Печать
PDF

§ 2. Расторжение брака в органах загса

Posted in Семейное право - Семейное право России (Л.М. Пчелинцева)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

§ 2. Расторжение брака в органах загса

Основной порядок (процедура) расторжения брака — это расторжение брака в органах загса. Согласно ст. 19 СК в органах загса при наличии соответствующих оснований расторгаются браки между супругами, выразившими обоюдное согласие на развод, т. е. по заявлению обоих супругов, а также по заявлению только одного из супругов. Рассмотрим каждый из этих случаев более подробно.

2.1. Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов
2.2. Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов

2.1. Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов

В соответствии с п. 1 ст. 19 СК расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:
1) если супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака;
2) если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния). Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака (например: в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т. д.), то волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке (п. 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния). Для расторжения брака в органах загса кроме взаимного согласия супругов необходимо также, чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей. В противном случае брак может быть расторгнут только в суде. Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является другой супруг (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе загса препятствий не имеется. Следует иметь в виду, что к детям по происхождению в правовых отношениях приравниваются дети, усыновленные обоими супругами (ст. 137 СК), а поэтому, если у супругов имеется несовершеннолетний усыновленный ребенок, они не могут расторгнуть брак в органе загса.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом загса в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 4 ст. 19 СК). Как следует из ст. 32 Закона об актах гражданского состояния, государственная регистрация расторжения брака производится органом загса по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака. Государственная регистрация расторжения брака по предусмотренным п. 1 ст. 19 СК основаниям (включая выдачу свидетельства о расторжении брака) возможна лишь при уплате государственной пошлины в двукратном размере минимального размера оплаты труда (подп. 2 п. 5 ст. 4, подп. 6 п. 2 ст. 6 Закона о государственной пошлине). Пошлина уплачивается одним или обоими супругами по договоренности между ними.
Орган загса не выясняет причин развода, в его обязанность не входит и примирение супругов. Однако в целях предоставления супругам срока для обдумывания целесообразности принятого ими решения, а также в целях защиты интересов супруга в случае недобросовестных действий другого супруга при расторжении брака п. 3 ст. 19 СК установлено, что само расторжение брака и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производятся органом загса по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. Течение указанно - го срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в орган загса и истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Установленный законом месячный срок для оформления развода и выдачи свидетельства о расторжении брака не может быть ни сокращен, ни увеличен органом загса. Вместе с тем, если супруги по каким-либо причинам не могут явиться в орган загса в назначенный им день для оформления развода, то по их совместной просьбе срок государственной регистрации расторжения брака может быть перенесен на другое время.
При государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов (п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния). Расторжение брака через представителя не допускается.
Государственная регистрация расторжения брака заключается в составлении органом загса записи акта о расторжении брака и выдаче свидетельства о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак (ст. 37, 38 Закона об актах гражданского состояния). В паспортах или иных документах, удостоверяющих личности расторгнувших брак, производится отметка о расторжении брака. Если государственная регистрация расторжения брака производилась в отсутствие одного из супругов, то отметка о расторжении брака в его паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, производится органом загса при выдаче ему свидетельства о расторжении брака.
К компетенции органов загса не относится разрешение споров, возникших между супругами в связи с расторжением брака. Поэтому ст. 20 СК определено, что независимо от расторжения брака в органах загса споры, возникающие между супругами о разделе общего имущества, о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, рассматриваются в судебном порядке. Наличие споров имуществен- ного характера между супругами не является препятствием для расторжения брака в органах загса. Названные споры независимо от расторжения брака в органах загса разрешаются судом по заявлению одного из супругов (бывших супругов) или опекуна недееспособного супруга (бывшего супруга) в порядке искового производства. Раздел имущества и решение других спорных вопросов между супругами, таким образом, могут быть осуществлены как в период брака, так и после его расторжения. Однако следует помнить о том, что согласно п. 7 ст. 38 СК к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. С требованием же о взыскании алиментов на свое содержание супруг (бывший супруг) в соответствии со ст. 107 СК может обратиться в суд в любое время независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если супруги (бывшие супруги) не достигли соглашения по данному вопросу. Положения ст. 20 СК являются новеллой в семейном законодательстве, они позволили устранить существовавшие ранее формальные препятствия для расторжения брака в органах загса, когда распад брака был очевиден, супруги не имеют несовершеннолетних детей, но тем не менее вопрос о расторжении брака из-за имевшихся имущественных споров супруги были вынуждены решать в суде.