из сферы государственного управления, разрыва хозяйственных связей между предприятиями ИУ и объединениями отраслевых министерств резко обострилась проблема занятости осужденных.
Как показали социологические исследования, проведенные учеными-юристами, в целом труд осужденных малоэффективен, вследствие этого зарплата осужденных весьма низкая. Десятки тысяч осужденных имеют настолько низкие заработки, что неспособны возмещать не только материальный ущерб, причиненный совершенными преступлениями, но и расходы по их содержанию в ИУ, не говоря уже о взыскании алиментов на детей. При организации труда нет творческого подхода, осужденные редко используются по имеющейся у них специальности.
Немало отступлений от требований закона допускают администрация ИУ, прокуроры и суды при применении закона об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания, не выработано четкой системы трудового и бытового устройства освобожденных из мест лишения свободы.
Указанные негативные обстоятельства в существенной степени осложняют деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законов в ИУ. В то же время необходимо отметить, что заметно эффективнее стала действовать система специализированных прокуратур по надзору за соблюдением законности в ИУ. С созданием этих прокуратур - в Российской Федерации их свыше 120 - прокурорский надзор заметно приближен к ИУ и оказывает заметное влияние на соблюдение законности в этих учреждениях. Прокурорами территориальных и специализированных прокуратур ежегодно проводится свыше 6 тыс. проверок соблюдения законности в ИУ, в ходе которых выявляются многочисленные нарушения законности. За нарушение законности, установление неслужебных связей органами прокуратуры привлекается к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности значительное число должностных лиц, военнослужащих и вольнонаемных.
Вместе с тем состояние и самого прокурорского надзора еще недостаточно эффективно, в этой работе органов прокуратуры немало ошибок, просчетов и упущений.
В целях успешного устранения нарушений закона как территориальным прокурорам, так и прокурорам специализированных прокуратур следует систематически проверять соблюдение законов в ИУ; осуществлять постоянный контроль за безотлагательным устранением администрацией учреждений нарушений закона; шире использовать право вынесения обязательных к исполнению представлений, постановлений и предложений относительно соблюдения правил отбывания наказания и соблюдения режима. От прокуроров требуется, чтобы они проводили мероприятия по профилактике преступных проявлений в исправительных и воспитательных учреждениях и добивались их полного искоренения. Каждый случай совершения преступления в местах лишения свободы должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие. При этом расследуется не только совершенное преступление с привлечением виновного к уголовной ответственности, но и рассматривается вопрос об ответственности должностных лиц, по вине которых совершение преступления стало возможным.
Действующее законодательство наделяет прокуроров весьма существенными полномочиями, применение которых позволяет вовремя выявить и устранить установленные нарушения закона. Эти полномочия содержатся в ст. 33 Закона о прокуратуре, а также в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР и Уголовно-исполнительном кодексе РФ.
Осуществляя надзор за исполнением законов в местах лишения свободы, а также при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, прокурор в пределах своей компетенции имеет право: 1) в целях проверки исполнения законов посещать систематически и в любое время места лишения свободы и иные учреждения по применению мер принудительного характера, назначаемых судом; 2) знакомиться с документами, на основании которых лица отбывают наказание в виде лишения свободы и иных мер наказания или подвергнуть мерам принудительного характера; 3) немедленно освобождать лицо, которое незаконно содержится в местах лишения свободы или в нарушение закона подвергнуто применению мер принудительного характера; 4) отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, дисциплинарного изолятора; 5) производить опрос осужденных и лиц, подвергнутых применению мер принудительного характера; 6) проверять соответствие приказов, распоряжений и постановлений администрации ИУ законам, регулирующим порядок и условия исполнения наказания; приостанавливать исполнение таких актов и опротестовывать их в случае противоречия закону; 7) давать заключение в суде о законности и обоснованности представления осужденного к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 8) участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с устранением сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговоров.
Генеральный прокурор Российской Федерации в приказе № 8 от 26 февраля 1997 г. "О совершенствовании прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и в следственных изоляторах" предлагает: осуществлять строгий и постоянно действующий надзор за исполнением законов в исправительных и иных учреждениях, исполняющих уголовное наказание; проверять законность содержания в них осужденных, соблюдение установленных законодательством порядка и условий их содержания; проверять соответствие законам правовых актов, издаваемых администрацией ИУ.
При этом подчеркивается, что в этой сфере надзора прокуратура наделена властно-распорядительными полномочиями, необходимыми для обеспечения законности и защиты прав и законных интересов осужденных и граждан, имеющих отношение к исполнению приговоров.
Необходимо отметить, что ни в какой иной отрасли надзора за исполнением законов прокурор не обладает такими властно-распорядительными полномочиями, как в сфере надзора за исполнением приговоров. В соответствии со ст. 34 Закона о прокуратуре постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания осужденных к лишению свободы и иным мерам наказания, а равно лиц, подвергнутых мерам принудительного характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Закон о прокуратуре ввел в правовой обиход новое, неизвестное дотоле средство прокурорского реагирования на допущенное нарушение закона как требование прокурора· об устранении этого нарушения. Требование прокурора может быть выражено как в устной, так и в письменной форме. Правовая сила этого правового акта на практике приравнивается к протесту или представлению прокурора. Невыполнение администрацией ИУ требований прокурора об устранении нарушений закона влечет за собою те же последствия, что и невыполнение предложений, содержащихся в его протесте или представлении.