Печать
PDF

Права покупателя в кинотеатре

Posted in Статьи - Статьи

Каждый человек ходит в кино, чтобы посмотреть интересные фильмы. И как известно, очень невыгодно покупать что-то к фильму в кинотеатре, поскольку там очень дорого. И многие кинозрители покупают в ближайших супермаркетах разные вкусные изделия и берут с собой в кино. И очень хорошо, если у девушки есть большая сумка и она туда положит купленное, поскольку никто не имеет право, без основательной причины, обыскивать личные вещи. Но если сумки нет, то кинозрителей ожидает неприятный разговор с леди, которая проверяет билеты или даже с охраной.

В большинстве кинотеатров написано о том, что с собой еду и напитки приносить нельзя. И это неправильно, странно и незаконно. К тому же эта «норма» записана и в уставе кинотеатра. Возникает серьезный вопрос. Почему при регистрации кинотеатра не проверили несоответствие с законодательством? Что за орган это проверял? Ибо при такой регистрации обязательно добавляется пример устава. Важный вопрос. Но это уже другая тема.

Так вот, удивительный факт: когда человек покупает товар в кинотеатре, чей это товар? Ответ един – после покупки товар становится человека, который его купил. При этом получается, что он также заходит смотреть кино со своими едой и напитком. Такая вот коллизия, если можно так назвать.

В то время как кинозритель надумает во время просмотра съесть картофель и выпить сок из MCDonald`s, ни охранник, ни администрация не может ему этого запретить. Любые помехи этому приводят к нарушению законных прав человека, который поживает продукцию, закрепленные в законах:


не допускаются любые привилегии или какие-то нормы, что имеют ограничение потребительских прав, кроме тех случаев, которые предусмотрены в законах, нельзя заставлять потребителя покупать вовсе не нужный ему продукт;

запрещается практика предпринимателей, когда покупателя заставляют что-либо купить, в то время, как при иных условиях он бы этого не купил (например, колу вдвое дороже), то его обманывают и заблуждаются в том, что он имеет право потребителя свободно купить товар за собственным выбором и вкусом. Это незаконно.

Как правило, проблемы появляются уже в то время, как у кинозрителя при себе лежит билет в кино, и он готов идти на просмотр. Если случится такое, что какой-то охранник останавливает покупателя и настоятельно указывает ему на надпись, нужно вспомнить две вещи:


что, когда куплен билет, у организации по показу фильмов возникает обязательное действие — он обязан дать право реализовать оплаченную услугу — транслировать фильм;

есть публичный договор, что значит, когда какой-то предприниматель дает право реализации своих услуг всем, кто когда-либо может прийти к нему.

Если билет куплен - договор считается заключенным.

Условия публичного договора обязательно составляются идентичными ко всем покупателям, за исключением той группы, у которой законные привилегии. Это значит, что демонстрация фильма только тем покупателям билета, которые купили продукт в кинотеатре на баре создает диссонанс и уничтожает принцип равенства.

Бывают случаи яркого желания охранников осмотреть вещи, но на законодательном уровне им никто такого права не давал. Нужно напомнить статью о правоохранительных органах и статью об админправонарушениях, которые говорят, что провождение досмотра вещей и досмотр граждан вправе реализовать только правоохранительный орган (работник) и работники Государственной службы охраны, и то в случае, если есть подозрение, что лицо совершило административное правонарушение или преступление. Также можете добавить, что вызовете милицию.