Печать
PDF

Глава 5. Вторая мировая война. Великая Отечественная война Советского Союза

Posted in Всемирная история - Всемирная история новейшего времени Ч.1 Колоцей

Глава 5. Вторая мировая война. Великая Отечественная война Советского Союза

§ 1. Начало второй мировой войны
§ 2. Начало Великой Отечественной войны
§ 3. Военно-политические события второй мировой войны в 1941 - 1942 г.
§ 4. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советский тыл в годы войны
§ 5. Антифашистская борьба на оккупированных территориях СССР и в странах Европы
§ 6. Военно-политические события второй мировой войны в 1943 г.
§ 7. Военные действия на фронтах второй мировой и Великой Отечественной войн в 1944-1945 г.
§ 8. Окончание Великой Отечественной и второй мировой войн

§ 1. Начало второй мировой войны

Вторая мировая война была подготовлена и развязана государствами агрессивного блока во главе с гитлеровской Германией. Ее возникновение корнями уходило в Версальскую систему международных отношений, основанную на диктате стран, победивших в первой мировой войне и поставивших в унизительное положение Германию. Этим были созданы условия для развития идеи реванша.
Германский империализм на новой материально-технической основе создал мощную военно-экономическую базу, причем содействие ему оказали западные страны. В Германии и союзных ей Италии и Японии господствовали террористические диктатуры, насаждались расизм и шовинизм.
Завоевательная программа гитлеровского рейха была направлена на разрушение Версальского порядка, захват обширных территорий и установление господства в Европе. Для этого предусматривались ликвидация Польши, разгром Франции, вытеснение с континента Англии, овладение ресурсами Европы, а затем “поход на Восток”, уничтожение Советского Союза и утверждение на его территории “нового жизненного пространства”. После этого она планировала подчинить себе Африку, Ближний Восток и подготовиться к войне с США. Конечной целью было установление мирового господства “третьего рейха”. Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников война была империалистической, захватнической, несправедливой.
Англия и Франция не были заинтересованы в войне. Они вступили в войну, исходя из стремления к ослаблению конкурентов, сохранению собственных позиций в мире. Они сделали ставку на столкновение Германии и Японии с Советским Союзом и их взаимное истощение. Действия западных держав накануне и в начале войны привели к поражению Франции, оккупации почти всей Европы, созданию угрозы независимости Великобритании.
Расширение агрессии угрожало самостоятельности многих государств. Для народов стран, ставших жертвами захватчиков, борьба против оккупантов с самого начала приобрела освободительный, антифашистский характер.
В истории второй мировой войны выделяют пять периодов: I период (1 сентября 1939 - 21 июня 1941 г.) - начало войны и вторжение немецко-фашистских войск в страны Западной Европы. II период (22 июня 1941 - 18 ноября 1942 г.) -нападение фашистской Германии на СССР, расширение масштабов войны, крах гитлеровского плана молниеносной войны. III период (19 ноября 1942 - декабрь 1943 г.) - коренной перелом в ходе войны, крушение наступательной стратегии фашистского блока. IV период (январь 1944 - 9 мая 1945 г.) -разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, открытие второго фронта, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах фашистской Германии и ее безоговорочная капитуляция. Окончание Великой Отечественной войны. V период (9 мая - 2 сентября 1945 г.) - разгром империалистической Японии, освобождение народов Азии от японских оккупантов, окончание второй мировой войны.
Уверенная в том, что Англия и Франция не окажут реальной помощи Польше, Германия напала на нее 1 сентября 1939 г. Польша стала первым государством в Европе, народ которого поднялся на защиту своего национального существования. Располагая подавляющим превосходством сил над польской армией и сосредоточив массу танков и авиации на главных участках фронта, гитлеровское командование с начала войны смогло добиться важных оперативных результатов. Незаконченность развертывания сил, отсутствие помощи со стороны союзников, слабость централизованного руководства поставили польскую армию перед катастрофой. Мужественное сопротивление польских войск под Млавой, на Бзуре, оборона Модлина, Вестерплатта и героическая 20-дневная оборона Варшавы (8 - 28 сентября) вписали яркие страницы в историю второй мировой войны, но не смогли предотвратить поражения Польши. 28 сентября капитулировала Варшава. Польское правительство и военное командование перешли на территорию Румынии. В трагические для Польши дни войска союзников - Англии и Франции - бездействовали. 3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии, но никаких активных действий не предпринимали. США объявили о своем нейтралитете, рассчитывая, что военные заказы воюющих государств принесут огромные прибыли промышленникам и банкирам.
Советское правительство, используя возможности, предоставленные “секретным дополнительным протоколом”, ввело 17 сентября свои войска в Западную Украину и Западную Белоруссию. Советское правительство не объявило Польше войну. Оно мотивировало свое решение тем, что польское государство перестало существовать, его территория превратилась в поле для всяких неожиданностей и провокаций, и в этой ситуации необходимо взять под защиту население Западной Белоруссии и Западной Украины. По договору о дружбе и границе, подписанному СССР и Германией 28 сентября 1939 г., граница была установлена по рекам Нарев, Сан и Западный Буг. Польские земли оставались под оккупацией Германии, Украина и Белоруссия отходили к СССР.
Превосходство Германии в силах и отсутствие помощи со стороны Запада привели к тому, что в конце сентября - начале октября 1939 г. были подавлены последние очаги сопротивления польских войск, но акт о капитуляции польское правительство не подписало.
В планах Англии и Франции существенное место занимала война между Финляндией и СССР, начавшаяся в конце ноября 1939 г. Западные державы стремились превратить локальный вооруженный конфликт в начало объединенного военного похода против СССР. Неожиданное сближение СССР и Германии оставило Финляндию один на один с мощным противником. “Зимняя война”, длившаяся до 12 марта 1940 г., продемонстрировала невысокую боеспособность Советской Армии и особенно низкий уровень подготовки командного состава, ослабленного сталинскими репрессиями. Лишь за счет больших человеческих жертв и явного перевеса в силах сопротивление финской армии было сломлено. По условиям мирного договора в состав территории СССР включались весь Карельский перешеек, северо-западное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе. Война значительно ухудшила отношения СССР с западными странами - Великобританией и Францией, которые планировали вмешательство в конфликт на стороне Финляндии.
В то время, когда происходили польская кампания и советско-финляндская война, на Западном фронте царило поразительное спокойствие. Французские журналисты назвали этот период “странной войной”. Явное нежелание правительственных и военных кругов западных стран обострять конфликт с Германией объяснялось рядом причин. Командование английской и французской армий по-прежнему ориентировалось на стратегию позиционной войны и надеялось на эффективность оборонительной линии Мажино, прикрывающей восточные границы Франции.
Память о колоссальных потерях времен первой мировой войны также заставляла проявлять крайнюю осторожность. Наконец, многие политики этих стран рассчитывали на локализацию начавшейся войны в Восточной Европе, на готовность Германии удовлетвориться первыми победами. Иллюзорность такой позиции показало самое недалекое будущее.
Нападение гитлеровских войск на Данию и Норвегию в апреле-мае 1940 г. привело к оккупации этих стран. Это усилило германские позиции в Атлантике и Северной Европе, приблизило базы германского флота к Великобритании. Дания капитулировала почти без борьбы, а вооруженные силы Норвегии оказали агрессору упорное сопротивление. 10 мая началось германское вторжение в Голландию, Бельгию, а затем через их территорию - и во Францию. Немецкие войска, обойдя укрепленную “линию Мажино” и преодолев Ардены, прорвали фронт союзников на реке Маас и вышли к побережью Ла-Манша. Английские и французские войска были прижаты к морю у Дюн-кернка. Но неожиданно немецкое наступление было приостановлено, что позволило эвакуировать английские войска на Британские острова. Гитлеровцы развернули дальнейшее наступление на Париж. 10 июня 1940 г. войну англо-французской коалиции объявила Италия, стремившаяся к установлению господства в бассейне Средиземного моря. Правительство Франции предало интересы страны. Париж, объявленный открытым городом, был отдан гитлеровцам без боя. Новое правительство сформировал сторонник капитуляции - маршал Петэн, связанный с фашистами. 22 июня 1940 г. в Компьенском лесу было подписано соглашение о перемирии, означавшее капитуляцию Франции. Франция была разделена на оккупированную (северную и центральную части) и неоккупированную, где утвердился режим марионеточного правительства Петэна. Во Франции стало развиваться движение Сопротивления. В эмиграции начала действовать патриотическая организация “Свободная Франция” во главе с генералом Шарлем де Голем.
Гитлер рассчитывал, что разгром Франции вынудит и Англию выйти из войны, ей был предложен мир. Но успехи Германии только усилили стремление англичан продолжать борьбу. 10 мая 1940 г. было сформировано коалиционное правительство во главе с противником Германии У.Черчиллем. Новый правительственный кабинет предпринял экстренные меры по укреплению системы обороны. Англия должна была превратиться в “осиное гнездо” - сплошное пространство укрепленных районов, противотанковых и противодесантных линий, дислокации частей противовоздушной обороны. Немецкое командование действительно готовило в это время операцию по высадке на Британских островах (“Зеелове” - “Морской лев”). Но ввиду явного превосходства английского флота задача по сокрушению военной мощи Великобритании была возложена на военно-воздушные силы - люфтваффе под командованием Г.Геринга. С августа по октябрь 1940 г. разгорелась “битва за Англию” - одно из самых крупных сражений в воздухе в годы второй мировой войны. Бои шли с переменным успехом, но уже к середине осени стало очевидно, что планы германского командования неосуществимы. Перенос атак на гражданские объекты, массированные бомбардировки устрашения английских городов также не дали никакого эффекта.
Стремясь укрепить сотрудничество со своими основными союзниками, Германия подписала в сентябре 1940 г. тройственный пакт о политическом и военно-экономическом союзе с Италией и Японией, направленный против СССР, Великобритании, США.
По мере снижения активности военных операций на западе Европы внимание германского руководства вновь сосредоточилось на восточном направлении. Вторая половина 1940-го и начало 1941 г. стали решающим временем для определения расстановки сил на континенте. Германия могла твердо рассчитывать на оккупированные территории Франции, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Польши, Чехии, а также зависимые режимы Квислинга в Норвегии, Тисо в Словакии, вишистов во Франции и “примерный протекторат” Дании. Фашистские режимы в Испании и Португалии предпочли сохранить нейтралитет, но пока это мало заботило Гитлера, вполне рассчитывавшего на лояльность диктаторов Франко и Салазара. Италия самостоятельно осуществила захват Албании и начала агрессию в Греции. Однако при помощи английских соединений греческая армия отразила наступление и даже вступила на территорию Албании. В этой ситуации многое зависело от позиции правительственных кругов стран Юго-Восточной Европы.
Еще во второй половине 30-х годов в Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии либо приходят к власти, либо еще более укрепляют свои позиции военно-авторитарные националистические режимы. Нацистская Германия рассматривала этот регион как сферу своего непосредственного влияния. Однако с началом войны государства Юго-Восточной Европы отнюдь не спешили брать на себя какие-либо обязательства в отношении воюющих сторон. Форсируя события, германское руководство решилось в августе 1940 г. на подготовку открытой агрессии против наименее лояльной Румынии. Однако в ноябре в Бухаресте произошел государственный переворот и к власти пришел прогерманский режим Антонеску. Тогда же, опасаясь растущего влияния Румынии, о готовности вступить в германский блок заявила и Венгрия. Еще одним сателлитом Рейха уже весной 1941 г. стала Болгария.
По-иному события разворачивались в Югославии. В марте 1941 г. югославское правительство подписало пакт о союзе с Германией. Однако патриотически настроенное командование югославской армии осуществило государственный переворот и расторгло договор. Ответом Германии стало начало военных действий на Балканах в апреле. Огромный перевес в силах позволил вермахту в течение полутора недель разгромить югославскую армию, а затем подавить очаги сопротивления и в Греции. Территория Балканского полуострова была разделена между странами германского блока. Однако борьба югославского народа продолжалась, в стране ширилось движение Сопротивления - одно из наиболее мощных в Европе.
С окончанием балканской кампании в Европе осталось всего три действительно нейтральных, независимых государства -Швеция, Швейцария и Ирландия. Следующим объектом агрессии был избран Советский Союз. Формально советско-германский договор 1939 г. еще действовал, но его подлинный потенциал был уже исчерпан. Раздел Восточной Европы на сферы влияния позволил СССР беспрепятственно включить в свой состав Западную Белоруссию и Западную Украину, прибалтийские республики - Литву, Латвию и Эстонию, Бессарабию и Северную Буковину, которые еще в 1918 г. были оккупированы Румынией, а в июне 1940 г. по требованию СССР были ему возвращены; с помощью военных мер добиться территориальных уступок Финляндии. Германия, используя договор с СССР, провела первые и наиболее важные кампании в Европе, избежав распыления сил на два фронта. Теперь две огромные державы уже ничто не разделяло и выбор мог быть сделан лишь между дальнейшим военно-политическим сближением или открытым столкновением. Решающим моментом стали советско-германские переговоры в ноябре 1940 г. в Берлине. На них Советскому Союзу было предложено вступить в Стальной пакт.
Отказ СССР от заведомо неравноправного союза предопределил неизбежность войны. 18 декабря был утвержден секретный план “Барбаросса”, который предусматривал молниеносную войну против СССР.