Печать
PDF

Как спроектировать хорошее освещение промышленного цеха?

Posted in Статьи - Статьи

Правильное освещение производственного цеха — залог эффективной работы сотрудников, а также их безопасности. В больших залах и складах лучше всего работают светодиодные лампы, потому что они экономят электроэнергию и экономичны в эксплуатации. Оснащенные датчиком движения и измерением интенсивности света, они повышают энергоэффективность объекта. Однако тип установленных ламп — это еще не всё. Важен дизайн всего освещения.

Производственные цеха — это особые помещения, в которых световой дизайн играет ключевую роль. Неудачно размещённое освещение может не только способствовать ухудшению здоровья сотрудников объекта, но и существенно повлиять на весь производственный процесс. Готовясь к проектированию освещения, прежде всего, следует правильно подбирать промышленные потолочные светодиодные светильники. Изначально исключить металлогалогенные, люминесцентные или газоразрядные лампы. Сделайте ставку на светодиоды. Они помогут снизить затраты на электроэнергию, чрезвычайно эффективны, удобны в использовании и не требуют частой замены. Выбор ламп — это одно. Что ещё необходимо учитывать при создании хорошего освещения для промышленного цеха?

Правильное распределение яркости

Можно осветить производственный зал двумя способами; с использованием сплошных линий или ламп Highbay. Специалисты настоятельно рекомендуют второй вариант. Использование непрерывных линий, то есть продольных светильников в линиях, не работает в случае производственного цеха. Чтобы достичь требуемых стандартов количества люкс на рабочее место, лампы должны быть установлены относительно близко друг к другу, для освещения каждого квадратного метра, это в свою очередь, приведёт к более высоким затратам. Лампы Highbay, благодаря своей структуре, рассеивают свет по кругу, что делает возможным получение необходимого количества света. Они светятся холодным белым светом, приятным для глаз. Равномерно распределяясь по всей поверхности потолка, лампы исключают образование недоэкспонированных участков в зале. Широкий ассортимент светильников Highbay, можно найти в предложении компаний, производящих светодиодное освещение.

Комфорт сотрудников

Основа любого хорошего дизайна освещения промышленного зала — обеспечение оптимального уровня интенсивности света. Следует запомнить несколько основных факторов, которые существенно повлияют на комфортность работы сотрудников цеха, а значит и на эффективность производственного процесса. Прежде всего, не забудьте ограничить эффект бликов, то есть не приводить к ситуации, когда свет отражается от машин и элементов комнаты, ослепляя сотрудников и снижая их способность распознавать объекты. Кроме того, должны помнить о правильном выборе установленной законом интенсивности света и об обеспечении его соответствующей равномерности в рабочей зоне. Согласно принятым нормам, уровень освещения должен быть не менее 300 лк и увеличен в случае ночных смен, когда сотрудники сильно напрягают зрение.

Освещение производственного цеха охватывает не только рабочие места, но и коридоры, прочие пути следования сотрудников. Ради их комфорта и безопасности, спроектируйте в этих частях зала узко угольное освещение, которое облегчит передвижение по объекту.