Печать
PDF

15. Расторжение брака в судебном порядке

Posted in Семейное право - Семейное право в вопросах и ответах (А.Г.Степанов)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

15. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика). Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца — по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту жительства истца. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, установленным гражданско-процессуальным законодательством РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Расторжение брака производится судом только в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд при этом выясняет мотивы развода, если брак расторгается по инициативе одного из супругов. Суд не выясняет мотивы развода в тех случаях, когда брак расторгается при наличии взаимного согласия супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. При расторжении брака в судебном порядке суд принимает меры к примирению супругов и может назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев и отложить разбирательство дела на этот срок. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги либо один из них настаивают на расторжении брака.
При наличии обстоятельств, предоставляющих право супругам решить дело о разводе в ЗАГСе, либо обстоятельств, указанных в законе, в качестве ограничивающих в праве на обращение в суд суд отказывает в принятии искового заявления. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Однако лица не лишены права обратиться в суд повторно, если впоследствии обстоятельства, указанные в ст. 17 СК РФ, отпали.
При расторжении брака в судебном порядке супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособного супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Супруги имеют право обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Закон также допускает вмешательство в необходимых случаях прокурора, защищающего права несовершеннолетних или других нуждающихся в защите лиц.