Печать
PDF

§ 1. Понятие семейного права

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 1. Понятие семейного права

Семейное право можно рассматривать с трех позиций: как элемент системы права, как науку и как учебную дисциплину.
До настоящего времени в науке не сложилось единого взгляда по вопросу о том, является ли семейное право подотраслью гражданского права или же представляет собой самостоятельную отрасль права.
Первого взгляда придерживался известный русский цивилист Г. Ф. Шершеневич. В настоящее время эту позицию последовательно и аргументированно отстаивает М. В. Антокольская:
...Семейное законодательство... не содержит качественных материальных критериев, позволяющих отграничить семейные отношения от отношений, регулируемых другими отраслями права. метод семейного права может быть охарактеризован в целом как диспозитивный и ситуационный. Особенностью этого метода является, однако, сохранение значительного императивного начала. Анализ основных элементов метода семейно-правового регулирования, как и анализ регулируемых правом отношений, приводит нас к мысли о том, что ни первый, ни последние не обладают спецификой, достаточной для признания семейного права самостоятельной отраслью. Семейное право может, следовательно, рассматриваться как подотрасль гражданского права, безусловно, обладающая значительной внутриотраслевой спецификой.
Вторая позиция была сформулирована еще в дореволюционный период также известным русским цивилистом Д. И. Мейером:
А есть ли место учреждениям семейственного союза в гражданском праве, если характеризовать его наукой об имущественных правах? Справедливо, что и в отношениях семейственных есть имущественная сторона; но по существу своему учреждения семейственного союза чужды сфере гражданского права. Если характеристическая черта всех учреждений семейственного союза чужда сфере гражданского права, то по строгой последовательности должно сказать, что учреждениям этим и не место в системе гражданского права. К нему относится лишь имущественная сторона семейственных отношений; другие же стороны должны быть рассматриваемы только по мере надобности, для уразумения имущественной стороны.
В советское время, когда были проведены фундаментальные исследования по обоснованию самостоятельности отрасли семейного права, и на настоящий момент большинство ученых придерживаются именно данного взгляда. Связано это с выявлением специфики предмета и метода правового регулирования семейных отношений, позволяющей утверждать о наличии такой самостоятельной отрасли, как семейное право.
Семейное право как отрасль - система правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между физическими лицами, основанные на факте их принадлежности к семье в настоящее время или в прошлом.
Семейное право как наука представляет собой систему знаний о сущности и закономерностях развития семейных правоотношений. В ее рамках исследуются природа супружеских и родительских отношений; отношений, основанных на факте принятия детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью; их характерные особенности; а также законы возникновения, изменения и прекращения этих отношений.
Семейное право входит в систему юридических наук и относится к отраслевой группе.
Наука семейного права находится в тесной двусторонней связи с такими теоретико-историческими науками, как история государства и права и теория государства и права. По отношению к семейному праву они выступают как общеправовые науки.
История государства и права, изучая развитие правовых форм общественных отношений разных государств в хронологическом порядке, является базой для выявления и исследования закономерностей развития семейных правоотношений. Теория государства и права, изучая общие закономерности возникновения, функционирования и развития права, выступает в качестве методологической науки. Ее общетеоретические положения и выводы являются основой для формирования собственной теории семейного права, формулирования научного понятийного аппарата и решения специальных вопросов в этой области. В свою очередь, семейное право является источником материала для данных теоретико-исторических наук. Ее выводы и положения служат предпосылками для более глубоких исторических и теоретических обобщений и дальнейшего развития данных наук.
Семейное право также находится в двусторонней связи, хотя и в разной степени, с другими отраслевыми науками, в частности с гражданским и административным правом, правом социального обеспечения.
В рамках семейного права как учебной дисциплины изучаются теории, взгляды и воззрения, выработанные юридическими науками в области семейных отношений; действующие нормативные правовые акты и практика их применения; формируются навыки составления юридических документов и совершения определенных юридических действий.