Печать
PDF

Предисловие Корпоративное право

Posted in Корпоративное право - Макарова О.А. Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В современных экономических условиях акционерные общества являются одной из наиболее оптимальных форм осуществления предпринимательской деятельности.
Общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием и деятельностью акционерного общества, многообразны и различны по своей природе и содержанию, но их в целом можно назвать корпоративными отношениями.
Корпоративные отношения складываются между различными участниками акционерного общества - крупными акционерами и миноритарными, а также между органами управления обществом и его акционерами, между обществом и государственными органами, осуществляющими государственное регулирование.
Корпоративные отношения являются предметом регулирования корпоративного права. Вопрос же о месте и понятии корпоративного права является сегодня дискуссионным в науке коммерческого права.
В настоящей работе анализируются существующие взгляды на понятие корпоративного права, исследуется корпоративное законодательство, а также рассматриваются вопросы корпоративного управления.
В работе представлены наиболее интересные с точки зрения теории корпоративного права и корпоративного управления постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, а также некоторые постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
В тексте даются ссылки на законы и нормативные акты Российской Федерации со всеми изменениями и дополнениями по состоянию на 1 сентября 2005 г.