Печать
PDF

§ 2. Производственный кооператив

Posted in Корпоративное право - И.С.Шиткина Корпоративное право

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Понятие и признаки производственного кооператива

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Определение производственного кооператива, содержащееся в действующем законодательстве, включает в себя признаки, характеризующие его как одну из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

К числу таких признаков относятся:

-  добровольность возникновения;

-  членство как принцип организации производственного кооператива;

-  равные права участников независимо от размера пая;

-  метод деятельности - на основе взаимопомощи и самодеятельности;

-  организация управления - на основе выборности и самоуправления;

-  совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности.

Производственный   кооператив   является   результатом   добровольного   соглашения   его участников. В основании всякого договора вообще и кооперативного в особенности лежит намерение создать добровольную, свободную кооперативную организацию. При этом в договоре определяются предмет и цели деятельности данной организации, порядок формирования имущественной основы ее деятельности, права и обязанности участников и т.д. Законодательно закреплено положение, согласно которому кооператив образуется исключительно по решению его учредителей (ст. 4 Закона о производственных кооперативах).

Производственный кооператив является коммерческой организацией, построенной на корпоративных началах, т.е. является добровольным объединением граждан на основе членства.

Т.Е. Абова отмечает, что применительно к юридическим лицам в законодательстве говорится не об их членстве, а о возможности их участия в деятельности кооператива. "Подобное терминологическое разнообразие ничего не меняет в юридической квалификации участников кооператива - физических и юридических лиц. Основание их участия - членство" <1>.

<1> Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2004. С. 52.

Анализируя данную проблему, М.М. Капура подчеркивает, что "термин "членство" может употребляться в разных значениях: как синоним вообще участия в организации и как специфическая форма личного участия, совершенно не связанного с участием имущественным. ГК понимает членство в кооперативе именно в последнем его значении" <1>.

<1> Капура М.М. Производственные и потребительские кооперативы: общие и отличительные признаки // Юрист. 2005. N 3. С. 2 - 3.

 

Кооператив как объединение капиталов и лиц

Своеобразие правового статуса кооператива проявляется в том, что он не может быть признан ни товариществом, ни обществом "в чистом виде".

Производственный кооператив согласно ст. 107 ГК РФ является коммерческой организацией. Из определения производственного кооператива, содержащегося в названной статье, следует, что производственный кооператив представляет собой и объединение капиталов, и объединение лиц, а не только лиц, как это иногда утверждается.

Поскольку производственный кооператив является объединением капиталов, он преследует цель извлечения прибыли, и, поскольку кооператив является объединением лиц, он учитывает экономические, социальные и иные интересы своих членов. В результате цель извлечения прибыли корректируется целями, имеющимися у членов кооператива. Из этого следует вывод, что цели создания кооперативов в рыночной экономике иные, чем у хозяйственных товариществ и обществ.

В связи с тем что кооператив - объединение лиц, при решении вопросов управления голосует член кооператива, а не внесенный им капитал. Отсюда вытекает принцип, согласно которому каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера вклада (пая).

Учитывая, что кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, он является организацией, строящейся на самоуправлении капиталов и лиц. Это находит выражение в законодательном закреплении, например, положения, согласно которому в органы кооператива могут избираться только члены кооператива, но не наемный персонал (п. 4 ст. 14 Закона о производственных кооперативах).

В настоящее время дискуссионным является вопрос о том, каков характер отношений, складывающихся в производственных кооперативах. По мнению большинства ученых, речь идет прежде всего о корпоративных правоотношениях. Так, в частности, по мнению Н.Н. Пахомовой, производственные кооперативы представляют собой "организационную форму корпоративных отношений, в которой, во-первых, присутствует объединение имущества участников и объединение их деятельности в коммерческих целях, во-вторых, участники корпоративных отношений обладают различными степенями присвоения, так как один из участников -юридическое лицо. В корпоративных отношениях с участием производственного кооператива сам кооператив как юридическое лицо участвует и в объединении имущества, и в объединении деятельности. Причем об объединении деятельности как членов кооператива, так и членов кооператива и самого кооператива можно утверждать по следующим основаниям. Так, кооперативная форма предполагает обязательное личное участие в деятельности кооператива всех его членов. Управление и ведение дел в производственном кооперативе осуществляют его органы, которые формируются особым образом - только из членов кооператива. Другими словами, фактически в принятии управленческих решений и их реализации принимают участие сами члены кооператива. Кроме того, они участвуют и в производственном процессе" <1>. Анализируя двойственность правового статуса члена производственного кооператива, Т.Е. Абова подчеркивает, что "члены производственного кооператива, по общему правилу, связаны и как пайщики, и как работники" <2>.

<1> Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). М., 2004. С. 37.

<2> Абова Т.Е. Производственная кооперация в экономике России // Хозяйство и право. 1993. N8. С. 16.

Особенности правового статуса кооператива

При анализе правового статуса кооператива следует отметить его уникальность как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, которая состоит в том, что кооператив органически соединяет в себе такой объем возможностей реализации прав, свобод и интересов граждан, какой несвойственен более ни одной организационно-правовой форме предпринимательства. Он одновременно является формой реализации гражданином:

-    права   на   свободное   использование   своего   имущества   для   предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции РФ);

-   права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом не единолично, а совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции РФ);

-   права на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции РФ);

- права на труд, свободу выбора деятельности и профессии (ст. 37 Конституции РФ).

Отсюда      и      специфическая      особенность      статуса      кооператива,      который      как предпринимательская структура одновременно является формой соединения собственности (капитала) и труда на базе членства собственника и работника в этой структуре в сочетании с принципом демократического самоуправления. Подобного нет ни в одной из других организационно-правовых форм предпринимательства, где в любом случае какой-либо из указанных выше элементов отсутствует.

 

Различия между производственными и потребительскими кооперативами

Как было отмечено, производственный кооператив относится к числу коммерческих организаций (ст. 1 Закона о производственных кооперативах).

В правовой литературе неоднократно указывалось на то, что разделение кооперативных организационно-правовых форм на коммерческие и некоммерческие является неудачным положением гражданского законодательства. По мнению М.М. Капуры, содержащиеся в законодательстве различия недостаточны, чтобы рассматривать производственный и потребительский кооператив в качестве двух самостоятельных организационно-правовых форм юридического лица <1>. Более того, при более детальном изучении законодательства о кооперации оказывается, что и эти имеющиеся в законодательстве различия в значительной мере сглаживаются. Так, на основании п. 2 ст. 7 Закона о производственных кооперативах часть членов кооператива может только внести паевой взнос, но не принимать личного трудового участия в его деятельности. Одновременно законодатель прямо разрешает потребительским кооперативам заниматься предпринимательской деятельностью и распределять полученные доходы между своими членами как в зависимости от трудового участия, так и пропорционально имущественным вкладам. Кроме того, потребительские и производственные кооперативы сближает установление субсидиарной ответственности их членов по долгам кооператива (п. 2 ст. 107, п. 4 ст. 116 ГК РФ).

<1> См.: Капура М.М. Указ. соч. С. 14.

Вместе с тем анализ рассматриваемого вопроса позволяет прийти к выводу о том, что в теоретическом и практическом аспектах различие между положением производственной и потребительской кооперации в структуре рыночной экономики проводится небезосновательно.

Анализируя различия между производственными и потребительскими кооперативами, следует отметить три существенных момента. Во-первых, эффективность работы потребительских кооперативов напрямую зависит от их способности привлекать в свои ряды возможно большее количество членов. Большая численность пайщиков создает для таких кооперативов широкий и гарантированный рынок снабжения и сбыта. Производственный же кооператив, напротив, сталкивается с довольно жесткими ограничениями своей численности, что обусловлено прежде всего имеющимися производственными мощностями.

Во-вторых, если создание потребительского кооператива возможно за счет объединения средств пайщиков, то для производственного кооператива таких средств недостаточно. Сложность проблемы заключается в том, что создаваемый производственный кооператив не может, как правило, предоставить сколько-нибудь солидное обеспечение под необходимый ему заем.

Наконец, в-третьих, в потребительские кооперативы граждане объединяются для реализации отдельных своих целей. Для членов же производственного кооператива работа в нем является основной сферой деятельности и основным источником дохода.