Печать
PDF

§ 4. Семейные правоотношения между дедушкой, бабушкой и внуками

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

§ 4. Семейные правоотношения между дедушкой, бабушкой и внуками

Семейные правоотношения между дедушкой (бабушкой) и внуками также включают в себя только одну категорию отношений - алиментные обязательства. Законодательство рассматривает их в трех аспектах:
- отношения между несовершеннолетним нуждающимся в помощи внуком (внучкой) и дедушкой (бабушкой);
- отношения между нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним внуком (внучкой) и дедушкой (бабушкой);
- отношения между нетрудоспособным нуждающимся в помощи дедушкой (бабушкой) и трудоспособным совершеннолетним внуком (внучкой). Данные отношения также являются обязательствами второй очереди.
Основаниями для их возникновения служат соглашение об уплате алиментов или судебное решение о взыскании алиментов. При отсутствии алиментного соглашения взыскание алиментов производится судом в порядке искового производства. В суд с соответствующим требованием может обратиться в первом случае - сам ребенок по достижении возраста 14 лет, его законный представитель, администрация воспитательного учреждения по месту нахождения ребенка, орган опеки и попечительства; во втором и третьем случаях - сам нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, его опекун или прокурор. Если у ребенка имеются братья (сестры) и дедушка (бабушка), то выбор, к кому предъявлять требование об уплате алиментов, принадлежит опекуну (попечителю) ребенка.
В первом случае суд выносит решение о взыскании алиментов при наличии следующих условий.
1. Получателем алиментов будет нуждающийся в помощи гражданин, не достигший возраста 18 лет и не приобретший дееспособность в полном объеме.
2. Будущий алиментоплательщик состоит в прямой родственной связи второй степени с получателем средств.
3. Будущий алиментоплательщик обладает необходимыми средствами для содержания внука (внучки). При этом не имеет значения, является ли он трудоспособным гражданином или нет.
4. Невозможность истца получить содержание от своих родителей.
5. Между истцом и ответчиком отсутствует алиментное соглашение о содержании первого.
6. Отсутствие обстоятельств для прекращения алиментного обязательства в силу утрата права на алименты по следующим обстоятельствам:
- достижение истцом возраста 18 лет либо приобретение им полной дееспособности в результате вступления в брак или эмансипации;
- усыновление ребенка;
- признание судом прекращения нуждаемости в помощи от будущего получателя алиментов.
Во втором и третьем случаях суд выносит решение о взыскании алиментов при наличии следующих условий (ст.ст. 94, 95 СК РФ):
1. Получателем алиментов будет нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, нуждающийся в помощи. Критерии для определения нетрудоспособности и нуждаемости аналогичны рассмотренным выпше.
2. Будущий алиментоплательщик является совершеннолетним гражданином, состоящим в прямой родственной связи второй степени с получателем средств.
3. Будущий алиментоплательщик обладает необходимыми средствами для содержания получателя алиментов. При взыскании алиментов на внука (внучку) наличие трудоспособности у будущего алиментоплательщика значения не имеет. А вот при возложении обязанности по уплате алиментов для дедушки (бабушки) необходимо, чтобы внук быт трудоспособным гражданином.
4. Невозможность истца получить содержание от своего супруга (бывшего супруга), а также родителей - при взыскании алиментов на внука, и трудоспособных совершеннолетних детей - при взыскании алиментов на дедушку (бабушку).
5. Между сторонами отсутствует алиментное соглашение о содержании лица, обратившегося в суд.
6. Отсутствие обстоятельств для прекращения алиментного обязательства:
- освобождение судом ответчика от обязанности по содержанию истца вследствие совершения им умышленного преступления в отношении будущего плательщика алиментов либо вследствие его недостойного поведения в семье (п. 2 ст. 119 СК РФ);
- утрата права на алименты в силу признания судом восстановления трудоспособности либо прекращения нуждаемости в помощи будущего получателя алиментов.