Печать
PDF

Возмещение ущерба, причиненного преступлением

Posted in Статьи - Статьи

Преступление неразрывно связано с нанесением вреда потерпевшей стороне. Закон (УПК — уголовно-процессуальный кодекс, ГПК РФ - гражданско-процессуальный кодекс и ГК РФ - гражданский кодекс) охраняет интересы граждан, предоставляя им возможность возмещения ущерба.

Поскольку уголовно наказуемое деяние нарушает гражданские права, помимо уголовной ответственности появляется еще и гражданская, реализуемая в виде гражданского иска.

 

Виды вреда, нанесенного преступлением


- Материальный (порча, повреждение имущества либо его уничтожение, кража, денежный ущерб).
- Моральный вред.
- Физический вред.
- Ущерб, нанесенный репутации.
- Недополученная выгода или доход - тоже вид ущерба, нанесенного, к примеру, коммерческим преступлением.

В понятиях вред и ущерб имеются различия, так как ущерб отражает последствия преступного действия, а вред может включать моральные страдания, негативные проявления в момент преступления и позже. Например, если вред нанесен в результате ДТП и поврежден автомобиль, это имущественный ущерб. Но уменьшение имущества не может считаться морально-нравственным вредом.
Итак, потерпевший на основании законодательства (статей 135, 136 и 139 УПК РФ, главы 59 ГК РФ) понес убытки и они подлежат возмещению. Ущерб возмещается полностью, потерпевший может добавить претензию о компенсации урона морального характера.

Каков порядок предъявления требования?


Требование (о возмещении вреда) подается в виде письменного заявления от потерпевшего. Нужно иметь в виду: на основании статьи 73 УПК РФ факт нанесенного вреда подлежит доказыванию.

1. Заявление с просьбой возместить ущерб рассматривается в уголовном производстве.
Период подачи иска следующий.
- После того как уголовное дело возбуждается.
- До окончания расследования в суде по 1 инстанции.
2. Госпошлина за иск такого типа и такой подсудности не взимается.
3. Если суд не удовлетворил заявленное в уголовном процессе либо заявление не было подано в указанный выше период, можно обратиться позже в гражданское судопроизводство. В таком случае в вопросах оплаты госпошлины ориентируются по главе 25.3, часть 2 НК РФ (налогового кодекса). Там же указаны лица, освобождаемые от пошлины.
4. Территориальная подсудность по гражданскому иску определяется местом проживания ответчика, он же обвиняемый или подсудимый.

Обратите внимание: при поступлении иска органы расследования (дознаватель, следователь и прокуратура) обязаны содействовать его обеспечению и взысканию убытков с обвиняемой стороны. Суд тоже обязан принимать меры, обеспечивающие данную претензию, в виде ареста на имущество обвиняемого, на его средства.

Кроме обвиняемого, возмещение вреда можно потребовать от других лиц, несущих ответственность за деяние обвиняемого. Это, к примеру, организация, к которой относится обвиняемый и ее руководство, если они причастны к преступлению.
Размер компенсации должен быть заявлен в виде разумной суммы, которую окончательно рассмотрит и назначит суд.

Причины совмещения гражданского иска с уголовным производством


Гражданский иск присутствует в уголовном процессе, выполняя функцию регулирования норм отношений, связанных с материальными последствиями совершенного преступления. По законодательству гражданский иск в рамках уголовного производства не противоречит уголовному процессу и содействует быстрому возмещению ущерба, восстановление нарушенных преступлением прав. Также он позволяет однозначно квалифицировать преступление, его тяжесть в связи с последствиями. Помогает охарактеризовать личность обвиняемого, провести наказание и определить его меру.

Как оформлять заявление


Образец искового заявления имеется на стенде в суде или в интернете, соответствует определенным требованиям.
Они должны иметь вид:
- наименование суда по 1 инстанции, куда подается заявление;
- Ф.И.О. истца, ответчика, места их проживания или нахождения (адрес);
- "цена иска" рассчитывается по сумме, на которую был нанесен ущерб;
- основная часть содержит описание ущерба и основания;
- в заявлении обязательно ставится дата и подпись;
- количество приложенных копий заявления определяется числом участвующих лиц.

Отказ в удовлетворении судом требования по взысканию с обвиняемой стороны ущерба, полный или частичный, может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию. Образец гражданского иска одинаков для обоих случаев: при подаче в процессе уголовного производства и при обращении в гражданский суд.