Печать
PDF

Глава 2. Советская страна в период нэпа (1921 - конец 1920-х г.)

Posted in Всемирная история - Всемирная история новейшего времени Ч.1 Колоцей

Глава 2. Советская страна в период нэпа (1921 - конец 1920-х г.)

§ 1. Новая экономическая политика
§ 2. Образование СССР
§ 3. Идейно-политическая борьба в обществе и в партии большевиков
§ 4. Внешняя политика советского государства

§ 1. Новая экономическая политика

Политика “военного коммунизма”, сложившаяся в годы гражданской войны, привела страну к внутреннему политическому кризису. Крестьянство, недовольное продразверсткой, отсутствием права распоряжаться землей и продукцией своего труда, поднялось на восстания и мятежи. Начался упадок в сельском хозяйстве. С августа 1920 г. в Тамбовской, Воронежской губерниях продолжался “кулацкий мятеж”, возглавляемый А.С.Антоновым. На Украине действовали петлюровцы, махновцы, повстанческие очаги возникли в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи. В 1921 г. случился голод. Если учесть, что 77% солдат РККА были крестьянами, то становится понятным, почему зерна конфликта затронули и армию. К концу 1920 г. она составляла около 5 млн. человек, а в боевых действиях непосредственно участвовали около 500 тыс. Остальные использовались в борьбе с крестьянскими восстаниями, бандитизмом, на трудовых работах.
В начале 1921 г. поднял мятеж на Дону красный командир Фомин, выступил против советской власти командир бригады Первой Конной армии Маслаков с частью бойцов, в марте произошло восстание в Кронштадте. На его подавление были направлены около 300 делегатов X съезда РКП(б). Недовольство проявлялось и среди рабочих. Сокращение промышленного производства в 7 раз по сравнению с 1913 годом привело к уменьшению численности рабочего класса, снижению жизненного уровня в 3 раза. Шел процесс деклассирования рабочего класса (уход в деревню, занятия кустарными промыслами, работа на рынок), ослабление его союза с крестьянством. Подняла голову и контрреволюция, выдвинувшая лозунг “Советы без коммунистов”. Таким образом, назревала новая гражданская война. Выходом из создавшегося положения должны были стать глубокие перемены во всех сферах общественной жизни, внутренней и внешней политики.Жизнь заставила большевиков пересмотреть основы военного коммунизма. В марте 1921 г. состоялся X съезд РКП(б), который и положил начало переходу к нэпу - цельному, неразрывному комплексу мер экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера.
Центральное мероприятие нэпа - замена продразверстки продналогом. Он был в два раза ниже разверстки и взимался по классовому принципу. Основная тяжесть ложилась на кулаков и зажиточных крестьян. Задания по налогу доводились задолго до весеннего сева. Допускались аренда земли и применение наемного труда. Излишки разрешалось продавать. Первоначально предполагалось, что они будут обмениваться на промышленные товары через кооперацию, но из-за нехватки промтоваров и высоких цен на них, слабого развития кооперации, низких цен на сельхозпродукцию прямой продуктообмен оказался невозможным.
Свертывание товарно-денежных отношений в годы гражданской войны было вынужденным. Следовало установить свободу торговли, развивать товарно-денежные отношения. На вооружение был взят лозунг “Учитесь торговать”. Предприятия госсектора с 1922 г. переводились на финансовый хозрасчет. Хозрасчет открывал путь для создания рациональной и строгой системы социалистического хозяйствования, что давало возможность участникам производства получать только действительно заработанные ими деньги. Такая система содействовала постепенному переходу предприятий на самоокупаемость, самофинансирование, а, значит, и на самоуправление. Хозрасчет, таким образом, при последовательном его внедрении становился материальной основой социальной справедливости и усовершенствования демократии.
Развитие товарно-денежных отношений потребовало проведения мер по укреплению курса рубля. Проблема конвертируемости рубля (червонца) была решена в ходе финансовой реформы 1922 - 1924 г. под руководством наркомфина Г.Я.Сокольникова. Первоначально червонец действовал вместе с падающими в цене совзнаками, а затем, к февралю 1924 г., совзнаки были выкуплены госбанком, и червонец стал твердой валютой. К лету 1924 г. был накоплен резерв в 40 млн. золотых рублей. В 1925 г. один рубль (золотой) уже равнялся 5 долларам 14 центам. Введение твердой конвертируемой валюты потребовало гибкого государственного регулирования через систему налогов, займов. Граждане начали платить налог, который делился на основной и прогрессивный. Основной платили все граждане, кроме поденщиков, чернорабочих и служащих, которые получали зарплату ниже 75 руб. Прогрессивный налог платили те, кто получал дополнительную прибыль - нэпманы, врачи, которые занимались частной практикой, адвокаты, журналисты и др. Существовали и косвенные налоги: на чай, спички, соль и др. В 1922 г. был введен единый налог, устанавливался в натуральном виде. В 1924 г. продналог был заменен единым сельскохозяйственным налогом в денежной форме. (Свидетельством стабилизации финансового положения стала замена продналога на денежный эквивалент.)
Нэп предусматривала допущение частного сектора, под который попали сельское хозяйство, мелкая и кустарно-ремесленная промышленность, местный транспорт (90% всей продукции мелкой промышленности). С 1921 г. была разрешена аренда средств производства: помещений, целых предприятий - в торговле и промышленности, земли и техники - в сельском хозяйстве. Более 1/3 всех промышленных предприятий (преимущественно мелких и средних) были отданы в аренду. Из них более половины получили частные лица, в том числе прежние владельцы. Часть предприятий взяли в аренду кооперативы (в основном, предприятия пищевой промышленности). Определенный толчок был дан и привлечению иностранного капитала. Возникли концессии - аренда советских государственных предприятий иностранными предпринимателями. Первая концессия была основана в 1921 г. Но их количество росло в дальнейшем незначительно. В 1925 - 1927 г. их насчитывалось только 65. В отличие от отечественного частного капитала концессии были крупными предприятиями и действовали в основном в капиталоемких отраслях тяжелой промышленности РСФСР и Грузии. Возникли и смешанные предприятия с участием средств Советского государства и зарубежных фирм, например, советско-английское и советско-голландское объединения по эксплуатации лесных богатств северных районов страны. Концессии и смешанные предприятия развития не получили, но их деятельность - поучительный опыт.
В годы нэпа резко менялось управление промышленностью. От бюрократического централизованного управления осуществлялся переход к экономическому управлению хозяйством - через цены, кредит, денежное обращение, хозрасчет. Вместо отраслевой системы управления промышленностью вводилась территориально-отраслевая. После реорганизации ВСНХ руководство осуществлялось его главками через местные советы народного хозяйства (совнархозы) и отраслевые хозяйственные тресты. Вводился принцип “от каждого - по способности, каждому - по труду”. Отмена всеобщей трудовой повинности (1920 год) давала возможность человеку заняться любым трудом и проявить при этом инициативу и предприимчивость. Предприятия и учреждения стали избавляться от лишних работников. Росла безработица, создавались биржи труда. Из 53 главков и центров ВСНХ осталось только 16, количество служащих сократилось с 300 тысяч до 91 тысячи.
На основе нэпа успешно шло восстановление народного хозяйства. К середине 20-х годов сельское хозяйство, предприятия легкой и пищевой промышленности достигли уровня 1913 г., а к 1926 г. крупная промышленность превзошла довоенный уровень.
Удалось покончить с голодом: показатели дореволюционной России по уровню потребления пищевых продуктов в 1927-1928 г. улучшились. Сложилась сеть сельскохозяйственных кооперативов (сбытовых, снабженческих). В 1925 г. размер посевных площадей достиг довоенного уровня. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, свиней. В промышленности начался подъем, закреплялись основные кадры рабочих, их число быстро росло. Восстанавливался транспорт. Преодолевалась инфляция, введен в оборот червонец, сложилась действенная система налогообложения, широкое распространение получил коммерческий кредит. Постепенно создавалось новое гражданское законодательство: выросла роль Советов, наркомата юстиции, велась борьба с извращениями нэпа, проводилась работа по правовому регулированию, кодификации законов, ВЧК в 1922 г. преобразовано в ГПУ, а затем ОГПУ при СНК СССР. Шло укрепление РККА с одновременным сокращением ее численности. Осуществлялся ленинский план ГОЭЛРО: строились Волховская, Балахнинская, Шатурская, Кизеловская электростанции. Решались задачи культурной революции.
Были у нэпа, естественно, свои трудности и проблемы. Так, в надлежащие рамки контроля не был поставлен частный капитал в розничной торговле, что позволяло ему держать высокие цены на дефицитные товары. В 1923 г. произошел “кризис сбыта” из-за так называемых “ножниц” цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами: склады были забиты товарами, а крестьяне купить их не могли из-за высоких цен. Кризис был разрешен с помощью административных мер. Государство форсировало закупки хлеба на экспорт, повысив закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. Были снижены цены (примерно на 30%) на промышленные товары. В 1924 г. преждевременное наступление на частный капитал вызвало кризис в торговле. В 1925 г. проявилась диспропорция в развитии города и деревни. В 1927 и 1928 г. возникли трудности в выполнении плана хлебозаготовок. В январе 1928 г. было решено применить чрезвычайные меры, чтобы взять хлеб у крестьян. Начались обыски, реквизиции хлебных излишков, аресты, высылки. В ряде мест запрещалась торговля хлебом. Таким образом было заготовлено свыше 4 млн. т зерна. Однако в следующем году ситуация повторилась. Кризис хлебозаготовок ускорил свертывание нэпа.
Новая экономическая политика вводилась “всерьез и надолго”, но в 1928-1929 г. произошел “слом”: трудности в хлебозаготовках были преодолены чрезвычайными, внеэкономическими методами, от разработанных заданий первой пятилетки отказались. Обстановка в стране сложилась тяжелая: “хлебная стачка”, острый товарный голод, расстройство рынка, введение карточной системы, замедление развития промышленности и сельского хозяйства, растущий бюрократизм и волюнтаризм в принятии решений. Все это было результатом отказа от нэпа. Верх взяла административная модель функционирования экономики.
В современной исторической литературе основные споры идут о принципиальной возможности и способах преодоления кризисов нэпа. Некоторые авторы признают как альтернативу дальнейшее существование нэпа, другие уверены, что к концу 20-х годов развитие страны приобрело необратимый характер в направлении к тоталитаризму. Часть авторов считают, что нэп была обречена с момента ее введения. Но все они сходятся в понимании глубокой закономерности происходивших социально-экономических и политических процессов, а также в нравственном осуждении явлений, сопровождавших жизнь страны в этот период.