Печать
PDF

§ 7. Семейные правоотношения между другими родственниками

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 7. Семейные правоотношения между другими родственниками

Предусмотренное ст.ст. 55 и 67 СК РФ право ребенка на общение с родственниками позволяет сделать вывод, что личное неимущественное правоотношение устанавливается не только между ребенком и родителем, но и между родителем и другими родственниками.
Содержание последнего образуют право родственников (братьев и сестер, дедушек, бабушек и других родственников) на общение с ребенком вне зависимости от того, проживают ли они совместно с ним или нет, и обязанность родителей не препятствовать такому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ). В противном случае орган опеки и попечительства может обязать родителя не препятствовать этому общению. Если родитель не подчиняется этому решению, то родственники имеют право в судебном порядке требовать реализации права на общение (например, предоставление свиданий с ребенком), а суд - вышести решение об устранении препятствий к общению с ребенком.
Право на общение может быпь ограничено в целях защиты интересов ребенка в тех случаях, когда такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Например, когда дедушка или бабушка настраивают ребенка против родителей, пытаются увезти его к себе вопреки воле родителей и т.д.
Согласно п. 4 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка могут быть сохранены его отношения с дедушкой и бабушкой и другими родственниками со стороны умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 СК РФ. Таким образом, возникает новое правоотношение между дедушкой (бабушкой) и усыновителем ребенка, где у первых есть право, а на второго возлагается обязанность. Например, отец ребенка умер, мать вышла замуж, и ее супруг усыновил ребенка, но при этом ребенок продолжает общаться с бабушкой, дедушкой со стороны умершего отца.
Хотелось бы обратить внимание, что правоотношение между ребенком и родственниками по поводу взаимного общения не возникает. Их общение находится за рамками права. Связано это с личной природой самого процесса общения: невозможно заставить человека, будь то ребенок или взрослый человек, общаться с конкретным человеком против его воли.
В рассмотренных выпше правоотношениях между родственниками и родителями (усыновителями) у ребенка есть лишь законный интерес: общение с родственниками для всестороннего развития и становления его личности.