Печать
PDF

Взыскание алиментов на ребёнка

Posted in Статьи - Статьи

Алименты – это определённая денежная сумма, которая выплачивается одним родителем в пользу другого на содержание ребёнка. Чаще всего алименты выплачивают отцы, хотя матери также могут привлекаться к такого рода выплатам. Следует отметить, что для взыскания алиментов необязательно разводиться.



Об уплате алиментов можно договориться, о чем необходимо составить соглашение, которые должно быть обязательно заверено у нотариуса. Особенности такого соглашения заключаются в том, что родители на паритетных началах могут обговорить все детали выплат – сумму, сроки, порядок, а также можно включить неустойку за невыплату/несвоевременную выплату алиментов, особенности индексации сумм и пр. При составлении соглашения необходимо учитывать интересы ребёнка, его особенности. Однако при этом не стоит забывать и о том, кто будет платить алименты – их размер должен быть разумным, в противном случае такой договор может быть расторгнут.



Однако к сожалению, чаще всего договориться не получается, поэтому родитель, взявший на себя обязанность по уходу за ребёнком, может обратиться в мировой суд, которых находится по месту жительства другого родителя. 



В мировом суде можно попросить выдать судебный приказ. Тогда все процессуальные вопросы решатся максимально быстро, а родителю-заявителю необходимо будет забрать обозначенный документ из суда и передать туда, где работает родитель-должник, или в банк, в котором у него есть действующие счета. И место работы, и наименование банка, в котором должник имеет счета, могут быть неизвестны взыскателю, да и не всегда он желает или может заниматься самостоятельно такими вопросами. Тогда можно подать классический иск о взыскании алиментов, в котором последовательно следует изложить вопросы о содержании ребёнка. Тогда будет организован полноценный судебный процесс, на котором суд внимательно рассмотрит все имеющиеся материалы. Результатом этого станет вынесение решения, на основании которого взыскатель получит документ, именуемый исполнительным листом. Последний следует передать судебным приставам-исполнителям. Они самостоятельно начнут искать родителя-должника и решать с ним вопросы оплаты.



Размер алиментов, который устанавливается через суд, может быть либо твёрдым, например, 3000 руб. в месяц, либо долевым. В общем порядке, обычно устанавливается взыскание доли от заработка. Но в некоторых случаях суд, в зависимости от ряда обстоятельств, может решением установить обязанность уплачивать алименты в твёрдой сумме.



Стоит оговориться, что родитель-должник может снизить сумму алиментов – например, в случае изменения материального достатка, из-за тяжёлой болезни или в другом случае, который суд сочтёт в качестве достаточного основания для этого.



Алименты могут быть взысканы в любой момент начиная с рождения ребёнка, до наступления восемнадцатилетнего возраста 18 лет (в общем случае). Начисление алиментов обычно начинается с момента вынесения соответствующего решения судом, однако, взыскать алименты можно за предыдущие три года. Но желание взыскать сумму за три года должно быть обозначено в исковом заявлении.



Итак, как можно увидеть, семейное законодательство даёт определённую свободу в выборе способа взыскания средств на содержание ребёнка.