Печать
PDF

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БАНКОВСКОГО ПРАВА § 1. О юридических понятиях

Posted in Банковское право - Тосунян, Викулин, Экмалян Банковское право РФ

 

Выявление основных элементов категориального аппарата науки банковского права позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования строя ее понятий, которые нахо­дятся в определенной связи между собой и представляют собой систему, образованную на основе единства исторического и логи­ческого.

В связи с тем что понятия банковского права это прежде всего правовые понятия, т.е. термины единые для юридической науки, тер­минологии закона и юридического языка практической юриспруден­ции, то к этим понятиям, как и к научно-юридической терминоло­гии вообще, предъявляются особые — более жесткие, чем к терми­нологии других общественных наук, — требования. Это вызвано использованием юридических понятий в правоприменительной практике, которая непосредственно связана с соблюдением кон­ституционных прав и свобод конкретных граждан.

Необходимыми и достаточными требованиями, предъявляемы­ми к научно-юридической терминологии, являются ее однознач­ность, строгая определенность, ясность, устойчивость, совмести­мость со всем комплексом употребляемых в юридической науке тер­минов.

Это положение одно из постулатов юридической науки, т.е. суждение (утверждение, требование), принимаемое в рамках теории права за истинное в силу очевидности и потому играющее в данной теории роль аксиомы, которая выступает как один из основныхусто-ев теории права и служит содержательным основанием для вывода других ее положений-теорем (т.е. положений, подлежащих доказы­ванию).

Развитие понятийного аппарата науки и совершенствование юридической терминологии не должны влечь за собой утрату точ­ности и определенности устоявшихся терминов1.

В этой связи верно указывается, что правовые понятия в боль­шей степени нуждаются в аутентичном толковании, позволяющем избежать двусмысленности и неоднозначности в их понимании1.

Исходя из изложенного, понятия банковского права, как и любые другие правовые понятия, должны иметь четко очерченные границы и строго определенное значение, выражающееся в их со­держании и объеме.

При этом следует иметь в виду, что:

содержание правового понятия — это совокупность его специ­фических признаков и характеристик, которые отличают его от других смежных или сходных категорий и понятий;

объем правового понятия — это множество предметов или яв­лений, каждому из которых принадлежат признаки и характерис­тики, относящиеся к содержанию этого понятия.

В формальной логике по отношению к содержанию и объему понятий формулируется закон их обратного отношения: чём боль­ше содержание понятия, тем меньше его объем, и наоборот.

Часто встречающееся в научно-юридической литературе упот­ребление одних и тех же правовых понятий в различном смысловом значении приводит к утрате юридическими терминами подобающей им строгости, определенности и как следствие стройности и ско-ординированности всего научно-терминологического аппарата, что неизбежно сказывается самым негативным образом на правоприме­нительной деятельности, препятствует адекватному применению соответствующих законодательных и нормативных актов и являет­ся одной из причин того, что многочисленные положения отдельных законов и даже Конституции РФ «не работают» в повседневной жизни. Все это относится к понятиям банковского права.