Глава 10. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Posted in Арбитражное процесуальное право - В.В.Ефимова Арбитражное процессуальное право

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

 

10.1. Сущность и значение стадии судебного разбирательства экономических споров и иных дел в арбитражном суде

первой инстанции

Важнейшая стадия арбитражного процесса - завершающаяся разрешением спора по существу. Именно на этой стадии проявляются все принципы арбитражного процесса, наиболее ярко - состязательность.

АПК РФ установил общий срок для рассмотрения дела по существу: дело должно быть рассмотрено арбитражный судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству (ст. 152 АПК РФ).

Стадия судебного разбирательства дела предоставляет лицам, участвующим в деле, наиболее благоприятные возможности раскрыть свою правовую позицию по делу, свое отношение к спору, убедить противоположную сторону и, прежде всего, суд в своей правоте, главным образом опираясь при этом на анализ доказательств, источники права, регулирующие спорное правоотношение, предложить суду вариант решения, который с точки зрения лиц, участвующих в деле, являлся бы обоснованным и справедливым.

В то же время арбитражный суд во время проведения судебного заседания должен использовать все возможности для глубокой проверки обоснованности требований истца и возражений ответчика, установления действительных взаимоотношений сторон, принадлежащих им прав и наличия обязанностей.

Гарантией достижения цели судебного разбирательства выступает арбитражная процессуальная форма проведения судебного разбирательства, позволяющая наиболее полно и наглядно проявить себя принципам арбитражного процесса: законности, независимости судей, равенстве сторон, состязательности, диспозитивности, гласности, непосредственности, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дела и др.