Тема 4. Патентное право

Posted in Авторское право - О.А. Рузакова Право интеллектуальной собственности

 

  1. Понятие патентного права
  2. Источники правового регулирования
  3. Объекты патентного права
  4. Субъекты патентного права
  5. Возникновение прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы
  6. Права патентообладателей
  7. Пределы осуществления патентных прав
  8. Прекращение исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец
  9. Способы защиты патентных прав
  10. Административная и уголовная ответственность за нарушение патентных прав
  11. Литература к теме 4
  12. Тест к теме 4

 

 

1. Понятие патентного права

Значение патентного права в развитии науки и производства в стране нельзя переоценить. Патентное право призвано защищать изобретателей, создающих не менее ценные объекты, чем материальные вещи. В большинстве развитых стран последние годы наблюдается всплеск патентования изобретений и других объектов промышленной собственности. Так, в США за последние десять-пятнадцать лет утроилось количество выдаваемых изобретателям патентов.

В Российской Федерации с середины 90 гг. почти в два раза увеличилось общее количество подаваемых в Роспатент заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Так, в 1997 г. было подано 19992 заявки на изобретение, а в 2000г. - 28688; и соответственно 2356 и 4631 заявки на полезные модели, 1266 и 2290 заявки на промышленные образцы 69   .

Патентное право как и авторское право можно рассматривать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле - это подотрасль гражданского права, регулирующая порядок возникновения, осуществления и охраны прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В субъективном смысле патентное право -это имущественные и личные неимущественные права патентообладателей и других субъектов патентных правоотношений.

 

 

2. Источники правового регулирования

Основным источником права промышленной собственности является Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. в ред. Федерального закона от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ., а также подзаконные акты, в том числе ведомственные акты Российского Агентства по патентам и товарным знакам, регламентирующие процедуру регистрации объектов патентного права. Так, порядок подачи заявки на изобретение регулируется Приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 «Об утверждении правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших правил»70 . Размеры госпошлины за регистрацию изобретения и других объектов устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 12.08.1993г. № 793 «Об утверждении положения о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименование мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров и положения о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем»71   .

 

3. Объекты патентного права

К объектам патентного права относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение должно отличаться изобретательским уровнем, т.е. оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. В некоторых странах употребляется термин «неочевидность». Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации заявки на изобретения и полезные модели, а также запатентованные изобретения и полезные модели. Признак промышленной применимости состоит в том, что оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

Объектами изобретений являются технические решения в любой области, относящиеся к:

 

  1. продукту    (устройство,    вещество,    штамм    микроорганизма, культуры клеток растений и животных);
  2. способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

 

 

Не признаются изобретениями:

 

 

  • открытия, научные теории и математические методы;
  • решения,   касающиеся   только   внешнего   вида   изделий   и направленные  на удовлетворение  эстетических  потребностей.   Такие объекты могут быть зарегистрированы как промышленные образцы;
  • правила   и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
  • программы   для   электронных   вычислительных   машин.   Им предоставляется охрана как объектам авторского права;
  • решения, заключающиеся только в представлении информации;
  • сорта растений, породы животных; топологии интегральных микросхем  (указанные  объекты  не  охраняются  в  рамках  правового
  • режима изобретений, но они могут охраняться с помощью специального законодательства,     например,     законодательства     о     селекционных достижениях72, о топологиях интегральных микросхем73);
  • решения,       противоречащие       общественным       интересам, принципам гуманности и морали.

 

 

Во многих странах в настоящее время запрещено патентование исследований в области клонирования. Так, например, в Ведомстве США по патентам и товарным знака считают, что создание человека генетическим путем непатентноспособно, исходя из поправки Конституции США, запрещающей рабство. Представители тринадцати стран - участниц Совета Европы в январе 1998 года подписали соглашение, запрещающее клонирование человека, но допускающее клонирование клеток в исследовательских целях74.

Особый режим правовой охраны предусмотрен российским законодательством в отношении секретных изобретений (раздел VI. 1 Патентного закона). Так, в соответствии со ст. 30.2 Патентного закона заявки на выдачу патента на некоторые секретные изобретения подаются в зависимости от тематической принадлежности в уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти. Это относится к:

 

 

  • изобретениям, для которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно»;
  • а   также    секретным   изобретениям,    которые    относятся   к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области    разведывательной,    контрразведывательной    и    оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности «секретно».

 

 

Заявки на иные секретные изобретения подаются в Роспатент. Публикация сведений по секретному изобретению не производится. Кроме того, регистрационный орган должен предпринимать и иные меры по соблюдение требований законодательства о государственной тайне. В том случае, если лицо использовало секретное изобретение, не зная о наличии патента на данное изобретение, то действия по его использованию не должны признаваться нарушением исключительного права правообладателя (п. 5 ст. 30.6 Патентного закона).

Не могут быть признаны секретными изобретениями, заявки на которые подаются иностранными гражданами или иностранными юридическими лицами.

В качестве полезных моделей охраняются технические решения, относящиеся к устройству. Ранее до принятия Патентного закона полезные модели охранялись как рационализаторские предложения (в отличие от полезных моделей рационализаторские предложения обладали новизной лишь в пределах определенного предприятия). К полезным моделям предъявляются менее строгие требования, чем к изобретениям. Среди условий их патентоспособности учитываются новизна и промышленная применимость, и не учитывается изобретательский уровень. Полезные модели охраняются не во всех странах. Так, например, охрана предоставляется в Германии, Италии, Испании, Португалии, Японии и др.

Промышленный образец - это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Условия патентоспособности промышленного образца определены в ст. 6 Патентного закона, предусматривающей, что правовая охрана предоставляется промышленному образцу в случае, если оно является новым и оригинальным. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия. Так, например, нельзя признать оригинальным образец, у которого по сравнению с уже извсстным изменены лишь размеры, увеличено количество элементов или изменен цвет.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. В качестве промышленного образца могут быть запатентованы новые виды автомашин, одежды, посуды и т.д.

Не признаются патентноспособными решения,

 

  • обусловленные исключительно технической функцией изделия;
  • объектов   архитектуры   (кроме   малых   архитектурных   форм); промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;
  • объектов   неустойчивой   формы   из   жидких,   газообразных, сыпучих или им подобных веществ;
  • изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.