ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

Posted in Жилищное право - Жилищное право (П.И. Седугин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

§ 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ
§ 2. ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

§ 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ

Провозглашение в ст. 40 Конституции РФ права граждан на жилище реализуется в различных жилищных правоотношениях по поводу жилья, его использования. Жилые дома, жилые помещения предназначены и должны использоваться для проживания граждан в качестве нанимателей, собственников жилища, членов их семей, других граждан. До недавнего времени граждане удовлетворяли свои жилищные потребности главным образом за счет жилья, получаемого в пользование из государственного и общественного жилищных фондов и лишь небольшая часть населения — за счет индивидуального жилищного фонда. "В сознании уже нескольких поколений утвердилось отношение к жилью как к бесплатно предоставляемому государством социальному благу, и преодоление этого стереотипа потребует длительного времени. Кроме того, низкий уровень материального благосостояния большинства населения требует проведения такой жилищной политики, которая обеспечит реальную возможность строительства или приобретения жилья семьями со средними и низкими доходами".
В связи с этим в настоящее время реализуется задача изменения структуры жилищного фонда по формам собственности, направленная на развитие частной собственности на недвижимость в жилищной сфере и создание рынка жилья.
Исходя из этого индивидуальное жилищное строительство рассматривается в качестве важнейшей формы наращивания жилищного фонда, а использование индивидуального жилищного фонда — в качестве важнейшего средства (способа) удовлетворения жилищных потребностей граждан. Важно отметить, что по закону частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, обеспечивается правом неприкосновенности и подлежит регистрации в местной администрации (см. ст. 6 Закона об основах федеральной жилищной политики).
В законе определяются правовые, социальные и экономические начала преобразования отношений собственности в жилищной сфере, что соответственно влияет на формы и способы использования гражданами жилищного фонда.
Так, принятый в 1992 г. Закон "Об основах федеральной жилищной политики" снял многие ограничения, установленные ранее административным законодательством, по пользованию и распоряжению жилыми помещениями, в частности на вселение в занимаемое на основе договора жилое помещение, обмену нанимаемого или собственного жилого помещения на другие; внес существенные изменения в порядок и систему оплаты за жилье и коммунальные услуги и др.
Закон РФ о приватизации жилищного фонда определил принципы передачи гражданами занимаемых ими жилых помещений и основные начала их использования.
Совершенствуются формы обеспечения граждан жилыми помещениями и способы их использования в соответствии с их назначением.