Печать
PDF

Лекция 33. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Posted in Уголовное право - Уголовное право. Курс лекций (В.Т. Батычко)

Лекция 33. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

1. Понятие и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства
2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность
3. Преступления, посягающие на основы конституционного строя и внутреннюю безопасность
4. Преступления, посягающие на экономическую безопасность
5. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны

1. Понятие и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства

В статьях гл. 29 УК РФ предусмотрена ответственность за преступления, направленные против государства в целом, его важнейших институтов и условий нормального функционирования. Ответственность за преступления против государства имеется в законодательстве любой страны. Однако принципиальным является вопрос об основаниях и пределах этой ответственности, так как он в значительной мере связан с проблемой взаимоотношений между государством и личностью, тем местом, которое государство отводит человеку в системе ценностей.
Тоталитарные режимы на первый план выдвигают интересы государства и тем самым стремятся сохранить неограниченную власть над людьми. Демократические страны ставят целью построение правового государства, признают приоритетное значение естественных и неотъемлемых прав и свобод каждого. Эта идея отражена в ст. 2 Конституции РФ: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства”.
Однако права и свободы не могут быть беспредельными. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ они могут быть ограничены, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
Действующее уголовное законодательство об ответственности за государственные преступления существенно отличается от прежнего. Значительно сократился объем главы, что произошло как за счет декриминализации ряда деяний (например, отказа возвратиться из-за границы), так и за счет переноса многих составов (бандитизм, контрабанда, фальшивомонетничество и т. д.) в другие разделы УК соответственно родовым объектам посягательств.
Объектом составов гл. 29 являются основы конституционного строя и безопасности Российской Федерации. В ст. 13 Конституции РФ содержится запрет совершать действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и подрыв безопасности государства.
В литературе сущность конституционного строя определяется как целостное воплощение в реально складывающейся Конституции и в практике общественных отношений совокупности незыблемых основополагающих ценностей и принципов, предопределяющих гуманные, правовые отношения между человеком, гражданским обществом и государством и их подчиненность нормам и институтам конституционного строя.
Среди конституционных установлений на первый план выдвигаются основы конституционного строя, которым посвящена гл. 1 Конституции РФ. Они являются базой для всех других норм самой Конституции РФ, что специально подчеркнуто в ст. 16: никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя. К ним относятся демократический характер государства и республиканская форма правления (ст. 1), незыблемость прав и свобод человека и гражданина и его правовой статус (ст. 2, 6), народовластие (ст. 3), верховенство Конституции РФ и федеральных законов (ст. 4, 15), федеративное устройство (ст. 5), разделение властей (ст. 10), идеологический и политический плюрализм (ст. 13) и др.
Изменить конституционный строй можно только подорвав его основы, например, лишить народ возможности осуществлять власть путем свободных выборов или референдумов, заменить республиканскую форму правления монархической, светское государство клерикальным, запретить осуществление прав и свобод человека, ликвидировать разделение властей, установить господство единственной идеологии и т. д.
Для уяснения понятия государственной безопасности необходимо обратиться к Закону РФ от 5 марта 1992 г. “О безопасности”. В ст. 1 этого закона общее понятие безопасности определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы— совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Далее в законе указываются основные объекты безопасности: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Следовательно, государственная безопасность — это состояние защищенности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. Государственная безопасность имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Первая из них означает стабильность внутри государства, защищенность от неправомерных действий, подрывающих конституционный строй и территориальную целостность. Внешняя безопасность представляет собой состояние защищенности от посягательств на суверенитет и территориальную неприкосновенность извне, со стороны других государств или оказывающих им содействие российских граждан.
С субъективной стороны большинство преступлений может совершаться только умышленно.
Субъектами преступления могут быть в основном любые вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста. Некоторые составы предусматривают специальных субъектов.
В зависимости от более конкретных объектов посягательств преступления данной главы можно разделить на следующие группы:
1) преступления, посягающие на внешнюю безопасность:
- государственная измена (ст. 275 УК РФ);
- шпионаж (ст. 276 УК РФ);
2) преступления, посягающие на основы конституционного строя и внутреннюю безопасность:
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ);
- насильственный захват или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ);
- вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ);
- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (282 УК РФ);
- организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ);
- организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ);
3) преступления, посягающие на экономическую безопасность:
- диверсия (ст. 281 УК РФ);
4) преступления, посягающие на сохранность государственной тайны:
- разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ);
- утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ).
Таким образом, преступления данной главы посягают на основы конституционного строя, внешнюю и внутреннюю безопасность государства. В то же время уголовно-правовая борьба с ними должна осуществляться в определенных рамках, гарантирующих соблюдение основных прав и свобод граждан, как при криминализации деяний, так и в процессе правоприменения.