Печать
PDF

Предисловие

Posted in Трудовое право - Трудовое право (Отв. ред. В.С. Бердычевский)

Предисловие

Россия признана страной с рыночной экономикой. С 1 февраля 2002г. вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Новый Трудовой кодекс РФ пришел на смену КЗоТ РФ, регулировавшему трудовые отношения почти 30 лет. За это время произошли кардинальные изменения в политической и экономической жизни страны. Рыночные отношения пришли в противоречие с нормами трудового законодательства, концепция которого была сориентирована на государственные предприятия и учреждения как единственных работодателей.
Общеизвестно, что уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованного общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность экономики.
Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Принятый Трудовой кодекс РФ решает задачу создания работникам благоприятных условий для проявления ими своих способностей к труду и обеспечения социальной защиты тех, кто в ней особенно нуждается.
Для него характерно расширение договорного метода регулирования трудовых отношений, который балансирует интересы работодателей и работников. Так, согласно ст. 1 ТК РФ, целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Трудовой кодекс РФ усиливает отраслевую принадлежность норм этой сферы.
Так, в соответствии со ст. 11. Трудового кодекса РФ законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Более того, в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.
Вопрос определения отрасли законодательства, регулирующей отношения, связанные с трудом, имеет важное практическое значение, так как от этого зависит рассмотрение вопроса об ответственности сторон договора в случае конфликта. Наряду с этим трудовое право предусматривает ряд защитных мер по отношению к наемных работникам, чего не может обеспечить гражданское право в сфере реализации способностей к труду.
Обеспечивая преемственность норм, Трудовой кодекс РФ содержит много новых положений, относящихся практически ко всем институтам трудового права.
Обновленное трудовое законодательство требует его внимательного изучения. Поэтому в учебном пособии анализу и юридической оценке Трудового кодекса РФ придается первостепенное значение.
Учебное пособие разработано авторами на основе Государственных стандартов Министерства образования РФ и программы учебного курса “Трудовое право”. В нем рассмотрены все институты Общей и Особенной частей трудового права России. В конце каждой главы содержатся вопросы и рекомендуемая литература, которые помогут студентам подготовиться к сдаче зачетов и экзаменов. Предполагается, что работа по учебному пособию будет сочетаться с изучением и осмыслением право-применительной практики.
Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, а также для профсоюзных активистов, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, работников кадровых служб организаций и различных хозяйствующих субъектов. Правовые нормативные акты в учебном пособии использованы по состоянию на 1 июня 2002 г.