Печать
PDF

Скрытие с места ДТП: причины и последствия

Posted in Статьи - Статьи

Статья 12.27 КоАП РФ о «Невыполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» четко регламентирует порядок действия водителя, ставшего участником ДТП.

Пункт второй вышеназванной статьи гласит, что скрытие с места аварии влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав сроком от 1.5 до 2 лет. А теперь задумайтесь, стоит ли оно того?

Распространенные ошибки водителей

Мы не рассматриваем в статье случаи, когда водитель сбил человека и скрылся или на большой скорости подрезал другого водителя, что повлекло нанесение ущерба здоровью. Подобные ситуации уже являются поводом для заведения уголовного дела. Мы же поговорим о знакомых многим ситуациях, когда кажущаяся мелочью проблема перерастает в серьезные неприятности.

Представьте ситуацию: вы собрались утром на работу, опаздываете, вышли во двор и, выезжая, слегка поцарапали дверь машины соседа. Царапина еле заметная, соседа вы лично знаете. Вы оставляете ему записку на лобовом стекле, мол, виноват я, вот мой номер, вечером разберемся. Ничего плохого вы не задумали, уезжаете на работу, а спустя несколько часов узнаете, что на Вас составили протокол об административном правонарушении согласно всё той же статье 12.27 КоАП РФ.

Нет, дело не в том, что сосед оказался мстительным и подлым (хотя и это исключать нельзя) — обладатели полиса КАСКО обязаны информировать органы Госавтоинспекции даже о небольшом повреждении. Без Вашего ведома приедут сотрудники ГИБДД, опросят свидетелей, установят номер автомобиля-виновника и Вашу личность, составят протокол. Вот из-за такой, абсурдной на первый взгляд, ситуации вы можете лишиться прав на полтора года и сверх того выплатить денежную компенсацию, в разы превышающую реальную стоимость ремонта. Схожие ситуации имело место быть и среди незнакомых водителей: «стукнулись», вышли, поговорили, вроде как мирно договорились, виновник заплатил оговоренную сумму без вызова ГИБДД, а потом получил уведомление об административном правонарушении. А доказать то, что вы кому-то что-то платили, увы, не получится.

Подводя итоги скажем, что в случае предъявления обвинений в скрытии с места незначительного ДТП, следует незамедлительно обратиться за консультацией к автоадвокату, если не хотите надолго лишиться прав. Жители Кирова и Кировской области могут обратиться за помощью к адвокату Виктору Касаткину, контактная информация находится на сайте advokatkasatkin.ru/. В любой ситуации оставайтесь рассудительным, спокойным и предусмотрительным. Желаем безопасной езды!