Печать
PDF

ТЕМА 4.2. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Posted in Охрана труда - Охрана труда (А.Д. Овсянкин, Г.З. Файнбург)

ТЕМА 4.2. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

4.2.1. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
4.2.2. Страхование как способ компенсации вреда
4.2.3. Правовые основы страхования профессиональных рисков
4.2.4. Права, обязанности и ответственность субъектов страхования
4.2.5. Средства на осуществление страхования от профессиональных рисков
4.2.6. Определение размера страховых тарифов
4.2.7. Определение скидок и надбавок к тарифам
4.2.8. Частичное использование страхователями страховых взносов на профилактику страховых случаев
4.2.9. Обеспечение по страхованию

4.2.1. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Поскольку абсолютной безопасности трудовой деятельности не существует и всегда есть отличная от нуля вероятность причинения работникам вреда в виде производственных травм или профессиональных заболеваний либо иных повреждений здоровья, связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 184 “Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании” установил гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании пострадавшему работнику (или членам семьи погибшего).
Напомним, что в трудовом праве гарантии – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, а компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Эти гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании определяются ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации следующим образом:
“При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами”.