Печать
PDF

§ 2. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 2. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

2.1. Заключение брака
2.2. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за ее пределами
2.3. Расторжение брака

2.1. Заключение брака

В различные исторические периоды в России отношение к бракам россиян с иностранцами было неодинаковым, в том числе и негативным, что находило свое отражение и в семейном законодательстве. Во многом это было обусловлено церковной формой заключения брака и предрассудками религиозного характера. Впервые браки православных христиан с христианами иных конфессий были разрешены Петром I в 1721 г. Однако при этом предусматривалось существенное ущемление прав и законных интересов лиц, не исповедовавших православие, и их потомства. Определенные ограничения при заключении подобных браков продолжали действовать и в последующем — в XIX в. и начале XX в. Неоднозначно решался этот вопрос и после 1917 г., когда браки советских граждан с иностранными гражданами не только не поощрялись, но зачастую являлись основанием для политических репрессий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1947 г. «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» они вообще не допускались. На протяжении длительного времени в СССР фактически не допускалось и применение норм иностранного семейного права. Так, согласно ст. 161 КоБС при заключении на территории РСФСР браков советских граждан с иностранными гражданами и браков иностранных граждан между собой разрешалось использовать только советское семейное законодательство. Безусловно, это ущемляло права иностранных граждан и не могло не сказаться на динамике браков с их участием, которые в СССР были нераспространенным явлением.
Свобода выезда граждан за пределы РФ, закрепленная ч. 2 ст. 27 Конституции РФ и Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», а также привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы и трудоустройство граждан РФ за границей существенно сказались на расширении контактов российских граждан с иностранцами и, как следствие, на увеличении количества «интернациональных» браков. Не случайно, что каждые два-три года количество браков, заключенныхгражданами РФ с иностранными гражданами, удваивается. Указанная тенденция прежде всего касается браков, заключаемых на территории РФ. Только в Москве их регистрируется около полутора тысяч в год. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе вступать на территории РФ в брак по собственному усмотрению как с гражданами своего, так и другого государства, в том числе и с гражданами РФ. Закон не предусматривает каких- либо препятствий для граждан к вступлению в брак на территории РФ по национальному или расовому признаку. Способность лица к вступлению в брак определяется законодательством государства, гражданином которого данное лицо является. Вместе с тем при этом следует учитывать особенности национального законодательства государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, предусматривающего иные, чем в Российской Федерации, условия вступления в брак, или даже не исключающего возможности многоженства (полигамии). В этой связи для защиты законных прав и интересов граждан РФ существенное значение имеют положения ст. 156 СК об условиях, форме и порядке заключения браков с иностранными гражданами на территории РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 156 СК форма и порядок заключения брака на территории РФ, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством РФ. Отсюда следует, что на территории РФ брак во всех случаях должен заключаться в органах загса. Брак, совершенный по религиозным обрядам, а также фактические брачные отношения не порождают правовых последствий. Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Отказ органа загса в государственной регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак. Из правила о том, что форма и порядок заключения брака на территории РФ определяется российским законодательством, имеется одно исключение, предусмотренное п. 2 ст. 157 СК.Оно касается заключения браков между иностранными гражданами на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Такие браки признаются действительными в Российской Федерации на условиях взаимности, если вступившие в брак лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
Ранее действовавшим законодательством к заключению браков иностранных граждан между собой или с гражданами РСФСР на территории РФ предусматривалось применение только отечественного семейного права (ч. 1 ст. 161 КоБС), т.е. действовал так называемый «территориальный» подход. В СК установлены принципиально иные требования к условиям заключения таких браков.
Согласно п. 2 ст. 156 СК условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (например, при заключении брака российского гражданина с гражданкой Франции в отношении российского гражданина должны соблюдаться требования ст. 12—15 СК, а в отношении гражданки Франции должны соблюдаться требования французского Гражданского кодекса о брачном возрасте, о согласии на вступление в брак, о препятствиях к заключению брака). Следовательно, при заключении брака на территории РФ иностранные граждане не связаны необходимостью достижения брачного возраста в восемнадцать лет, предусмотренного ст. 12 СК, если по закону их государства допускается заключение брака в более раннем возрасте, чем в Российской Федерации (например, пятнадцатилетняя француженка и шестнадцатилетняя англичанка или австралийка может вступить в брак с гражданином РФ без получения какого-либо специального разрешения на вступление в брак). С другой стороны, для них может существовать обязанность соблюдения условий заключения брака, не предусмотренных СК, но закрепленных национальным законодательством (например, получение разрешения на брак соответствующего компетентного органа своего государства).
В том случае, когда на территории РФ заключается брак между иностранными гражданами, к каждому из них должно применяться законодательство государства, гражданином которого лицо является. Законом (п. 2 ст. 156 СК) предусмотрено, что при заключении брака на территории РФ наряду с применением национального законодательства лиц, вступающих в брак, относительно условий заключения брака должны также соблюдаться и требования российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных ст. 14 СК. Отсюда следует, что на территории РФ не допускается заключение брака между:
а) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
б) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
в) усыновителями и усыновленными;
г) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Выполнение требований ст. 14 СК для лиц, вступающих в брак на территории РФ, является обязательным. Поэтому иностранный гражданин при подаче на территории РФ в орган загса заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров (ст. 13 Закона об актах гражданского состояния). Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным органом страны его постоянного проживания. Как правило, такая справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. Что касается лиц, состоявших ранее в зарегистрированном браке, то они должны предъявить органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.
В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан этих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган загса при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин. Каких-либо дополнительных особенностей заключения брака между гражданами РФ и гражданами так называемого ближнего зарубежья (т. е. государств — членов СНГ) нет. Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством государства — члена СНГ, гражданином которого он является, а для лиц без гражданства — законодательством государства — члена СНГ, являющегося их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства государства — члена СНГ, на территории которого заключается брак (ст. 26 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам), т. е. к заключению брака на территории РФ гражданами государств — членов СНГ применяются без изъятия положения ст. 156 СК.
Важное значение имеет вопрос о том, законодательство какого государства должно применяться к условиям заключения брака лица, имеющего несколько гражданств (двойное, тройное и т. д.). В соответствии с п. 3 ст. 156 СК при наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств по выбору данного лица применяется законодательство одного из этих государств. Однако в том случае, когда лицо, вступающее в брак, наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, то к условиям заключения брака в отношении данного гражданина применяется законодательство РФ.
Условия заключения брака на территории РФ лицом без гражданства определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства (п. 4 ст. 156 СК). Таким образом, если лицо без гражданства постоянно проживает в Российской Федерации, то условия вступления в брак будут для него определяться по российскому законодательству.
Статья 8 Закона о гражданстве РФ не связывает заключение брака с обязательным изменением гражданства вступающих в него лиц. Поэтому гражданин РФ при вступлении в брак с лицом, не имеющим гражданства РФ, сохраняет гражданство РФ, а иностранец (иностранка) — гражданство своего государства, тогда как в некоторых государствах действует практика обязательного принятия женой гражданства мужа. В п. 1 ст. 157 СК предусмотрена норма, согласно которой браки между гражданами РФ, проживающими за пределами РФ, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ. Данное положение позволяет гражданам РФ, проживающим за рубежом, специально не приезжать на родину для заключения брака. Браки российских граждан регистрируются при их заключении в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ в соответствии с законодательством РФ, т. е. к порядку, форме и условиям заключения брака применяются ст. 10—15 СК. Последующей государственной регистрации браков, заключенных российскими гражданами, проживающими за границей, в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ, в органах загса уже не требуется. Эти браки приравниваются к бракам, заключенным на территории РФ в органах загса с соблюдением установленного законом порядка.
На территории РФ допускается заключение браков между иностранными гражданами не в российских органах загса, а в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российскую Федерацию (п. 2 ст. 157 СК). Вместе с тем такие браки признаются действительными в Российскую Федерацию только на условиях взаимности. Это означает, что если по законодательству государства, граждане которого заключили на территории РФ «консульский брак», не признаются действительными браки между российскими гражданами, заключенные в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в этом государстве, то и в Российской Федерации не будут признаваться действительными браки, заключенные гражданами данного государства в соответствующих дипломатических представительствах или консульских учреждениях в Российской Федерации. То есть взаимность предполагает ответное признание иностранным государством браков, заключенных российскими гражданами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в этом государстве. Для признания Российской Федерацией действительности брака, заключенного на ее территории иностранными гражданами в дипломатическом представительстве или консульском учреждении необходимо также, чтобы лица, вступающие в брак, являлись гражданами одного иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Подобный подход находит закрепление в консульских конвенциях, заключаемых Российской Федерацией с другими государствами.
При заключении брака иностранными гражданами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Российской Федерации, как следует из смысла п. 2 ст. 157 СК, применяется законодательство государства, гражданами которого являются вступающие в брак лица, а не законодательство РФ. Иными словами форма, порядок, условия заключения брака, препятствия к вступлению в брак определяются брачно-семейным законодательством государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
Российские граждане, находящиеся на территории иностранного государства, могут заключать браки между собой не только в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ, но также и в компетентных органах этого государства (п. 1 ст. 158 СК). В компетентном органе иностранного государства может быть заключен также брак между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства. При этом форма, порядок, условия заключения такого брака будут определяться законодательством иностранного государства. Не исключено, что в таком случае форма заключения брака может отличаться от предусмотренной ст. 10 СК (т. е. заключение брака в органах загса) и быть, например, религиозной формой. Поэтому брак, заключенный в религиозной форме гражданином РФ в государстве, где за таким браком признается юридическая сила (Англия, Кипр, Лихтенштейн и др.), будет действительным и на территории РФ. Условия заключения брака также устанавливаются законодательством иностранного государства. Вполне возможно, что требования законодательства иностранного государства к условиям заключения брака при наличии иностранного элемента будут такими же, как и в СК (ст. 156), т.е. условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством государства, гражданином которого является будущий супруг в момент заключения брака. Тогда соответственно к будущему супругу — российскому гражданину в этом государстве будут применяться положения ст. 12, 13 СК об условиях заключения брака (необходимость взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение брачного возраста лицом, имеющим российское гражданство). Для признания в Российской Федерации действительными браков российских граждан, заключенных в компетентных органах иностранных государств, необходимо не только соблюдение законодательства государства места заключения брака, но и требований ст. 14 СК, предусматривающей препятствия к вступлению в брак. При заключении брака российскими гражданами за пределами территории РФ в компетентном органе иностранного государства с нарушением требований ст. 14 СК он не будет признаваться действительным в Российской Федерации. Других обстоятельств, препятствующих признанию в Российской Федерации действительными браков между гражданами РФ и браков граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенных за пределами РФ с соблюдением законодательства страны места их заключения, закон не предусматривает. Признание действительным брака, заключенного за пределами территории РФ гражданами РФ между собой или с иностранными гражданами или с лицами без гражданства, означает, что он имеет такую же юридическую силу (создает права и обязанности супругов), как и брак, заключенный в органах загса на территории РФ.
Таким образом, заключенные российскими гражданами в компетентных органах иностранных государств браки признаются действительными в Российской Федерации при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака и отсутствии предусмотренных обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, согласно п. 2 ст. 158 СК признаются действительными в Российской Федерации без каких-либо условий и оговорок. Отсюда следует, что в Российской Федерации признаются действительными даже такие браки между иностранными гражданами, заключение которых в Российской Федерации было бы невозможным из-за наличия препятствий, установленных ст. 14 СК (например, полигамные браки). Это связано с тем, что главенствующим здесь признаны не положения СК, а соответствующие правовые нормы государства, на территории которого заключен брак между иностранцами.