Печать
PDF

34. Имущественные права ребенка

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

34. Имущественные права ребенка

Право на получение содержания от родителей — одно из неотъемлемых прав ребенка, сопутствующее праву ребенка на воспитание в семье. Родители обязаны осуществлять содержание ребенка и самостоятельно определяют, в каком порядке и в какой форме они будут предоставлять содержание своим несовершеннолетним детям. Родители имеют право заключить между собой соглашение и предусмотреть в нем распределение между собой обязанностей по содержанию ребенка. Таким образом, родители обеспечивают ребенку право на получение содержания — одно из имущественных прав ребенка. В тех случаях, когда родители не обеспечивают ребенка, средства на содержание взыскиваются с них в судебном порядке. Если содержание ребенка за счет средств родителей по каким-либо причинам невозможно, то ребенок имеет право на получение в судебном порядке алиментов на свое содержание от других членов семьи: трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми средствами, или от дедушки и бабушки, обладающих необходимыми средствами.
Алименты, пенсии, пособия и другие суммы, причитающиеся ребенку, поступают в распоряжение родителей. Такие средства являются собственностью ребенка и расходуются родителями на его содержание. В тех случаях, когда один из родителей, выплачивающий алименты, полагает, что эти суммы расходуются не по назначению, он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50 %) на счета, открытые на имя ребенка в банке.
Помимо указанного, собственностью ребенка являются принадлежащее ему имущество, полученное в дар или по наследству, доходы, которые он получает от использования и распоряжения данным имуществом. Имущество ребенка могут составлять движимое и недвижимое имущество любой стоимости, ценные бумаги, паи, доли в капитале, вклады, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, дивиденды по вкладам и др. Ребенок, в частности, может стать собственником приватизированного дома или квартиры. Это имущество может быть приобретено на средства ребенка либо получено им в дар или по наследству. Принадлежит несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, его заработок (доход) от результатов интеллектуальной и предпринимательской деятельности. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе, например, самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять право автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки. Иные гражданско-правовые сделки несовершеннолетний совершает с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителя, попечителя). Малолетний, т. е. ребенок в возрасте от 6 до 14 лет, может совершать: мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями (усыновителями, опекунами) или третьими лицами с согласия последних. Сделки в интересах детей до шести лет совершают только родители и лица, их заменяющие. Распоряжение принадлежащим ре- бенку на праве собственности имуществом регулируется ст.ст. 26 и 28 ГК РФ. Родители не имеют права на собственность ребенка так же, как и ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. При осуществлении родителями полномочий по распоряжению и управлению имуществом ребенка они обладают правами и исполняют обязанности, установленные Гражданским кодексом (ст. 37) для опекунов и попечителей.