ПРЕДИСЛОВИЕ

Posted in Жилищное право - Жилищное право (П.И. Седугин)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Жилищная проблема является одной из острых проблем Российского государства и общества.
Жилище наряду с пищей, одеждой, водой является одним из главнейших материальных условий жизни человека. Путем использования жилища гражданин удовлетворяет свои жилищные, а также некоторые другие материальные и духовные потребности. Например, жилище используется как место, отдыха, научной и иной творческой деятельности и т. п. Потребность человека в жилье возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, т. е. носит постоянный характер, видоизменяясь с возрастом, появлением семьи и т. д.
Конституция РФ (ст. 2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Сказанное выше относится и к праву граждан иметь жилище и пользоваться им. Надлежащее жилье входит составной частью в понятие достойного жизненного уровня человека.
Жилищная реформа, появление рынка жилья являются важнейшими факторами периода перехода к новым социально-экономическим условиям жизни, от их осуществления и функционирования во многом зависят успехи Российского государства, его развитие, повышение жизненного уровня населения.
За время существования России в составе СССР и в последующие годы произошли важные изменения в структуре жилищной сферы. После обретения Россией государственной независимости эти изменения связаны с проведением сложных социально-политических и экономических реформ, направленных на последовательный переход от административно-командных методов управления экономикой к рыночным формам управления и развития. Сказанное относится и к жилищной реформе в России, основой которой является поэтапный переход от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения жилищного фонда а также функций собственника этого фонда к обеспечению правовых и экономических предпосылок и стимулов и формированию рыночных отношений в жилищной сфере. Появилась необходимость поиска новых подходов к решению ряда проблем жилищной реформы с целью ее ускорения и повышения социальной направленности, расширения возможности граждан по распоряжению жильем. : Жилищный фонд России составляет в настоящее время более 2,5 млрд. кв. м площади. В жилищной сфере преобразования идут по нескольким направлениям. Увеличивается ввод в эксплуатацию нового жилья, расширяется круг источников финансирования строительства жилья, в том числе за счёт внебюджетных инвестиций. Проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства. Жилищная сфера — сложная отрасль народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилищ, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Поэтому развитию этой отрасли уделяется постоянное внимание со стороны государства.
Действующее законодательство предусматривает различные основания и способы пользования гражданами жилыми помещениями. Наряду с обеспечением малоимущих и других указанных в законе граждан бесплатными жилыми помещениями все более широкое применение получают другие формы обеспечения граждан жильем (квартирами, жилыми дома).
Расширяется индивидуальное строительство, растет число случаев приобретения жилых домов и жилых помещений на сбережения граждан с использованием компенсаций (дотаций) из бюджета, кредитов и других средств. Появляется все больше возможностей для улучшения жилищных условий граждан путем получения в пользование жилья на основании договоров коммерческого найма, аренды и других гражданско-правовых сделок, не противоречащих законодательству. Получила широкие распространение бесплатная приватизация жилых помещений.
Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996—2000 гг. (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. № 222) определяет, что целью жилищной политики на новом этапе является обеспечение доступности улучшения жилищных условий для семей со скромным и средним достатком, сохранение бесплатного предоставления жилья малоимущим гражданам, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей. Предусматривается также осуществлять поэтапный перевод жилищной сферы в режим безубыточного функционирования при сохранении государственных дотаций на жилье и коммунальные услуги для низкодоходных групп населения.
Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства² от 28 апреля 1997 г. № 425 одобрена концепция реформы в соответствующей области жилищных отношений. Концепция определяет цели и основные пути реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, включая совершенствование системы управления, обеспечение государственного регулирования и контроля в этой сфере. Концепция предусматривает также реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение социальной защиты населения и федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.
Соответствующие меры разрабатываются и осуществляются в регионах страны. Например, в г. Москве в последние годы приоритетным направлением инвестиционной деятельности является строительство жилья; осуществляются меры, которые призваны обеспечить доступность приобретения жилья жителями города со средним уровнем дохода. Планируется осуществить строительство недорогого жилья социального использования, реализовать программу ликвидации коммунальных квартир, предусмотреть развитие системы городских займов, ипотечного кредитования, целевых накопительных счетов для приобретения жилья и другие меры.
Становление и развитие отрасли жилищного законодательства непосредственно связаны с формированием новой комплексной отрасли "жилищное право", научной дисциплины и учебного курса, опирающихся на принципы демократии, правового и социального государства.
Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Жилищное законодательство во многом устарело и нуждается в обновлении. Это в первую очередь относится к жилищному кодексу РСФСР, принятому в 1983 году. Подготовка нового ЖК задерживается.
Вместе с тем возрастает необходимость в более глубоком изучении гражданами жилищных законов, более полном их использовании в решении социальных задач в жилищной сфере. Все это повышает необходимость освоения ими основных жилищно-правовых и иных правовых категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без знания которых невозможно правильное применение действующего законодательства.
Курс "Жилищное право" предусматривает изучение основных жилищно-правовых институтов во взаимодействии между собой и с нормами гражданского, административного, финансового, земельного и других отраслей законодательства. В некоторых юридических институтах (на факультетах) жилищное право преподается в качестве спецкурса по гражданскому праву.
Вопросы жилищного права для студентов излагались в учебных и практических пособиях по спецкурсу "Жилищное право" либо в учебниках по гражданскому праву. Настоящий учебник жилищного права представляет собой втopoe, измененное и дополненное издание. В нынешнем, переработанном издании учтены новые законы и иные нормативные и правовые акты, принятые в последние годы в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и другиe источники жилищного права.
В учебнике широко использованы положения и выводы, Содержащиеся в трудах представителей науки жилищного и гражданского права, а также общей теории права.
Учебник "Жилищное право" включает оправдавшие себя на практике положения жилищного права и законодательства. Учтены также положения опубликованного в печати в 1994 году проекта Жилищного кодекса Российской Федерации.
Большие трудности с преподаванием жилищного права связаны с отсутствием программы по курсу жилищного права (такие программы были написаны в 70—80-х годах и в значительной мере устарели). Поэтому автор разработал и включил в качестве приложений к настоящей работе новую программу по курсу жилищного права, подготовленную с учетом новейшего законодательства и достижений науки жилищного права, а также примерный перечень тем курсовых и дипломных работ и вопросов к экзаменам.