Печать
PDF

Программа курса "Теория государства и права"

Posted in Теория государства и права - С.А.Комаров,А.В.Мальков Теория государства и права

 

Структура программы

 

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

Тема 2. Происхождение государства и права

Тема 3. Сущность и типы государства

Тема 4. Функции государства

Тема 5. Формы государства

Тема 6. Механизм государства

Тема 7. Государство в политической системе общества

Тема 8. Сущность, принципы и функции права

Тема 9. Типы права и правовые системы (семьи)

Тема 10. Личность, право, государство

Тема 11. Право в системе нормативного регулирования

Тема 12. Правосознание и правовая культура

Тема 13. Нормы права

Тема 14. Формы (источники) права

Тема 15. Правотворчество

Тема 16. Система права

Тема 17. Правовые отношения

Тема 18. Реализация права

Тема 19. Толкование права

Тема 20. Правомерное поведение, правонарушение, юридиче­ская ответственность

Тема 21. Механизм правового регулирования

Тема 22. Законность, правопорядок, дисциплина

 

Тема 1. Предмет и метод

теории государства и права

 

Общая характеристика науки "Теория государства и пра­ва". Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Функции теории государства и права.

Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, сис­тема основных понятий юриспруденции как предмет теории государства и права. Государство и право — специфические социальные институты, органично связанные между собой.

Методология теории государства и права. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права. Общенаучные приемы (анализ, синтез, обобщение, срав­нение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и системный подходы и т. п.). Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, истори­ческий, кибернетический и др.).

Частноправовые способы познания государственно-право­вых явлений (сравнительного правоведения, технико-юридиче­ского анализа и т. д.).

Соотношение теории государства и права с гуманитарны­ми науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, философия права, социология права. Теория государства и права в системе юридических наук.

Категории и понятия теории государства и права, их зна­чение для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура.

 

Тема 2. Происхождение

государства и права

 

Характеристика экономической основы, социальной вла­сти и норм первобытного общества. "Неолитическая револю­ция". Причины и формы возникновения государства. Общее и особенное в происхождении государства у различных народов. Обусловленность процесса возникновения государственности конкретными историческими, социально-экономическими, во­енно-политическими, демографическими, экологическими, на­циональными, географическими, религиозными и иными фак­торами.

Общие закономерности возникновения государства, его признаки (публичная власть, территориальное подразделение граждан, суверенитет, налоги и сборы, связь с правом).

Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытно-общинного строя (клас­сово-волевой, общеобязательный и формально-определенный характер). Пути формирования правовых норм.

Характеристика теорий происхождения государства: тео­логической, патриархальной, договорной, психологической, ор­ганической, марксистской, насилия и др. Проблемы соотноше­ния государства и права в контексте их происхождения.

 

Тема 3. Сущность и типы

государства

 

Государственная власть как особая разновидность социаль­ной власти. Формы и способы ее осуществления. Соотношение политической и государственной власти. Легитимность и ле­гальность государственной власти.

Плюрализм в понимании государства. Сущность государ­ства: методологические подходы в анализе прошлой и совре­менной государственности. Эволюция сущности и социального назначения государства. Классовое, общесоциальное, религиоз­ное, национальное, расовое в сущности государства.

Понятие типа государства. Теоретические основы и значе­ние типологии государства. Факторы, определяющие тип госу­дарства. Формационный подход: его достоинства и слабые сто­роны. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Переходные типы государств. Преемственность в разви­тии государства. Характеристика отдельных типов государств,

Цивилизационный подход: его достоинства и слабые сто­роны. "Человеческое измерение" как критерий прогресса госу­дарственности.

Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

 

Тема 4. Функции государства

 

Понятие, значение и объективный характер функций госу­дарства. Соотношение их с целями, задачами и принципами го­сударства. Функции государства и функции отдельных его ор­ганов. Обусловленность функций государства его сущностью и социальным назначением.

Классификация функций государства: постоянные и вре­менные, внутренние и внешние, основные и не основные. Харак­теристика основных внутренних и внешних функций современ­ного Российского государства.

Динамика функций государства. Связь и взаимодействие функций государства. Функции государства и своеобразие ис­торического периода развития государства и общества. Соотно­шение типа и функций государства. Границы деятельности го­сударства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

 

Тема 5. Формы государства

 

Понятие и элементы форм государства. Соотношение сущ­ности, содержания и формы государства. Формы государствен­ного правления: понятие и виды. Общая характеристика мо­нархий и республик. Форма государственного правления Рос­сии и ее развитие в современных условиях.

Соотношение типа и формы государства. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Унитарное го­сударство и федерация. Федеративное устройство России: про­шлое и современность. Конфедерация, ассоциация и т. д.

Политический (государственный) режим: понятие и виды. Демократические и антидемократические режимы. Политиче­ский (государственный) режим современной России.

 

Тема 6. Механизм государства

 

Понятие механизма государства. Его роль в осуществ­лении функций и задач государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Структура государственного ап­парата.

Понятие и признаки государственных органов. Их класси­фикация. Система государственных органов и проблема разде­ления властей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохранительные и "силовые" органы государства (мили­ция, налоговая полиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т. д.). Органы государства и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Совершенствование механизма современного Россий­ского государства как условие повышения эффективности его функционирования. Государственный служащий и должност­ное лицо.

Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бю­рократический централизм.

 

Тема 7. Государство

в политической системе общества

 

Понятие, структура, методологические основы анализа по­литической системы общества. Критерии отбора элементов по­литической системы. Ее основные субъекты: государство, поли­тические партии, движения, общественные организации и объ­единения и т. д. Политическое сознание. Право и другие соци­альные нормы как регулятивная основа политической системы. Политические отношения и политическая практика. Виды по­литических систем. Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе.

Место и роль государства в политической системе, его взаи­модействие с институтами политической системы (политиче­скими партиями, общественными и кооперативными организа­циями, трудовыми коллективами и т. д.). Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общест­ва. Государство и церковь. Светские и теократические государ­ства.

Функции и основные тенденции развития политической системы российского общества.

Представительная и непосредственная формы демократии и их роль в политической системе общества.

 

Тема 8. Сущность, принципы и функции права

 

Понятие и определение права. Методологические подходы к анализу природы права. Право в объективном и субъектив­ном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Клас­совое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права.

Основные концепции правопонимания: естественно-право­вая, историческая, марксистская, норматив истекая, психологи­ческая, социологическая.

Экономика, политика, право. Принципы права: общеправо­вые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип права. Соотношение убеждения и принуждения в пра­ве. Статика и динамика права.

Социальное назначение права. Инструментальная и гума­нистическая ценность права. Функции права: понятие и виды.

 

Тема 9. Типы права

и правовые системы (семьи)

 

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию пра­ва. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества: понятие и структура. Класси­фикация правовых систем. Характеристика основных правовых семей народов мира: романо-германской, англо-саксонской, ре­лигиозной, традиционной.

Право, правовая надстройка и правовая система. Нацио­нальная правовая система и международное право, их соотно­шение и взаимосвязь.

Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.