Примерный перечень тем курсовых и дипломных работ по курсу "Жилищное право"

Posted in Жилищное право - Жилищное право (П.И. Седугин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Примерный перечень тем курсовых и дипломных работ по курсу "Жилищное право"

1. Конституционное право граждан на жилище.
2. Жилищные отношения как предмет регулирования жилищного права.
3. Понятие жилищного фонда и его виды.
4. Формы удовлетворения жилищных потребностей граждан в период рыночных отношений.
5. Приватизация жилищного фонда: понятие, основные принципы и условия приватизации жилья. Значение приватизации для развития рыночных отношений в жилищной сфере.
6. Предоставление гражданам жилого помещения и пользование им по договору социального найма. Соотношение договора найма и ордера на вселение в жилое помещение.
7. Пользование жилыми помещениями на основании договора коммерческого найма. Права и обязанности сторон договора, объект, форма и срок договора коммерческого найма.
8. Особенности правового режима служебных жилых помещений, общежитии и других специализированных жилых домов.
9. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами. Бронирование жилого помещения и его значение для охраны жилищных прав нанимателей забронированных жилых помещений.
10. Договор поднайма жилого помещения. Порядок вселения временных жильцов.
11. Основания и порядок выселения нанимателей из жилых помещений.
12. Право на получение жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Особенности правового статуса членов кооператива.
13. Реализация гражданами права собственности на свои квартиры и жилые дома: пользование, сдача внаем, последствия сноса дома в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
14. Право собственности граждан на объекты общего пользования в многоквартирном доме. Понятие кондоминиума. Товарищества собственников жилья: порядок образования, функции, основания реорганизации и ликвидации товариществ.
15. Управление жилищным фондом, обеспечение его сохранности и ремонта. Формы участия граждан в управлении жилищным фондом.
16. Особенности и основные формы отчуждения жилых помещений (договоры купли-продажи, мены, дарения дома, квартиры и др.).
17. Финансовое и налоговое регулирование в жилищной сфере.
18. Ответственность за нарушение жилищного законодательства: основные виды жилищных правонарушений, виды и субъекты ответственности.
19. Понятие жилищного спора; порядок разрешения жилищных споров; органы, уполномоченные на разрешение жилищных споров. Разрешение жилищных дел в суде.