Печать
PDF

4. Применение гражданского законодательства к семейным отношениям. Исковая давность в семейных отношениях

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

4. Применение гражданского законодательства к семейным отношениям. Исковая давность в семейных отношениях

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, признания его недействительным, а также регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи и определяет формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. В ст. 4 СК РФ установлено общее правило, которое гласит, что к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется Гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
В первую очередь необходимо отметить влияние норм, предусмотренных ст.ст. 28 (п. 1), 37, 292, 575 ГК РФ. Указанные статьи, во-первых, ставят под контроль органов опеки и попечительства действия родителей, опекунов и попечителей по управлению и распоряжению имуществом несовершеннолетних детей. Органами опеки и попечительства выступают органы местного самоуправления. Без предварительного разрешения этих органов опекун не вправе совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
По общему правилу, установленному ст. 9 СК РФ, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением тех случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. Таких случаев четыре:
1) когда предъявляется иск о признании недействительным брака, заключенного с лицом, скрывшим наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, он может быть предъявлен в течение года со дня, когда другой супруг узнал или должен был узнать о наличии болезни или факта инфицирования (п. 4 ст. 169 СК РФ);
2) супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью или сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ);
3) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ);
4) алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Из этого следует, что семейные права можно защищать в суде независимо от времени, в которое они возникли. Такое положение установлено в интересах защиты прав членов семьи, незыблемости охраны прав и законных интересов участников семейных отношений.
Есть обстоятельства, в силу стечения которых срок исковой давности удлиняется: приостановление исковой давности и перерыв давности. При приостановлении давности срок течения исковой давности прерывается и с момента, указанного в законе продолжается. При перерыве срока исковой давности — течение срока давности по прекращении обстоятельств, в результате которых наступил перерыв, — начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не погашает само право, которое сохраняется, хотя и не обеспечивается судебной защитой.