Печать
PDF

§ 3. Права и обязанности родителей

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

§ 3. Права и обязанности родителей

3.1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей
3.2. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями
3.3. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
3.4. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
3.5. Право родителей на защиту родительских прав
3.6. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3.1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей

Принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка закреплен в нормах международного права. Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей. Это положение нашло закрепление не только в семейном законодательстве, но и в основных законах многих государств. Так, в новых конституциях ряда стран Восточной Европы и Балтии (Болгарии, Венгрии, Литовской Республики, Польской Республики, Словацкой Республики, Республики Словении, Республики Хорватии, Чешской Республики, Эстонской Республики) предусмотрено, что воспитание несовершеннолетних детей является правом и обязанностью родителей. Аналогичная норма закреплена в ст. 36 Конституции Португалии.
Частью 2 ст. 38 Конституции РФ установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ (гл. 12, 13, 16 СК). Статья 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей должно соблюдаться независимо от наличия или отсутствия брака родителей. Характерной особенностью родительских прав, о которых идет речь в СК, является то, что они органически включают не только собственно права, но и обязанности родителей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. Родительским правам корреспондируют соответствующие обязанности родителей, неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции (лишение родительских прав — ст. 69 СК; ограничение родительских прав — ст. 73 СК; взыскание средств на содержание детей с родителей в судебном порядке — п. 2 ст. 80 СК). Отсюда под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми). Предметно суть родительских прав раскрывается в ст. 63—68 СК, причем в этих статьях речь идет о личных неимущественных правах и обязанностях родителей. Имущественным правам и обязанностям родителей в отношении несовершеннолетних детей посвящены статьи, регулирующие алиментные обязательства родителей (ст. 80—84, 86, 99—105 СК).
К личным неимущественным правам родителей, которые будут рассмотрены в настоящем параграфе, относятся: право на воспитание и образование детей, право на защиту прав и интересов детей, право на защиту родительских прав.
В состав родительских прав данного вида также входят право родителей дать ребенку имя, фамилию (ст. 58 СК), право изменить имя и фамилию ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет (ст. 59 СК). Порядок и условия реализации данных правомочий родителями были рассмотрены в предыдущем параграфе настоящей главы.
Родители обязаны осуществлять свои права в отношении детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами. Основополагающим принципом осуществления родительских прав является обеспечение прав и интересов ребенка. Интерес ребенка — это его потребность в создании условий, необходимых для надлежащего воспитания, содержания, образования, подготовки к самостоятельной жизни, благополучного развития.
Родители не вправе принимать по собственному усмотрению произвольные решения о передаче своих родительских прав другим лицам, т. е. родительские права являются неотчуждаемыми. Отказ родителей от своих прав в отношении детей и дача ими согласия на усыновление детей иными лицами возможны лишь при исключительных обстоятельствах и при неукоснительном соблюдении установленного законом порядка (ст. 129, 130 СК). Лишение или ограничение родительских прав допускается также только при наличии установленных законом оснований (ст. 69, 73 СК).
Необходимо отметить, что родительские права носят срочный (временный) характер. Они возникают с момента рождения ребенка. Прекращаются родительские права при наступлении определенных обстоятельств, предусмотренных законом (п. 2 ст. 61 СК):
а) достижение детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия);
б) вступление несовершеннолетних детей в брак в установленном законом порядке и приобретение ими в связи с этим полной дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК);
в) объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний работал по трудовому договору или контракту или с согласия своих родителей, усыновителей или попечителя занимался предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК).
Таким образом, родители наделяются законом родительскими правами на тот период времени, когда ребенок нуждается в воспитании и заботе, обеспечении его интересов, защите.
СК не только раскрывает содержание родительских прав и обязанностей, тем самым определяя их сущность, но и устанавливает допустимые пределы (границы) осуществления родительских прав. Согласно п. 1 ст. 65 СК родительские права не могут осуществляться вопреки интересам детей, так как обеспечение интересов детей должно быть основным предметом заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь для родителей негативные последствия в виде:
а) лишения полномочий по представлению интересов детей (п. 2 ст. 64 СК);
б) лишения родительских прав (ст. 69 СК);
в) ограничения родительских прав (ст. 73 СК);
г) привлечения к административной или уголовной ответственности по установленным КоАП и УК основаниям.
В частности, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних влечет наложение административного штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.35 КоАП).
С 1 января 1997 г. введена уголовная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК). Родители могут быть также привлечены к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК), а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, — обязателен (ст. 57 СК). Разногласия между родителями по вопросам воспитания и образования детей могут быть разрешены по обращению родителей (или одного из них) в органы опеки и попечительства или в суд.