Печать
PDF

49. Последствия ограничения родительских прав

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

49. Последствия ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей либо у одного их них без лишения их родительских прав. Таким образом, при ограничении родительских прав родители теряют право воспитывать ребенка лично. После отобрания ребенка у родителей ребенок передается органом опеки и попечительства на воспитание опекуну (попечителю) либо в детское учреждение. Ограничение родительских прав производится только по решению суда и только в тех случаях, когда оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим. То есть представляет собой опасность для физического или психического здоровья ребенка в силу наличия у его родителей (одного из них) психического расстройства, какого-либо хронического заболевания или вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Правом на предъявление в суд иска об ограничении родительских прав обладают близкие родственники ребенка, органы опеки и попечительства, другие учреждения, которые в соответствии с законом обязаны осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения и прокурор. Прямая связь с опасностью как непременной предпосылкой удовлетворения иска об ограничении прав означает, что следует как можно скорее отобрать ребенка у родителей. То же самое происходит, если родители (один из них) не могут и (или) не хотят оградить своего ребенка, от существующей в семье угрозы.
Рассмотрение в суде дела об ограничении родительских прав производится с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Участие прокурора служит дополнительной гарантией правильности судопроизводства, а органы опеки и попечительства гарантируют интересы ребенка во время судопроизводства. При рассмотрении в суде дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании с родителей алиментов на содержание ребенка.
Родители, чьи права ограничены судом, не могут осуществлять все те действия, которые напрямую касаются воспитания ребенка. Так, они не вправе выбирать образовательное учреждение и форму обучения своих детей, защищать их права и интересы личного характера, выступать в роли законных представителей своих детей. В случае ограничения в родительских правах одного из родителей, если другой родительских прав не лишен, устройство несовершеннолетнего зависит от многих обстоятельств, складывающихся в каждой конкретной ситуации. Если второй родитель продолжает заботиться о своем ребенке, нет надобности в помощи органов опеки и попечительства. Когда же второй родитель почему-либо не может или не хочет выполнять свои родительские обязанности, возможны два варианта выхода из создавшегося положения: либо органы опеки и попечительства оказывают помощь такому родителю (например, путем устройства ребенка в одно из детских воспитательных, медицинских учреждений), либо принимают меры по защите прав и интересов ребенка как утратившего родительское попечение.
Орган опеки и попечительства не только занимается устройством детей, но и контролирует поведение родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах. Если в течение полугода поведение родителей, ограниченных в родительских правах, не изменится, то орган опеки и попечительства обязан предъявить иск в суд о лишении таких родителей их родительских прав. Если органы опеки и попечительства придут к выводу, что интересы ребенка требуют более скорого решения этого вопроса, то иск в суд о лишении родительских прач может быть предъявлен до истечения полугода с момента вынесения судом решения об ограничении родительских прав.