Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Posted in Гражданское процессуальное право - А.Г. Коваленко Гражданский процесс РФ

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

§ 1. Понятие и виды судебных постановлений

Правосудие по гражданским делам осуществляется путем рас­смотрения и разрешения их в судебном заседании. Рассмотрение дела представляет собой установление его обстоятельств, сведе­ний о фактах, имеющих юридическое значение. Рассматривая дело, суд также определяет юридические взаимоотношения сто­рон, закон, которым следует руководствоваться, и нормы, подле­жащие применению. Разрешение дела выражается в суждениях суда, волеизъявлениях и т.п. Эти суждения (волеизъявления) вы­сказываются в форме постановлений.

Постановления суда — властные волевые акты, обязательные для исполнения всеми участниками процесса и обеспеченные государственным принуждением. Они неоднородны по своему значению и содержанию.

Различают следующие виды судебных постановлений: судеб­ные решения, судебные определения, судебные приказы.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разре­шается по существу, выносится в форме решения.

Этим актом окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан или организаций. В решении содержится итоговый вывод суда о применении опре­деленной нормы или норм к конкретному случаю1.

По каждому гражданскому делу суд постановляет, по общему правилу, одно решение.

Наряду с решениями суд первой инстанции выносит определе­ния. Ими разрешаются отдельные вопросы, возникающие при рас­смотрении гражданского дела, а также при исполнении решения суда (например, об отложении разбирательства дела, о прекраще­нии производства по делу, о назначении экспертизы).

Количество определений по разрешаемому делу определяется его особенностями.

Судебный приказ представляет собой постановление суда, вы­несенное по заявлению кредитора о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника. Он вы­носится только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) и направлен на принудительное исполнение строго опреде­ленных требований без разрешения дела по существу.

Более подробно виды судебных постановлений рассматрива­ются далее.

 

§ 2. Судебное решение. Законная сила судебного решения

 

Судебное решение — это выносимое именем государства по­становление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из публичных правоотношений.

В решении, как уже отмечалось, содержится вывод суда о применении определенной нормы права к конкретному случаю, материально-правовым отношениям сторон.

Своим решением суд восстанавливает нарушенные ответчи­ком права истца либо отклоняет его необоснованные требования, защищая тем самым права ответчика. В отдельных случаях су­дебное решение устраняет неясность в содержании или самом факте существования спорного материального правоотношения.

Кроме того, в судебном решении проявляются профилактиче­ская и воспитательная функции гражданского процессуального права.

Решение, провозглашенное именем Российской Федерации, придает выводу суда властный, бесспорный и общеобязательный характер.

Нарушение предписания суда может повлечь:

1)     принудительное исполнение;

2)     административное или уголовное наказание;

3)     взыскание убытков.

Виды решений. Законодательство выделяет их три вида:

1)     решения мирового судьи;

2)     решения федерального суда первой инстанции;

3)     апелляционное решение.

В основу этого деления положен субъект, управомоченный выносить то или иное решение.

В науке гражданского процессуального права обычно разли­чают шесть видов решений:

1)    обычное (основное);

2)    заочное;

3)    промежуточное;

4)    дополнительное;

5)    частичное;

6)    условное.

Обычное (основное) решение представляет собой судебный акт, которым дело разрешается по существу в суде первой ин­станции и которое полностью отвечает предъявляемым законода­тельством требованиям к такого рода судебным постановлениям.

Заочное решение представляет собой акт, принимаемый в от­сутствие хотя бы одной из сторон. Кроме того, под заочным по­нимают решение, вынесенное судом в отсутствие ответчика, из­вещенного надлежащим образом о времени и месте судебного рассмотрения дела, но не явившегося и не заявившего письмен­ной просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие (заочное ре­шение в узком смысле).

Промежуточным считается решение, которое разрешает иск в принципе (т.е. разрешает вопрос о праве), но вопрос о размере присужденной суммы, об имуществе, подлежащем передаче, и проч. оставляется открытым и устанавливается отдельным (до­полнительным) решением.

ГПК РФ не предусматривает промежуточного решения. Одна­ко ст. 160 АПК РФ допускает возможность рассмотрения дела в раздельных заседаниях арбитражного суда с вынесением соот­ветствующего решения.

Дополнительным именуется решение, выносимое судом для восполнения пробелов основного решения.

Частичное решение постановляется по части исковых требо­ваний, считающихся достаточно полно и всесторонне исследо­ванными. Вопрос об остальных требованиях откладывается до выяснения необходимых обстоятельств, представления, исследо­вания и оценки соответствующих доказательств по делу. Напри­мер, такие решения могли выноситься относительно той части требований истца, которая признается ответчиком. По оспари­ваемым требованиям процесс продолжался.

ГПК РФ не предусматривает возможности вынесения частич­ного решения.

Условным решение называется тогда, когда оно выносится от­носительно права истца, которое зависит (не зависит) от наступ­ления (ненаступления) определенного обстоятельства либо от со­вершения (несовершения) одной из сторон каких-либо действий.

Процессуальный закон, по общему правилу, возможности вы­несения судом условного решения не допускает. В качестве ис­ключения можно указать дела о взыскании алиментов на несо­вершеннолетних детей, где суд вправе, руководствуясь ч. 1 ст. 108 СК РФ, вынести постановление о взыскании алиментов до принятия решения суда и вступления его в законную силу. Это обеспечивает имущественные интересы несовершеннолетних граждан на период до разрешения спора судом. В этих случаях суд по заявлению заинтересованного лица одновременно с при­нятием искового заявления об алиментах вправе вынести поста­новление, обязывающее ответчика временно предоставлять сред­ства на содержание ребенка.

Вопрос о месте такого постановления не разрешен. Оно обла­дает чертами и условного решения, которого в настоящее время в ГПК РФ нет, и судебного приказа — в части формы, но отлича­ется от него наличием спора о праве.

Содержание решения. Законодательство предъявляет опреде­ленные требования к содержанию судебного решения.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ судебное решение должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивиро­вочной, резолютивной.

В вводной части судебного решения указываются: дата и ме­сто принятия решения, наименование и состав суда, сведения о секретаре судебного заседания, сторонах и других лицах, уча­ствующих в деле, о представителях, предмете спора или заявлен­ном требовании.

Сведения вводной части располагаются в композиции судеб­ного решения между словами «Именем Российской Федерации» и до слов «Установил».

Описательная часть должна содержать требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

Суд излагает первоначальные и встречные требования и их обоснование; возражения и их обоснование.

Описательная часть заканчивается фразой «Исследовав об­стоятельства дела, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, суд считает, что иск подлежит удовлетворе­нию (полностью или частично, не подлежит удовлетворению) по следующим основаниям».