Печать
PDF

§ 4. Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия расторжения брака

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 4. Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия расторжения брака

4.1. Момент прекращения брака при его расторжении
4.2. Правовые последствия расторжения брака

4.1. Момент прекращения брака при его расторжении

Установление момента прекращения брака при его расторжении имеет очень важное правовое значение, поскольку именно с этого времени между супругами прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникающие со дня государственной регистрации заключения брака в органе загса, за исключением случаев, предусмотренных законом. В ст. 25 СК момент прекращения брака определен с учетом применявшегося порядка расторжения брака (т. е. в органах загса или в суде).
Если брак расторгается в органах загса, то он считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 1 ст. 25 СК). Основаниями для государственной регистрации расторжения брака в органах загса являются: совместное заявление супругов, заявление одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК).
При расторжении брака в судебном порядке он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК). Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. Так, решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Кроме того, на решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, в тот же срок может принести апелляционное представление. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. На решения всех других судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, — принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции (ч. 1 ст. 209, ст. 320, 321, 336—338 ГПК).
Положения п. 1 ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке являются принципиально новыми в семейном законодательстве, так как ранее в соответствии со ст. 40 КоБС брак считался прекращенным при его расторжении как в органах загса, так и в суде только со времени (момента) регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Причем КоБС не требовал от разведенных супругов произвести регистрацию решения суда о расторжении брака в определенный срок, они могли обратиться в орган загса для этого в любое время, и до этого момента брак считался юридически существующим. Законом не предусматривалось также и принудительное исполнение судебных решений о расторжении брака. Установленный ст. 345 Гражданского процессуального кодекса РСФСР трехлетний срок для принудительного исполнения решений по гражданским делам не применялся по делам о расторжении брака. Все это на практике вносило неопределенность во взаимоотношения супругов и порождало ряд проблем. Установление СК нового правила по определению момента прекращения брака при его расторжении в суде привело к устранению неопределенности в регулировании брачно-семейных отношений.
В соответствии с п. 3 ст. 169 СК нормы ст. 25 СК, устанавливающие момент прекращения брака при его расторжении в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу, применяются при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. В этой связи брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака (т. е. решения суда о расторжении брака) в книге регистрации актов гражданского состояния по заявлению как обоих супругов, так и одного из них. Государственная регистрация расторжения брака в этом случае может производиться в любое время независимо от срока, истекшего после вынесения судом решения о расторжении брака, в связи с тем, что как ранее ст. 40 КоБС, так и сейчас Закон об актах гражданского состояния (ст. 35) не устанавливают обязанность разведенных супругов зарегистрировать развод в органах загса в строго определенный срок. При расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. действуют новые правила по государственной регистрации расторжения брака. Согласно п. 2 ст. 25 СК суд обязан направить выписку из решения о расторжении брака в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака. Причем данная выписка должна быть выслана в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В ней обязательно должны содержаться сведения, необходимые для регистрации развода в органах загса в книге регистрации актов гражданского состояния (время регистрации брака, номер актовой записи, наименование органа, зарегистрировавшего брак, число общих детей до восемнадцати лет). Государственная регистрация расторжения брака производится органами загса по месту государственной регистрации заключения брака на основании полученной выписки из решения суда о расторжении, брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления как обоих, так и одного из супругов, или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано как в устной, так и в письменной форме. Бывшие супруги (каждый из них) или опекун недееспособного супруга вправе в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (ст. 35 Закона об актах гражданского состояния). Следует иметь в виду, что государственная регистрация расторжения брака в данном случае носит лишь удостоверительный характер и закон с нею более не связывает момент прекращения брака.
Несмотря на то, что брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, супруги (уже бывшие) не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе загса по месту жительства любого из них. Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо представить выписку из решения суда и квитанцию об уплате установленной судом суммы государственной пошлины. Размер государственной пошлины за регистрацию расторжения брака по решению суда и выдачу свидетельства составляет однократный размер минимального размера оплаты труда с каждого из супругов (подп. 2 п. 5 ст. 4 Закона о государственной пошлине).