2. Права нанимателя жилого помещения по договору найма

Posted in Жилищное право - Жилищное право (Г.Ф. Шешко)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

2. Права нанимателя жилого помещения по договору найма

2.1. Право пользования жилым помещением
2.2. Право на вселение других граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем
2.3. Право на вселение временных жильцов
2.4. Право на сдачу жилого помещения в поднаем

2.1. Право пользования жилым помещением

Согласно ст. 17 ЖК пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения правил пользования жилым помещением, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Необходимым условием пользования жилым помещением является также соблюдение прав и законных интересов проживающих в нем граждан, соседей.
Статья 17 допускает возможность использовать жилое помещение для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности.
Существенной гарантией реализации права пользования жилым помещением является неприкосновенность жилища. Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно только в случаях, установленных законом, или на основании решения суда. Нарушение неприкосновенности жилища может повлечь уголовную ответственность (ст. 139 УК).
В договоре найма определяются права и обязанности нанимателя и наймодателя, предусматривается ответственность за неисполнение условий договора (ст. 676, 678-682, 685-687 ГК).
Права и обязанности нанимателя жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования по пользованию жилым помещением определены Правилами пользования жилыми помещениями.
В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: вселять по взаимному согласию с наймодателем и гражданами, постоянно проживающими с нанимателем, в жилое помещение других лиц; разрешать по взаимному согласию с гражданами, постоянно проживающими с нанимателем, проживание в жилом помещении временных жильцов; передавать жилое помещение в поднаем (п. 22 Правил пользования жилыми помещениями, ст. 679, 680, 685 ГК).