Печать
PDF

28. Содержание брачного договора

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

28. Содержание брачного договора

Брачный договор заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу с момента государственной регистрации брака, если договор заключался до нее, либо с момента подписания его сторонами, если договор заключался во время брака.
В брачном договоре супруги вправе предусмотреть свои имущественные права и установить режим собственности на все имущество целиком или на отдельные его виды. Супруги вправе предусмотреть, что их имущество является совместной, долевой или раздельной собственностью.
Брачным договором может быть предусмотрено, что он заключен не только в отношении имеющегося, но и в отношении будущего имущества.
Признавая имущество совместной собственностью, супруги тем самым устанавливают, что распоряжаются вещами сообща (при этом при совершении сделки одним из супругов предполагается согласие второго, исключение составляют лишь нотариально заверяемые сделки — здесь необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга). В случае продажи своей доли одним супругом другой супруг будет иметь преимущественное право покупки продаваемой постороннему лицу доли, т. е. продажа доли в этом случае допускается только после того, как другой супруг откажется от ее приобретения по установленной цене. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества либо выплаты ему стоимости его доли, Раздельная же собственность на то или иное имущество дает его собственнику право распоряжаться им по своему усмотрению, не испрашивая согласия супруга при совершении любых сделок. Кроме вопросов, касающихся режима имущества супругов, в брачном договоре можно определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. При этом любые положения договора могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступле- ния определенных условий. Например, договором может быть предусмотрено, что все имущество супругов является их совместной собственностью, а в случае развода делится в определенных долях или что в течение нескольких лет все доходы по имеющимся в собственности супругов ценным бумагам поступают в распоряжение одного из них.
Брачный договор не может содержать условия:
а) ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов;
б) ограничивающие право супругов на обращение в суд за судебной защитой своих прав;
в) ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
г) об урегулировании личных неимущественных отношений между супругами;
д) устанавливающие права и обязанности супругов в отношении детей;
е) ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
ж) условия, противоречащие основным началам семейного законодательства.
Разрешение указанных вопросов является прерогативой закона, и включение данных условий в брачный договор влечет ничтожность соответствующих положений договора с момента их включения в договор.
Брачный договор может быть изменен либо расторгнут в любое время по соглашению сторон. Такое соглашение должно быть заключено супругами в той же форме, что и сам договор. Односторонний отказ от исполнения условий брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. В момент прекращения брака брачный договор имеет свое действие, за исключением тех положений, которые предусмотрены на случай прекращения брака.