Печать
PDF

Статья 14. Применение норм иностранного права

Posted in Кодексы - Арбитражный процессуальный кодекс РФ

1. При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

 

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

 

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

 

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

 

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормы российского права.

 

< Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

Статья 15. Судебные акты арбитражного суда, Верховного Суда Российской Федерации >

 

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ 14 АПК РФ

 

1. Комментируемая статья по содержанию соответствует ст. 1191 ГК. Такое дублирование объясняется тем, что соответствующие положения части третьей Гражданского кодекса, введенные в действие с 1 марта 2002 г., вступили в определенное противоречие с некоторыми общими правилами процессуального права.

Вместе с тем, по смыслу ст. 2 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и ст. 3, АПК правилам, установленным в названном конституционном Законе и АПК, не должны противоречить содержащиеся в других федеральных законах правила, относящиеся к судопроизводству в арбитражных судах. Закрепляя специальные правила применения норм иностранного права в арбитражном процессе как исключение из общих правил применения судом норм материального права при разрешении дел, ст. 14 АПК снимает вопрос о противоречиях в процессуальных и материальных нормах, возникших после введения в действие части третьей Гражданского кодекса.

2. Нормы иностранного права российскими арбитражными судами должны применяться так же, как они применяются в своем государстве. Это ставит перед судьями непростой вопрос об уяснении содержания применяемых норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и правовой теорией в соответствующем государстве.

3. По условиям многосторонних и двусторонних международных договоров Российской Федерации по вопросам правовой помощи и правовых отношений сведения о внутреннем законодательстве того или иного государства и практике его применения направляются, как правило, в Министерство юстиции РФ по его просьбе. Соответственно, Министерство юстиции РФ оказывает содействие судам в установлении содержания норм иностранного права.

Суды могут обращаться за содействием и разъяснением по этим вопросам и к другим компетентным органам и организациям Российской Федерации (министерства, ведомства, научные учреждения, высшие учебные заведения, консульские учреждения за рубежом и др.). Что касается зарубежных организаций, то они обязаны дать ответ лишь при наличии соответствующего условия в международном договоре. Например, в ст. 12 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (1992), предусмотрено, что высшие судебные органы и министерства юстиции государств - участников СНГ предоставляют друг другу по просьбе аналогичных органов другой стороны сведения о действующем или действовавшем в их государствах законодательстве и практике его применения <1>.

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 1992. N 1.

4. В российской процессуальной теории считается общепризнанным, что для познания права экспертиза назначаться не должна, поскольку в судопроизводстве действует презумпция - судьи знают право. Соответственно, содержание норм права по общему правилу не включается в предмет доказывания по делу. Однако для иностранного права в комментируемой статье делается исключение. Это касается не только возможности проведения соответствующей экспертизы, но и участия сторон в доказывании содержания норм иностранного права.

Эксперты, привлекаемые судом в целях установления содержания норм иностранного права, относятся к участникам арбитражного процесса, содействующим осуществлению правосудия (ст. ст. 54, 55 АПК). Экспертиза для разъяснения содержания норм иностранного права должна назначаться и проводиться по правилам ст. ст. 82 - 87 АПК.