Печать
PDF

§ 1. Понятие семейного правоотношения

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 1. Понятие семейного правоотношения

Говоря о семейных отношениях, необходимо проводить различие между фактическими семейными отношениями и семейными правоотношениями. Посредством включения первых в предмет семейно-правового регулирования они становятся семейными правоотношениями.
Как уже отмечалось, не все семейные отношения регулируются нормами права. Например, любовь между членами семьи, уважение и почтение между родителями и детьми, интимные отношения между супругами регулируются нормами морали и нравственными предписаниями, обычаями и религиозными установлениями.
Итак, семейное правоотношение - урегулированное нормами семейного права фактическое семейное отношение, в котором стороны связаны между собой юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.
На основании исследований таких ученых, как И. А. Загоровский, Е. М. Ворожейкин, Г. К. Матвеев, В. А. Рясенцев, можно выделить следующие специфические признаки семейных правоотношений.
1. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.
2. Их субъектами могут быть только физические лица.
3. Они тесно связаны с конкретными людьми, поэтому говорят о строгой индивидуализации участников семейных правоотношений.
4. В связи с этим семейные правоотношения носят личнодоверительный характер.
5. В силу личного характера семейных отношений, права и обязанности, составляющие их содержание, неотчуждаемы и непередаваемы ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон.
6. В силу личного характера семейных отношений имущественные отношения являются производными от личных неимущественных отношений, а также непосредственно связаны с ними.
7. Основанием возникновения, существования, изменения и прекращения семейных правоотношений является особый юридический факт - состояние. По своей юридической природе семейные правоотношения могут быть как личными неимущественными, так и имущественными. В качестве примеров личных неимущественных отношений можно назвать отношения между супругами по выбору фамилии при заключении и расторжении брака, между родителями и детьми по общению, воспитанию и образованию. Имущественные правоотношения делятся на вещноправовые и обязательственные. Первыми являются отношения между супругами по поводу имущества, нажитого ими в период брака, а вторыми - алиментные обязательства между родителями и детьми.
По характеру защиты семейные правоотношения могут быть относительными с абсолютным характером защиты и без таковой, а также абсолютными с некоторыми признаками относительных. Примером для первого вида служит правоотношение по поводу воспитания детей, где существуют строго определенные законом два субъекта: ребенок, наделенный субъективными правами, и родитель, несущий субъективные обязанности. Абсолютный характер защиты этих отношений заключается в том, что все остальные лица должны воздерживаться от их нарушения. Для второго вида примером являются алиментные обязательства, где праву ребенка на получение материального содержания соответствует обязанность родителя предоставить средства на такое содержание. Защита права ребенка осуществляется путем подачи в суд иска о взыскании алиментов. Абсолютные отношения не характерны для семейного права. В качестве примера для третьего вида можно привести правоотношение по поводу общей совместной собственности супругов. В отношении третьих лиц оно выступает как абсолютное правоотношение, но между супругами проявляется как относительное.
По субъектному составу семейные правоотношения делятся на двухсубъектные (супружеские отношения) и трехсубъектные (родительские отношения). При этом, как правильно отмечает М. В. Антокольская, для семейного права в силу строго индивидуальной природы регулируемых отношений типичны двухсубъектные правоотношения. Трехсубъектные правоотношения, могут быть рассмотрены как несколько простых правоотношений, в которых участвуют каждый из родителей и ребенок. Чаще всего такое рассмотрение правоотношений просто необходимо, потому что правовая связь ребенка с каждым из родителей строго индивидуальна. Ее возникновение, изменение и прекращение не связано с динамикой правоотношения с другими родителями, хотя осуществление. прав каждым из них соприкасается и в определенной степени ограничивается существованием второго родительского правоотношения. Поэтому. родительское правоотношение следует рассматривать как трехстороннее только в определенных случаях, например, когда решается вопрос об участии родителей в воспитании ребенка.
Семейное правоотношение имеет определенную структуру, которая включает в себя два элемента: субъекты и их права и обязанности (содержание). Объект правоотношения не является его эле- ментом.
В качестве объектов семейных правоотношений выступают действия и имущество.
Действие как объект характерно для личных правоотношений. Оно может выражаться в активном поведении (например, выбор родителями имени ребенку) и в пассивном поведении (например, сохранение тайны усыновления ребенка).
Имущество как объект включает в себя вещи, имущественные права и обязанности. Так, совместная собственность супругов возникает по поводу нажитого в период брака общего имущества, к которому относятся приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, доли в капитале, вклады, внесенные в кредитные учреждения, и другое имущество. Алиментные отношения возникают по поводу денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка или иного алиментополучателя.