Печать
PDF

ТЕМА 2.6. Разработка инструкций по охране труда

Posted in Охрана труда - Охрана труда (А.Д. Овсянкин, Г.З. Файнбург)

ТЕМА 2.6. Разработка инструкций по охране труда

2.6.1. Назначение и порядок разработки инструкций
2.6.2. Построение и содержание инструкций

2.6.1. Назначение и порядок разработки инструкций

Инструкция – это локальный акт работодателя, детализирующий применение государственных нормативных требований охраны труда с учетом специфики конкретных условий труда, конкретного рабочего места и конкретных видов работ, которые на этом рабочем сете производятся. Инструкция – это основной документ по охране труда, которым должны руководствоваться работники.
Действующий Трудовой кодекс вменил в обязанности работодателя разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников. Кроме того, работодатель обязан обеспечить наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности. За своевременность и правильность разработки, утверждения, ознакомления, пересмотра и т.п. инструкций отвечает руководитель организации (подразделения).
Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены правил и инструкций по охране труда установлен постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80 “Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда”.
Перечень необходимых инструкций создается на основе штатного расписания в соответствии с “Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих” и “Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих”. Для придания перечню юридической силы, он утверждается руководителем организации.
Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений организации и утверждаются приказом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь разработчикам.
При разработке Инструкции за основу берут содержание межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии – межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.
Следует помнить, что использование типовых инструкций облегчает работу. НО!!! Они не могут учитывать специфику именно вашего конкретного рабочего места или вида работы, зачастую требуя либо слишком много, либо не требуя того, что нужно.
Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда. Однако слово “Временные” означает только, что данные инструкции быть вскорости пересмотрены и только, ибо назначение любых инструкций – обеспечивать безопасное ведение работ (технологических процессов), безопасную эксплуатацию оборудования и в целом безопасность труда и производства. К разработке временных инструкций предъявляются те же требования, что и к подготовке постоянных инструкций. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.
Инструкции для работников, занятых взрывными работами, обслуживанием электрических установок и устройств, грузоподъемных машин, котельных установок, сосудов, работающих под давлением и для других работников, требования к безопасности труда которых установлены в межотраслевых и отраслевых актах, утверждаемых федеральными органами государственного надзора и контроля разрабатываются на основе указанных актов и утверждаются в порядке, установленном этими органами.
Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.
Инструкции по охране труда корректируются в случаях:
- изменения или внедрения нового технологического процесса;
- установки нового или модернизации действующего оборудования;
- внедрения новых материалов;
- изменения условий труда;
- роста случаев производственного травматизма, аварий, катастроф;
- изменения действующих государственных нормативных требований охраны труда;
- пересмотра межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
- требования представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда или органов федеральной инспекции труда.
Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на 5 лет выпуском “Листка продления срока действия инструкции по охране труда”, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп “Пересмотрено” и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции). Листок прикладывается к оригиналу инструкции. Переработанные, пересмотренные инструкции согласовывают и утверждают в том же порядке, как и вновь разработанные. Местонахождение инструкций, вывешенных на рабочих местах или участках либо хранящихся в ином месте, доступном для работников, определяет руководитель подразделения.
У каждого руководителя цеха, отдела, участка, мастера должны быть перечень действующих инструкций и полный их комплект для работающих по всем профессиям или видам работ в руководимом подразделении; руководителю следует обеспечить их надлежащее хранение.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки (под роспись в личной карточке инструктажа) для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо должны храниться в ином месте, доступном для работников.
Требования инструкции являются обязательными. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора, трудового законодательства.
Учет инструкций по охране труда для работников осуществляется службой охраны труда (специалистом по охране труда) организации.