Печать
PDF

ПРЕДИСЛОВИЕ

Posted in Семейное право - Семейное право (Под ред. П.В. Крашенинникова)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вниманию читателей предлагается учебник по курсу “Семейное право”. В данной работе рассматриваются вопросы семейного права, изучение которых предусмотрено учебными планами юридических высших учебных заведений.
Настоящий учебник знакомит читателей с основными положениями семейного права, с историей развития основных институтов семейного права, с дореволюционным, советским и зарубежным семейным законодательством, а также с современными тенденциями развития российского семейного права.
В книге проанализированы все основные вопросы курса: предмет и метод семейного права, его источники и принципы, институт брака, личные и имущественные отношения между супругами, особенности родительских правоотношений, алиментные обязательства, формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, особенности семейных отношений с участием иностранного элемента.
Среди наиболее важных практических проблем семейного права, рассматриваемых в учебнике, наибольшую актуальность приобрели вопросы, возникающие при рассмотрении семейных споров в судах, в частности споров о разделе имущества, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об усыновлении. При рассмотрении практических проблем использованы судебные дела из практики Верховного Суда Российской Федерации, областных, краевых и других судов общей юрисдикции Российской Федерации, основная часть которых представлена в справочно-правовых системах и обобщена в сборнике “Судебная практика по семейным спорам”.
Основой изучения теоретических проблем действующего законодательства стал Семейный кодекс Российской Федерации, отдельные нормы которого в соотношении с другими нормативными правовыми актами и международными договорами Российской Федерации анализируются в настоящем учебнике применительно к темам учебной программы по семейному праву. Подробный практический анализ норм данного Кодекса представлен в “Постатейном комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации” под редакцией автора этого предисловия, вышедшем в 2006 г. в издательстве “Статут”.
Особое внимание в учебнике уделяется договорным институтам семейного права, регулируемым нормами не только семейного, но и гражданского законодательства, а именно брачному договору, алиментному соглашению и др.
В работе использованы современное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, судебная практика, международные договоры, а также дореволюционная литература.
Учебник предназначен для студентов, обучающихся в высших юридических учебных заведениях по специальности “Правоведение”, для аспирантов, преподавателей юридических вузов.

П.В. Крашенинников
Март 2007 г.