Печать
PDF

44. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

44. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Право на общение относится к числу личных прав одного из родителей, о существовании которого прямо говорит закон. Поэтому нарушение этого права, создание условий, затрудняющих или делающих невозможной его реализацию, есть правонарушение. Причем это нарушение не только прав одного из родителей, но и ребенка. Общение родителей с несовершеннолетним ребенком — это право как родителей, так и детей. Воспользоваться своим правом родителю, проживающему отдельно от ребенка, разумеется, затруднительно, поскольку это обстоятельство делает невозможным их постоянный ежедневный контакт. В случае необходимости вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, может быть решен родителями по договоренности между собой. Если такой договоренности достичь не удается, тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка, имеет право на обращение в суд, где он может поставить вопрос об общении с ребенком либо о том, с кем из родителей должен проживать ребенок.
Семейным законодательством предусматривается, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если, конечно, такое общение не наносит вреда физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию. Если общение отдельно проживающего родителя с ребенком наносит такой вред, то родитель, проживающий вместе с ребенком, как правило, ставит вопрос о лишении другого родителя родительских прав. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право не только на общение с ребенком, но и право на участие в его воспитании, на решение вопросов получения ребенком образования.
Второй формой осуществления родительских прав лицом, которое не проживает со своим ребенком, является участие в его воспитании. Это участие предполагает использование различных способов положительного воздействия на ребенка, оказывающих благотворное влияние на формирование его личности. Для этого используются не только личные контакты (общение), но и телефонная связь, переписка и т. п.
Отдельно проживающему родителю, как сказано выше, принадлежит также право на решение вопросов, связанных с получением ребенком образования. Но если родитель, осуществляющий непосредственное воспитание, имеет празо выбора образовательного учреждения, формы обучения, то второй из них такими правами не наделен. Он лишь может дать совет, рекомендацию, оказать необходимую помощь при решении проблем, связанных с получением ребенком образования.
Родители имеют право заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Это приобретает особенное значение тогда, когда между родителями прекращаются брачные отношения. В этом соглашении могут быть предусмотрены любые важные для сторон нюансы: место общения, его частота, продолжительность и т. п. В любом случае это соглашение должно, во-первых, не содержать положений, противоречащих интересам ребенка, во-вторых, должно быть заключено в простой письменной форме, не подлежащей нотариальному удостоверению. Неисполнение такого соглашения любой из сторон правового значения не имеет. Это соглашение может послужить одним из доказательств при рассмотрении судом иска об устранении препятствий к общению.
При невыполнении родителя, проживающего совместно с ребенком, решения суда об устранении препятствий к общению с ребенком и участию в воспитании родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может принять решение о передаче его на воспитание родителя, проживающего отдельно от ребенка.