Печать
PDF

§ 6. Защита семейных прав

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 6. Защита семейных прав

Защита семейных прав, свобод и интересов предполагает применение участником правоотношения и (или) органами власти предусмотренных законом формы и способов защиты.
Выделяют две основные формы защиты прав: юрисдикционную и неюрисдикционную.
Неюрисдикционная форма защиты означает, что граждане самостоятельно, без обращения к уполномоченным органам власти, совершают действия по защите своих семейных прав и интересов. Эти действия охватываются таким способом защиты, как самозащита семейных прав. Например, родители могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. И только в случае возникновения спора они вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 68 СК РФ). Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Юрисдикционная форма защиты предполагает деятельность уполномоченных органов власти по защите нарушенных или оспариваемых семейных прав и интересов.
В рамках юрисдикционной формы выщеляют судебную и административную формы защиты. При этом необходимо отметить, что первая имеет приоритет над второй, поскольку судебная защита прав возможна в любом случае, а административная - только в случаях, прямо указанных в Семейном кодексе РФ (ст. ст. 1 и 8 СК РФ, ст. 46 Конституции РФ).
Судебная форма защиты осуществляется судами общей юрисдикции в рамках искового, приказного и особого производств, а также производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Например, дела о расторжении брака, о разделе супругами совместно нажитого имущества, об оспаривании материнства рассматриваются в рамках искового производства; взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, если отсутствует спор об установлении отцовства, осуществляется по правилам приказного производства; усыновление (удочерение) ребенка, дела об установлении родственных отношений и факта признания отцовства - по правилам особого производства. В рамках последнего производства возможно, в частности, оспаривание решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии ребенка, вынесенное без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка (п. 2 ст. 59 СК РФ).
Кроме того, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, граждане могут обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, например, в Европейский Суд по правам человека (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).
Административная форма защиты осуществляется государственными органами (в частности, органами загса, прокуратурой) и органами опеки и попечительства. Так, прокурор осуществляет надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства (ст. 77 СК РФ). Согласно ст. 56 СК РФ дети независимо от возраста могут обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав.
В теории права под способами защиты субъективных семейных прав понимают материально-правовые меры принудительного характера, посредством которытх производится восстановление или признание нарушенных или оспариваемых прав и воздействие на правонарушителя.
Семейный кодекс РФ не содержит перечень способов защиты семейных прав. Более того, в п. 2 ст. 8 СК РФ указано, что защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями Кодекса. Анализ норм СК РФ позволяет выделить следующие способы защиты семейных прав:
1. Признание права (в частности, п. 4 ст. 30, п. 4 ст. 38, п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ).
2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права (ст. ст. 30, 52, 72, 76 СК РФ).
3. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (в частности, п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 68, ст. ст. 69, 73, 77 СК РФ).
4. Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ничтожной сделки (ст. 44, п. 1 ст. 101, ст. 102 СК РФ).
5. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления (например, признание недействительным акта органа опеки и попечительства об отобрании ребенка - ст. 77 СК РФ). Если акт будет признан недействительным, то нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными законом.
6. Самозащита права.
7. Присуждение к исполнению обязанности (п. 2 ст. 80, ст.ст. 85, 87, 89, 90 СК РФ);
8. Возмещение убытков (п. 2 ст. 115 СК РФ).
9. Взыскание неустойки (п. 2 ст. 115 СК РФ).
10. Возмещение материального вреда и компенсация морального вреда (п. 4 ст. 30 СК РФ).
11. Прекращение или изменение правоотношения (ст. ст. 43, 101, 114, 119, 120, 143, 152 СК РФ).
Данный перечень способов защиты семейных прав не является исчерпывающим.

6.1. Разграничение мер защиты и мер ответственности
6.2. Семейно-правовая ответственность

6.1. Разграничение мер защиты и мер ответственности

Перечисленные способы защиты семейных прав имеют общий признак: все они направлены на защиту прав и интересов потерпевшего лица. Однако между ними существуют и различия. В юридической литературе их принято подразделять на меры защиты и меры ответственности.
М. В. Антокольская пишет:
Отличия заключаются в следующем: меры ответственности преследуют цели наказания виновного правонарушителя, меры защиты направлены только на защиту интересов потерпевшего. Ответственность наступает лишь при наличии вины, меры защиты применяются независимо от вины. Ответственность всегда предполагает возложение на виновного правонарушителя дополнительных неблагоприятных. последствий или лишение его субъективного права, меры защиты могут выражаться и в принуждении нарушителя к исполнению обязанности в том же объеме, в котором она не была исполнена добровольно.