Печать
PDF

§ 5. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Представительство

Posted in Семейное право - Семейное право России (М.С. Каменецкая)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

§ 5. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Представительство

5.1. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей
5.2. Представительство

5.1. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

Согласно п. 1 ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, если иное не установлено Семейным кодексом РФ. Это означает, что граждане сами решают, совершать ли необходимые действия для осуществления семейных прав. Например, на практике нетрудоспособные родители не часто реализуют свое право на получение алиментов от своих детей, которое предусмотрено ст. 89 СК РФ.
Однако распоряжение семейными правами по своему усмотрению не означает наличие абсолютной свободы. Оно может быть ограничено Семейным кодексом РФ, что соответствует п. 4 ст. 1 СК РФ, согласно которому права граждан могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Такое ограничение проявляется в нескольких аспектах.
Во-первых, во многих ситуациях нормы СК РФ устанавливают границы реализации гражданами своих прав. Так, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами, но он не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при их взыскании в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).
Во-вторых, в ряде случаев инициатива в осуществлении права принадлежит не участникам правоотношения, а государственным или муниципальным органам. Например, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям, а прокурор - возбудить дело о лишении гражданина родительских прав (п. 3 ст. 80 и п. 1 ст. 70 СК РФ).
В-третьих, реализация гражданами своих прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Такое нарушение может осуществляться как с намерением причинить вред другому лицу, так и без этой цели. В любом случае суд, основываясь на п. 2 ст. 7 СК РФ и защищая права и интересы пострадавшего, отказывает в защите права лицу, злоупотребляющему правом или осуществляющему его в противоречии с назначением. Например, если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует другому родителю общаться с ним, то суд может вынести решение о передаче ребенка последнему (п. 3 ст. 66 СК РФ).