Печать
PDF

Лекция 16. Толкование норм права

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 16. Толкование норм права

1. Понятие толкования правовых норм и его значение
2. Виды и способы толкования правовых норм
3. Пробелы в праве и пути их устранения
4. Толкование норм права при коллизии юридических норм
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Понятие толкования правовых норм и его значение

Толкование правовых норм — это деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм; это деятельность, направленная на раскрытие смыслового содержания юридических норм.
Учение о приемах толкования различного рода предписаний известно еще с глубокой древности. Так, в Древней Греции практиковалось толкование-разьяснение обычаев, законов, предсказаний оракулов, литературных и религиозных текстов (экзегеза). Более развернуто оно было разработано позднее в практике римских юристов и средневековых глоссаторов. Однако впервые стройное и развернутое учение об этих приемах дал Ф.К. Савиньи.
Необходимость толкования (юридической герменевтики/экзегетики) обусловлена тем, что:
- нормы права имеют общий, обезличенный (неперсонифицированныи) характер, в то время как реализация правовых предписаний осуществляется в конкретных жизненных ситуациях, зачастую не вписывающихся в рамки правовой нормы;
- правовые нормы представляют собой сложные юридические конструкции, построенные в соответствии со строгими правилами законодательной техники;
- случаются несовпадения буквального текста норм с подлинным смысловым содержанием правовых предписаний из-за несовершенства юридического языка.