Печать
PDF

17. Момент прекращения брака

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

17. Момент прекращения брака

Расторжение брака должно быть юридически оформлено, иначе, несмотря на фактическое прекращение брачных отношений, правовые последствия расторжения брака не наступают. Для определения вопроса о том, в какой момент прекращаются права и обязанности супругов по отношению друг к другу, необходимо определить момент прекращения брака.
Брак, расторгнутый в ЗАГСе, считается прекращенным со дня регистрации расторжения брака в книге записей актов гражданского состояния. Основаниями для регистрации развода в ЗАГСе служат: совместное заявление супругов, заявление одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным или же осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет. Моментом прекращения брака при расторжении его в суде является момент вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК). Это является новеллой в современном семейном законодательстве. Согласно КоБС (Кодекс о браке и семье РСФСР) прекращение брака при его расторжении как в органе ЗАГСа, так и в суде происходило только после регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Это порождало правовую неопределенность, так как срок, в течение которого супруги, получившие решение суда о разводе, могли зарегистрировать развод в органах ЗАГСа, был неограничен. Установленный ГПК трехлетний срок для принудительного исполнения судебных решений не применялся по делам о расторжении брака. После вынесения решения суда о разводе каждый из супругов в любой момент мог получить свидетельство о разводе. При этом другой супруг даже не ставился об этом в известность. Брак формально существовал, но в весьма нестабильной и неопределенной форме, что приводило к существенному ущемлению прав и интересов супругов (одного из них). Установленный п. 1 ст. 25 СК РФ момент прекращения брака распространяется на браки, расторгнутые в суде после 1 мая 1996 г. Браки, расторгнутые до 1 мая 1996 г., считаются прекращенными со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 3 ст. 169 СК РФ).
Расторжение брака в соответствии со ст. 47 ПС РФ подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Данный порядок установлен в Законе «Об актах гражданского состояния». В случаях расторжения брака в судебном порядке регистрация расторжения брака носит удостоверяющий характер и не входит в состав юридических фактов, необходимых для прекращения брака. После вступления решения суда в законную силу суд в течение 3-х дней направляет выписку из этого решения в органы ЗАГСа для регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Однако для бывших супругов регистрация расторжения брака имеет правовое значение: без получения свидетельства о расторжении брака они не вправе вступить в новый брак (п. 2 ст. 25 СК РФ).
При регистрации брака, расторгнутого в судебном порядке, одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должны быть представлены копия решения суда о расторжении брака и документы, удостоверяющие личность супруга. Супруг или его опекун в случае недееспособности вправе в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака:
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе после расторжения брака сохранить данную фамилию или по своему желанию восстановить добрачную фамилию.
Государственная регистрация расторжения брака оплачивается государственной пошлиной, размер которой устанавливается в Законе «О государственной пошлине».