Печать
PDF

Предисловие

Posted in Трудовое право - Курс трудового права. I т. (Лушников, Лушникова)

Посвящается
памяти основателя науки российского трудового права
и ярославской школы ученых-трудовиков
профессора Демидовского юридического лицея
Льва Семеновича Таля

Предисловие

Данная работа представляет собой Курс трудового права. В Российской юридической науке уже на рубеже XIX—ХХ вв. сложилась довольно обширная практика подготовки курсов по отдельным отраслям права. Это касается прежде всего Курсов гражданского, уголовного, финансового права. В советской юридической науке этот жанр не получил достаточного распространения. В последнее десятилетие ХХ в. произошел возврат к традициям написания курсов. Как правило, курсы сочетали в себе черты учебного издания и монографического исследования. С первым их роднило традиционная для учебников структура, общий перечень рассматриваемых проблем. Сходство с монографическими исследованиями объяснялось большей глубиной, дискуссионным характером изложения, подчеркнутой авторской позицией в выборе ключевых вопросов. Мы попытались придерживаться данной традиции. В досоветский период, когда отрасль и наука трудового права находились в стадии становления, курсы по данной отрасли отсутствовали. В советский период в силу ряда субъективных и объективных причин также не было подготовлено подобных изданий. В постсоветский период первый Курс российского трудового права разработал коллектив кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета.
Представляемый вниманию читателей Курс трудового права имеет следующую специфику. Во-первых, развитие российской отрасли и науки трудового права рассматривается в контексте и во взаимосвязи с аналогичными процессами на Западе. Особенно это касается периода конца XIX — начала ХХ в. и начиная с 90-х годов ХХ в., когда данная связь была наиболее тесной. Это позволило озаглавить нашу работу «Курс трудового права». Вместе с тем основное внимание уделяется развитию и современному состоянию отечественного трудового права.
Во-вторых, структура Курса построена в соответствии с общепринятым на Западе делением на общие положения, коллективное трудовое право и индивидуальное трудовое право. В рамках этих трех разделов происходит переструктуризация традиционных институтов трудового права. По этому принципу построена, например, Международная энциклопедия по трудовому праву, где все статьи расположены по следующей схеме: 1) общая часть, в том числе источники трудового права; 2) индивидуальные трудовые отношения (трудовой договор, рабочее время, время отдыха, заработная плата, охрана труда, индивидуальные трудовые споры); 3) коллективные трудовые отношения (профсоюзы, организации работодателей, коллективные договоры, органы представительства работников на предприятиях, порядок разрешения коллективных трудовых конфликтов, в том числе регулирование стачек). Содержание и характеристика этих составных частей даны в тексте. Здесь же отметим, что первый том содержит исследование сущности трудового права и истории его развития. Также рассмотрены трудовые права в системе прав человека. Особое место уделено анализу проблем общей части. Во втором томе исследуются российские коллективное трудовое право, а также индивидуальное трудовое право как относительно самостоятельные структурные составляющие отрасли.
В-третьих, в каждом параграфе Курса логика изложения материала примерно следующая. Сначала идет анализ истории законодательства и научных исследований на Западе и в России по данной проблеме, затем рассматривается теория вопроса и только потом дается характеристика современного российского, а в отдельных случаях и западного законодательства. Во втором разделе дана только общая канва исторического развития отрасли и науки трудового права, а соответствующие фрагменты по институтам трудового права помещены в отдельные параграфы.
В-четвертых, по дискуссионным проблемам авторы высказывают свои предложения, возможные варианты заимствования из опыта прошлого или современного законодательства западных стран. Выводы излагаются по каждому параграфу. Очевидно, что в рамках одного исследования нельзя в равной мере осветить все ключевые вопросы целой отрасли и науки. В этой связи наибольшее внимание обращается на спорные или малоисследованные проблемы (становление науки трудового права, анализ научного наследия отечественных ученых-трудовиков, трудовые права в системе прав человека, ограничение трудовых прав, запрет злоупотребления трудовыми правами, самозащита в трудовом праве, коллизионное трудовое право, нормокон- троль в трудовом праве, информационное трудовое право, социальное партнерство и др.). Авторы не претендуют на полноту изучения заявленных проблем, а некоторые положения и выводы работы дискуссионны, не всегда совпадают с доминирующей в науке трудового права позицией. Но мы, вслед за итальянским экономистом и социологом
В. Порето, считаем, что в исследовании главное — не окончательные ответы, а постановка новых вопросов.
По сравнению с первым изданием Курса (Т. 1. М., 2003; Т. 2. М., 2004) данное издание подверглось существенной переработке и дополнению. Изменилась и его структурная компоновка. Первый том включает в себя четыре раздела. Первый из них посвящен комплексному исследованию феномена трудового права, прежде всего определению сущности трудового права и многообразию подходов к его изучению. Второй раздел повествует об истории развития трудового законодательства и трудового права России в контексте общемировых процессов. В третьем разделе анализируются трудовые права в системе прав человека, определяются основные тенденции развития трудовых прав и трудового законодательства в ХIХ в. Наконец, в четвертом разделе исследуется общая часть трудового права, в том числе такие ключевые проблемы, как социальное назначение и функции трудового права, предмет и сфера действия норм трудового права, метод, принципы, источники трудового права, трудовые правоотношения. Отдельно рассмотрен формирующийся институт общей части под условным названием «Право на информацию субъектов трудового права и ее защита» или «Информационное трудовое право». Мы считаем, что жанр Курса не предполагает подробного комментирования текущего трудового законодательства. В то же время в данном издании особое место уделено спорным и дискуссионным вопросам отечественного трудового законодательства и правореализационной практики. При этом широко используется международное, сравнительное и зарубежное трудовое право.
Второй том посвящен российскому коллективному трудовому праву и индивидуальному трудовому праву как взаимосвязанным, но относительно обособленным структурным составляющим отрасли. В нем также рассматриваются проблемы трудового процессуального права, регулирующего порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. В приложении ко второму тому помещены биографии ведущих отечественных ученых-трудовиков. По сравнению с первым изданием они существенно дополнены и скорректированы и охватывают сведения практически о всех известных отечественных ученых-трудовиках, которых уже нет с нами.
Авторы с благодарностью примут замечания читателей, постараются учесть предложения по совершенствованию содержания данного Курса.

А.М. Лушников, М.В. Лушникова,
апрель 2008 г.