Печать
PDF

38. Права и обязанности родителей

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

38. Права и обязанности родителей

Родители имеют равные права и равные обязанности. Семейные права и обязанности родителей в отношении детей возникают с момента рождения ребенка и прекращаются с наступлением у ребенка восемнадцатилетнего возраста либо в случае приобретения ребенком полной дееспособности до наступления совершеннолетия — в случаях вступления в брак и эмансипации (ст.ст. 21, 27 ГК).
Воспитание детей и забота о них — это не только нравственный, моральный долг родителей, но также и их равное право и обязанность. В осуществлении этого права родители равны, и утратить это право родители могут лишь в случаях, предусмотренных законом: при лишении родительских прав и усыновлении ребенка. Право на воспитание заключается в предоставлении родителям возможности лично воспитывать своих детей. При этом родители свободны в выборе способов и методов воспитания ребенка. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Это значит, что при воспитании детей родительское мнение является первоочередным. То есть педагоги, другие лица, отвечающие за воспитание детей, должны при проведении воспитательного процесса принимать во внимание мнение родителей и в меру необходимости и возможностей следовать их рекомендациям. В воспитании ребенка нередко принимают участие не только родители, но и другие члены семьи. Какой бы значимой ни была их роль в жизни ребенка, преимущественное право на его воспитание принадлежит родителям. Это означает также, что при разрешении судом споров между родителями и другими лицами по поводу воспитания ребенка при прочих равных условиях эти споры разрешаются в пользу родителей.
Обязанности родителей по воспитанию ребенка включают в себя заботу о физическом, психіічєском здоровье ребенка и его нравственном духовном развитии. В частности, родители несут обязанность по получению детьми основного общего образования. При этом родители имеют право выбирать как образовательное учреждение, так и форму обучения ребенка вплоть до получения им основного общего образования. В повседневной жизни выполнение этой обязанности родителями заключается в обеспечении того, чтобы их ребенок учился. Он может совмещать свою учебу с работой, творческой, предпринимательской, коммерческой деятельностью, но какой бы ни была семейная ситуация, уровень материальной обеспеченности семьи, состояние здоровья родителей, ребенок должен получить необходимое образование. Лица, не исполняющие родительских обязанностей или выполняющие их ненадлежащим образом, могут быть лишены родительских прав. Лица, обладающие родительскими правами, несут такую же ответственность за воспитание и развитие детей, как и их родители.
Родители выступают законными представителями ребенка и защищают его права и интересы в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами, в том числе выступают представителями ребенка в суде без специальных полномочий. В круг объектов защиты прав ребенка входят: право ребенка жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, право на защиту, право выражать свое мнение, право на имя, отчество и фамилию, имущественные права, жилищные, наследственные и другие права ребенка, в числе которых и его права как члена общества (на охрану жизни и здоровья, социальное обеспечение, защиту чести и достоинства и др.)
Орган опеки и попечительства может ограничить права родителей на представительство интересов детей в том случае если будет установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. При разногласии в интересах родителей и детей орган опеки и попечительства назначает представителя для защиты прав и интересов детей.