Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Posted in Арбитражное процесуальное право - Комментарий Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

24 июля 2002 года                                                                                                                   N 95-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 80-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 31.03.2005 N 25-ФЗ,

от 27.12.2005 N 197-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ

от 16.07.2004 N 15-П, от 17.11.2005 N 11-П, Определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 22-O)

 

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

Комментарий к статье 1

1. В комментируемой статье закреплен один из основных принципов арбитражного судопроизводства. В статье реализуются положения ст. 118 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой правосудие осуществляется только судом. Принцип осуществления правосудия только судом в Российской Федерации был впервые закреплен в Конституции 1936 г. <1>. Другие органы, третейские суды могут разрешать споры, но не могут осуществлять правосудие, использовать арбитражно-процессуальную форму. Никакие другие органы и должностные лица не вправе осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, пересматривать решения арбитражных судов. Присвоение властных полномочий арбитражного суда влечет применение мер уголовной ответственности в соответствии с уголовным законом. Посредством правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности разрешаются конкретные споры о праве, обеспечивается соблюдение предписаний норм права всеми субъектами права, всеми органами публичной власти, должностными лицами, юридическими лицами, гражданами. Основная задача правосудия -защита прав и охраняемых законом интересов личности, юридических лиц и иных объединений, а также   Российской   Федерации   и   ее   субъектов,   органов   государственной   власти,   местного самоуправления. Правосудие осуществляется именем государства, которое призвано обеспечить обязательность исполнения решений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

<1 > Известия ЦИК СССР и ВЦИК СССР. 1936. N 283.

Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (далее -Закон о судебной системе), не допускается. Третейские суды не осуществляют правосудия. В международной практике под термином "арбитраж" понимаются третейские суды. Согласно ст. 2 Закона РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" арбитраж означает любой арбитраж (третейский суд) независимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением, в частности Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Третейские суды (арбитражи) не входят в государственную судебную систему и не могут осуществлять правосудие, являющееся прерогативой государственных судов.

Вместе с тем третейский суд (арбитраж) является органом, уполномоченным на разрешение спора, вытекающего из гражданских правоотношений, судебным органом, который, так же как и государственный суд, независим от исполнительной власти и разрешает дела в соответствии со специальной процедурой. Правовой статус третейских судов регулируется Федеральным законом "О третейских судах в Российской Федерации".

2. Законодательством не определен термин "правосудие", о котором говорится в комментируемой статье. В научной литературе даются различные его определения. Так, под правосудием (англ. justice) понимается совершаемая в процессуальном порядке правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, а также экономических споров в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государств <1>.

<1> Юридическая энциклопедия / Изд. М.Ю. Тихомирова. М.: Юринформцентр, 1997. С. 347.

О.Е. Кутафин определяет правосудие как особый вид государственной деятельности, осуществляемой исключительно органами судебной власти путем рассмотрения уголовных, гражданских и иных дел <1>.

<1> Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов / Под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е. Кутафина (официальный текст на 1 августа 2003 г.). Предисл. Председателя Конституционного Суда РФ, д.ю.н., проф. В.Д. Зорькина // ЗАО Библиотечка "Российской газеты", 2003.

Вопрос относительно особого характера осуществления правосудия арбитражными судами является спорным. Так, М.И. Клеандров считает, что арбитражные суды осуществляют специализированное экономическое правосудие <1>. По мнению М.С. Шакарян, арбитражный процесс входит в систему гражданского судопроизводства <2>. Д.А. Фурсов отмечает, что гражданскую процессуальную форму нельзя признать принципиально неприемлемой для деятельности арбитражных судов в связи с невозможностью ее адаптации к рассмотрению отдельных категорий споров <3>.

<1> Клеандров М.И. Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее. М.: Волтерс Клувер, 2006.

<2> Гражданское процессуальное право: Учебник/ Под ред. М.С. Шакарян. М., 2004. С. 9.

<3> Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). М., 1998. С. 20.

3.        В соответствии со ст.  1  Закона о судебной системе судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.

4.        Приоритет арбитражной процессуальной формы защиты права выражается в том, что: а) когда спор о праве рассматривается несколькими органами, в число которых входит арбитражный суд, окончательное решение принимается судом; б) на арбитражный суд возложена обязанность проверки законности в определенных пределах решений третейских судов в случае обращения за
выдачей   исполнительного  листа  на  принудительное  исполнение  его  решения;   в)   решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с его компетенцией.

5. Арбитражные суды занимают важное место в судебной системе Российской Федерации, которая включает в себя федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировых судей субъектов РФ. К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся:

конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Система арбитражных судов в Российской Федерации, согласно ст. 3 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации", включает в себя:

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

арбитражные апелляционные суды;

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов РФ).

Высший Арбитражный Суд РФ - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами; рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ст. 10 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Высший Арбитражный Суд РФ:

1)  рассматривает в первой инстанции:

дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов;

дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации;

2)       рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации;

3)       пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

4)   обращается  в  Конституционный  Суд  Российской  Федерации  с запросом  о  проверке конституционности указанных в части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации законов, иных нормативных актов и договоров;

обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

5)            изучает  и   обобщает  практику   применения   арбитражными   судами  законов   и   иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики;

6)            разрабатывает   предложения   по   совершенствованию  законов   и   иных  нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

7)       ведет судебную статистику и организует работу по ее ведению в арбитражных судах;

8)       осуществляет меры по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе  по  их кадровому,  организационному,  материально-техническому и  иным  видам обеспечения;

9)    решает   в   пределах  своей   компетенции   вопросы,   вытекающие   из   международных договоров Российской Федерации;

9.1) решает вопросы образования постоянных судебных присутствий арбитражных судов;

10) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом и другими федеральными конституционными законами.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.

В Российской Федерации в настоящее время действуют:

1)       Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа;

2)       Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа;

3)       Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа;

4)       Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа;

5)       Федеральный арбитражный суд Московского округа;

6)       Федеральный арбитражный суд Поволжского округа;

7)       Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа;

8)       Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа;

9)       Федеральный арбитражный суд Уральского округа;

10)  Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Согласно ст. 26 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Федеральный арбитражный суд округа:

проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами;

пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты и т.д.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции.

В Российской Федерации действуют 20 арбитражных апелляционных судов.

Согласно ст. 33.3 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" арбитражный апелляционный суд:

1)         проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших  в  законную  силу,   по  делам,   рассмотренным   арбитражными   судами   субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

2)         пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты и т.д.

Арбитражный суд субъекта РФ в соответствии со ст. 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации":

1)          рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2)          пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты и т.д.

6. Комментируемая статья определяет:

1)       нормативные правовые акты, на основании которых образованы арбитражные суды;

2)       нормативные правовые акты, которые определяют компетенцию арбитражных судов;

3)   нормативные  правовые  акты,   которые  определяют  правила,   на  основании  которых арбитражные суды осуществляют правосудие.

К нормативным правовым актам, на основании которых образованы арбитражные суды в Российской Федерации, относятся:

Конституция Российской Федерации;

Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации";

Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Так, согласно ст. 127 Конституции РФ Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В комментируемой статье термин "федеральный конституционный закон" используется в единственном числе, однако необходимо иметь в виду, что вопросы образования арбитражных судов регулируются как Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", так и Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации".

Нормативные правовые акты, которые определяют компетенцию арбитражных судов, включают в себя Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также другие федеральные законы, в частности Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" <1>, Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" <2> и др.

<1> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4851. <2> СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1316.

Нормативные правовые акты, которые определяют правила, на основании которых арбитражные суды осуществляют правосудие, обозначаются термином "законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах". К ним наряду с Конституцией РФ, вышеназванными Федеральными конституционными законами, АПК РФ относятся Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" и другие федеральные законы. Законы субъектов РФ и иные нормативные правовые акты не могут определять особенности осуществления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

7. Арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Под предпринимательской деятельностью согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Участниками экономических споров являются не только субъекты предпринимательской деятельности, но также иные лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, но прямо указанные в АПК РФ и других федеральных законах.

Понятие экономической деятельности не определено законодательством. В научной литературе и правоприменительной практике приводят разные трактовки понятия иной - не связанной с предпринимательской - экономической деятельности. Так, в комментариях к АПК 2002 г. под редакцией ГА. Жилина предлагается понимать деятельность тех же субъектов по осуществлению своих имущественных прав (без этого возникновение экономических отношений невозможно), а под иными экономическими спорами - споры, возникающие в сфере имущественных отношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя (а в случаях, установленных АПК РФ и другими федеральными законами, - организациями, не являющимися юридическими лицами, и гражданами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя), государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, возникающие в сфере предпринимательской деятельности или иных имущественных отношений

<1> Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК Велби, 2004.

8. Арбитражные суды осуществляют гражданское и административное судопроизводство, предусмотренное ч. 2 ст. 118 Конституции РФ. Это - дела искового производства, возникающие из гражданских правоотношений (ст. 28 АПК РФ); дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 30 АПК РФ); дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на их принудительное исполнение (ст. 31 АПК РФ); дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (ст. 32 АПК РФ); дела специальной подведомственности, если они не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства (ст. 33 АПК РФ). К делам специальной подведомственности относятся дела:

-   о несостоятельности (банкротстве);

-   по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

-   по  спорам  об отказе  в  государственной  регистрации,  уклонении  от государственной
регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

-  по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

-   о  защите деловой  репутации   в  сфере  предпринимательской  и  иной  экономической деятельности;

- другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

О подведомственности споров арбитражным судам см. комментарии к ст. ст. 28 - 33 Кодекса.