Печать
PDF

43. Восстановление в родительских правах

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

43. Восстановление в родительских правах

Законом предусмотрены случаи, когда родители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию детей, могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах. Однако обстоятельства, при которых родители (один из них) были лишены родительских прав, могут измениться, может измениться отношение родителей к воспитанию ребенка.
В целях повышения ответственности родителей и в интересах ребенка закон предусматривает возможность для родителей, лишенных родительских прав, на возвращение ребенка при соответствующем изменении отношения родителей (родителя) к воспитанию ребенка, своего поведения и образа жизни. Восстановление в родительских правах производится по заявлению родителя, лишенного родительских прав, и при наличии трех условий:
1) если родитель изменил свое поведение;
2) если родитель изменил свой образ жизни;
3) если родитель изменил отношение к воспитанию ребенка.
Для восстановления родительских прав суд должен удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Одного из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Для того чтобы в жизни человека изменились все указанные обстоятельства, необходим некоторый срок. Семейный кодекс России не содержит указаний на срок для восстановления в родительских правах. Тем не менее суды, как правило, не производят восстановления в родительских правах ранее, чем до истечения шести месяцев после их лишения. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются при обязательном участии органа опеки и попечительства и прокурора, которые служат дополнительной гарантией правильного и объективного рассмотрения дела и вынесения решения, соответствующего интересам ребенка.
Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав (второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.). Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное попечение в одно из детских учреждений, то иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к этому учреждению. Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении родительских прав, учитывая при этом мнение ребенка, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка или если не получено согласие ребенка, достигшего возраста 10-ти лет. Выявление мнения ребенка по делам о восстановлении в родительских правах обязательно. Моментом восстановления в родительских правах считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав.
Усыновление ребенка, чьи родители лишены родительских прав, всегда рассматривалось как безусловное в интересах ребенка препятствие на пути восстановления этих прав. Однако даже здесь не исключается ситуация, когда почему-либо желателен возврат к старому, в прежнюю семью, где родители (один из них) в корне изменились. Поэтому Семейный кодекс, не допуская по общему правилу восстановление в родительских правах в случае усыновления, в качестве выхода из положения предлагает отмену усыновления как способ устранения препятствий на пути восстановления в родительских правах. Следовательно, лицу, желающему восстановить свои родительские права, даже если ребенок усыновлен, надлежит сначала предъявить иск об отмене усыновления. В случае отказа в этом иске восстановление в родительских правах исключается. При отмене усыновления вопрос о восстановлении в родительских правах рассматривается на общих основаниях.