Печать
PDF

§ 2. Договор проката Понятие договора проката

Posted in Гражданское право - В.П. Мозолин Гражданское право: Часть II

 

 

Термин "прокат" употреблялся еще в российском дореволюционном праве. Этим словом именовался обычно наем движимого имущества, прежде всего мебели, одежды и т.п. <*>. В советский период развития государства появилась особая разновидность договора имущественного найма - бытовой прокат. При этом под договором бытового проката понимался договор найма предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов, мебели, спортивного инвентаря, легковых автомобилей и другого имущества личного пользования, предоставляемого гражданину организациями (ст. 277, 294 и др. ГК 1964 г.).

--------------------------------

<*> См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х частях (по 8-му изд. 1902). Ч. 2. М., 1997 (сер. "Классика российской цивилистики"). С. 260.

 

1. Согласно ГК договор проката представляет собой вид договора аренды, по которому арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

Договор проката возмездный, взаимный (синаллагматический), консенсуальный. Он относится к публичным договорам.

Выделение его в отдельный вид договора аренды обусловлено следующими квалифицирующими признаками: особый субъектный состав, особенности в предмете договора, публичный характер договора.

Согласно ст. 625 ГК к договору проката применяются положения ГК об этом виде договора (ст. 626 - 631 ГК), общие положения ГК о договоре аренды, если иное не предусмотрено § 2 гл. 34 ГК. В случаях когда на стороне арендатора выступает гражданин, приобретающий имущество не для предпринимательских целей, к отношениям сторон применяется также Закон "О защите прав потребителей", хотя в нем отсутствуют специальные нормы о прокате и терминология этого Закона не охватывает отношения проката <*>. Как известно, в нем в качестве субъектов указываются лишь изготовитель, продавец, исполнитель. Однако это не препятствует применению к договору проката норм, сформулированных в гл. 1 Закона "О защите прав потребителей" <**>.

--------------------------------

<*> Этот вывод следует из ст. 9 Вводного закона к части второй ГК: если одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий товары, работы, услуги для личных (бытовых) нужд, он пользуется правами потребителя.

<**> Это разъяснено в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // БВС РФ. 1995. N 1; 2001. N 2, 12.

 

Договоры проката, арендаторами по которым выступают граждане-потребители, могут быть урегулированы постановлениями Правительства, в том числе утвержденными Правительством типовыми договорами или правилами проката отдельных видов имущества. Подобное утверждение основано на Законе "О защите прав потребителей", в ст. 1 которого допускается возможность регулирования отношений в области защиты прав потребителей не только законами, но и иными правовыми актами (указами Президента, постановлениями Правительства РФ) <*>. В то же время регламентация отношений по защите прав потребителей изъята из компетенции ведомственных федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ не вправе поручать этим органам принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей (п. 2 ст. 1 Закона "О защите прав потребителей").

--------------------------------

<*> Аргументом служит и положение п. 4 ст. 426 ГК о праве Правительства РФ издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

 

2. Стороны договора. В качестве арендодателя в договоре проката выступает специальный субъект - лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, но не любое. Это может быть юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, которые сдают имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности. Эти лица специально приобретают (производят) имущество на свой риск для его последующей неоднократной, возмездной передачи во временное владение и пользование. Иными словами, речь идет о лицах, профессионально занимающихся прокатом имущества: видеокассет, компакт-дисков, бытовой техники, спортивного инвентаря и т.п. Сдача имущества в прокат для них может быть как основным видом деятельности (например, для ателье по прокату бытовой техники), так и дополнительным либо одним из основных. Так, широко применяется прокат сейфов гостиницами, домами отдыха, спортивного инвентаря спортивными клубами, свадебных нарядов свадебными салонами и др. Но в любом случае деятельность арендодателя должна носить постоянный характер. Разовая сделка по сдаче в аренду движимого имущества договора проката не составляет. Если, к примеру, строительная организация передает своему сотруднику внаем компьютер для написания дипломной работы, то их отношения будут регулироваться общими положениями об аренде, а не нормами о договоре проката.

Арендатором может быть как гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель), так и юридическое лицо. ГК не содержит каких-либо специальных правил, ограничивающих права субъектов имущественного оборота на получение в прокат имущества. Условием их участия в отношениях по прокату выдвигается цель приобретения имущества - использование его для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 626). Поэтому следует сделать вывод о том, что в качестве арендаторов чаще всего выступают граждане, приобретающие имущество, предназначенное для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. При этом они пользуются не только правами стороны договора, но и правами потребителя, предоставленными Законом "О защите прав потребителей". Юридические лица и индивидуальные предприниматели выступают в этой роли нечасто, поскольку реже используют имущество в подобных целях. Так, приобретение названными лицами у предпринимателя, профессионально занимающегося прокатом, во временное пользование имущества для обеспечения, к примеру, их деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя (оргтехники, бытовой техники, мебели и т.п.) или для удовлетворения интересов своих работников (например, холодильника в офис) будет регулироваться нормами о прокате.

3. Форма договора проката только письменная (п. 2 ст. 626 ГК). Это правило действует (в изъятие из п. 1 ст. 609 ГК) независимо от срока договора и его субъектного состава, т.е. и в отношении физических лиц. Обычно передача вещей по договору проката оформляется путем составления квитанции-обязательства, подписанной обеими сторонами. Несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительности. В случае спора наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК.

Порядок заключения договора проката подчиняется правилам ст. 426 ГК о заключении публичных договоров.

Предметом договора проката выступает только движимое имущество, в том числе и те из транспортных средств, которые не относятся к предмету договора аренды транспортных средств (подробнее об этом см. § 3 настоящей главы). Характерно, что оно приобретается арендодателем исключительно с целью передачи его в последующем в аренду. В его натуральной форме оно не требуется арендодателю. Это могут быть как вещи бытового назначения, так и вещи, не предназначенные для использования в быту.

Поскольку в п. 1 ст. 626 ГК установлена презумпция использования приобретаемого в прокат имущества для потребительских целей, как правило, это все же вещи бытового назначения: различные предметы домашнего обихода (телевизоры, холодильники, швейные и стиральные машины и т.д.), музыкальные инструменты, спортивно-туристский инвентарь и т.д. Что касается проката вещей, не предназначенных для бытового использования (к примеру, приборов, оборудования и других технических средств), то ГК не содержит каких-либо специальных правил, ограничивающих прокат подобных вещей. Более того, в советский период существовал прокат приборов, оборудования и других технических средств, осуществляемый территориальными органами системы Госснаба СССР. Подобный вывод подтверждается и положением п. 1 ст. 626 ГК о том, что сдаваемые напрокат вещи могут использоваться не только в потребительских, но и в иных целях, если это предусмотрено в договоре или вытекает из существа обязательства. К непотребительским могут быть отнесены, к примеру, цели обеспечения функционирования юридического лица в качестве организации. Подобная цель, учитывая принцип свободы договора, может быть прямо названа в договоре проката. Предметом договора проката могут быть вещи небытового назначения, оргтехника, офисная мебель и т.п. Непотребительские цели использования могут вытекать и из существа обязательства в тех случаях, когда объектом обязательства выступают вещи, не предназначенные для бытового использования (приборы и другие технические средства). Потребность в подобных вещах вполне вероятна не только у некоммерческой организации, но и у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (в частности, у предпринимателей, занимающихся торговлей на рынках, при получении весов напрокат). Следовательно, непотребительские цели могут быть и предпринимательскими <*>.

--------------------------------

<*> В рамках рассмотрения этой проблемы заслуживает внимания позиция А.Ю. Кабалкина и Л.В. Санниковой о допустимости использования прокатного имущества в предпринимательских целях. См.: Кабалкин А.Ю., Санникова Л.В. Прокат // Российская юстиция. 2000. N 6. С. 16 - 18.

 

Следует, однако, отметить, что в литературе высказано и противоположное суждение. Его сторонники полагают, что возможность использования сдаваемого в прокат имущества для извлечения прибыли исключается <*>.

--------------------------------

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 497.

 

Предмет проката передается "во владение и пользование" (п. 1 ст. 626 ГК). Следовательно, отношения по предоставлению права пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем правилами о договоре проката не регулируются. Например, при предоставлении гражданину в пользование компьютера в Интернет-центре отношения сторон будут регулироваться общими положениями об аренде, а не о прокате.

4. Арендная плата по договору проката устанавливается только в виде определенных в твердой денежной сумме платежей (ст. 630 ГК). Это положение представляет собой исключение из общего правила ст. 614 ГК о многовариантности видов арендной платы.

Досрочный возврат арендуемого имущества является основанием для прекращения обязанности арендатора по выплате арендной платы и возвращения ему той ее части, которая выплачена за период, в течение которого арендатор имуществом не пользовался (п. 2 ст. 630 ГК).

Защищая интересы предпринимателей, обслуживающих при передаче имущества в прокат многочисленную клиентуру, ГК закрепляет за ними право на взыскание с арендатора задолженности по арендной плате в упрощенном (внесудебном) бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса (п. 3 ст. 630 ГК).

Как способ обеспечения обязанности по уплате арендной платы по договору проката, на практике широко применяется залог наличных денежных средств.

Договор проката - краткосрочный. Его предельный срок - 1 год (п. 1 ст. 627 ГК). Распространены почасовые, суточные, месячные сроки договора (в частности, при сдаче имущества напрокат в гостиницах, зонах отдыха и т.д.).

Согласно ст. 627 ГК к договору проката не применяются правила ст. 621 о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве добросовестного арендатора на заключение договора на новый срок. Указанное правило, однако, не лишает арендатора возможности заключить договор повторно, но на общих условиях.

5. Права и обязанности сторон. Учитывая публичный характер договора проката, а также то обстоятельство, что арендодатель профессионально занимается прокатом, ГК возлагает на него ряд дополнительных обязанностей. Так, арендодатель обязан проверить исправность арендуемого имущества в присутствии арендатора и ознакомить его с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом (ст. 628 ГК). Проверка арендодателем исправности сдаваемого имущества в присутствии арендатора не лишает последнего права доказывать наличие в имуществе, переданном в его пользование, недостатков, не оговоренных арендодателем, а также не обнаруженных при проверке.

При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества арендодатель не позже чем в десятидневный срок со дня получения заявления арендатора обязан устранить обнаруженные арендатором недостатки в сданном в аренду имуществе либо заменить его аналогичным имуществом в исправном состоянии. Вместе с тем, если арендодателю удастся доказать, что недостатки в арендованном имуществе возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендодатель вправе потребовать возмещения за счет арендатора стоимости ремонта и транспортировки имущества (ст. 629 ГК).

Обязанностью арендодателя является производство не только капитального, но и текущего ремонта сданного в прокат имущества. Это правило основано как на предположении об отсутствии у арендатора необходимых познаний и технических средств, так и на краткосрочном характере владения и пользования арендованным имуществом.

Что касается обязанностей арендатора по договору проката, то они сводятся к своевременному перечислению арендной платы и соблюдению правил пользования арендованным имуществом. Кроме того, поскольку предоставленное напрокат имущество может использоваться арендатором, во-первых, краткосрочно, во-вторых, прежде всего для потребительских целей, то из существа правоотношения вытекает обязанность арендатора пользоваться имуществом лично. В связи с этим ГК в императивной форме запрещает арендатору сдавать это имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору проката другим лицам, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, передавать арендные права в качестве залога или вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества) либо паевого взноса в производственные кооперативы (п. 2 ст. 631 ГК).

6. Ответственность. Регулирование отношений по прокату с участием граждан-потребителей правовыми актами о защите прав потребителей позволяет выделить особенности применения ответственности арендодателя и других способов защиты этой категории арендаторов. Согласно Закону "О защите прав потребителей" нарушение прав арендатора-потребителя влечет за собой, в частности, компенсацию морального вреда в случае нарушения не только нематериальных благ, но и имущественных интересов (ст. 15 Закона). В отличие от общего правила о презумпции зачетного характера неустойки (ст. 394 ГК) при причинении убытков потребителю неустойка предполагается штрафной (п. 2 ст. 13 Закона). Уплата неустойки или возмещение убытков (в изъятие из правила п. 2 ст. 396 ГК) не освобождают арендодателя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем (п. 3 ст. 13 Закона).

Дополнительной защитой интересов потребителя служат правила п. 3 и 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", направленные на стимулирование добровольного порядка удовлетворения требований потребителя и недопустимость доведения до судебного разбирательства его бесспорных требований об уплате неустойки (пени). При удовлетворении судом законных требований потребителя помимо гражданско-правовой ответственности перед потребителем суд вправе возложить на арендодателя административную ответственность за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

7. Расторжение договора. В изъятие из общих положений о расторжении договора аренды ГК не ограничивает право арендатора отказаться от договора какими-либо особыми основаниями. Арендатор вправе в любое время односторонним заявлением арендодателю отказаться от исполнения договора проката без объяснения мотивов отказа (п. 3 ст. 627 ГК). Достаточно лишь письменно предупредить арендодателя об этом намерении не менее чем за 10 дней. Это не исключает, однако, права арендатора расторгнуть договор проката по основаниям, указанным, в частности, в ст. 620 ГК.

Договор проката по требованию арендодателя расторгается по общим правилам о расторжении договора аренды.