Печать
PDF

Лекция 20. Механизм правового регулирования

Posted in Теория государства и права - Теория государства и права (А.А.Иванов_В.П.Иванов)

Лекция 20. Механизм правового регулирования

1. Действие права, правовое воздействие, правовое регулирование
2. Предмет, методы и виды правового регулирования
3. Понятие, элементы и стадии механизма правового регулирования
Некоторые ключевые понятия темы
Контрольные вопросы

1. Действие права, правовое воздействие, правовое регулирование

Действие права (правовое воздействие) — это все влияние, которое оказывает право на сознание людей и общественные отношения в целом.
Действие права — это содержательно-динамическая сторона права, характеризующая его фактически реализуемую способность осуществлять регулятивное (специально-юридическое), информационно-психологическое (мотивационное), воспитательное (идеологическое, педагогическое) и социальное воздействие на участников общественных отношений.
Действие права является достаточно сложным механизмом. При этом можно выделить социальный, психологический и ценностно-ориентационный механизмы действия права.
Социальный механизм действия права — это все условия, определяющие особенности проявления права в реальной жизни (условия и образ жизни людей, доминирующие в определенном социуме нрав и обычаи, традиции и др.).
Психологическая сторона действия права основана на учете психологических механизмов поведения человека, его восприятии тех или иных закономерностей правового регулирования, воздействия.
Ценностно-ориентационный механизмы действия права выражается в законодательном закреплении, обеспечении реализации и охране наиболее важных для человека и общества ценностей.
В зависимости от тех или иных функций права выделяются определенные сферы его действия. Такими сферами выступают: сферы регулятивного и охранительного действия права; сферы публичного и частного права.
Правовое воздействие — это результативное, нормативно- организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения норм права), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса).
Регулирование в собственном смысле этого слова — это форма целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в объекте и развитие его путем введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей). Правовое регулирование заключается в целенаправленной правовом воздействии на определенные сферы общественных отношений.
Различают два вида правового регулирования:
- общее (нормативное) правовое регулирование (деятельность компетентных субъектов в пределах своей компетенции, направленная на упорядочение общественных отношений путем создания, изменения, дополнения или отмены правовых норм, а равно определения сферы их действия в пространстве, во времени и по кругу лиц). По сути это и есть правотворческая деятельность;
- индивидуально-правовое регулирование (деятельность компетентных субъектов, заключающаяся в упорядочении на основе действующего законодательства общественных отношений путем конкретизации масштаба поведения их персональных участников и установления требуемых для этого фактов).